Приговор Синяков Е.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 12 октября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Юдиной Е.В., подсудимого Синякова Е.Ю., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда рассмотрел уголовное дело в отношении:

Синякова Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Синяков Е.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Синяков Е.Ю., 8 мая 2010 года примерно в 22 часа находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и в присутствии потерпевшего Харченко В.В., открыто похитил лежащие на кровати и принадлежащие Харченко В.В. - раритетные бумажные денежные знаки старых образцов, а именно: 1 купюру достоинством 1 руб., выпуска 1947 г. серии ПЯ 510 953 стоимостью по действующим ценам - 350 руб., 1 купюру достоинством 3 руб. выпуска 1947 г., серии ЛИ 254446 стоимостью по ныне действующим ценам - 500 руб., 1 купюру достоинством 5 червонцев выпуска 1937 г. серии ВБ 644496- стоимостью 350 руб., 1 купюру достоинством 100 руб. выпуска 1918 г. серии АВ-413 стоимостью 450 руб., 1 купюру достоинством в 5 руб., выпуска 1909 г. серии УА 168 стоимостью 350 руб., 1 купюру достоинством 5 рублей, выпуска 1909 г. серии УБ 464 стоимостью 600 руб., 1 купюру достоинством в 5 руб., 1 купюру достоинством 25 руб. выпуска 1909 г. серии ГТ 579632 стоимостью 400 руб., 1 купюру достоинством 10 руб., выпуска 1909 г. серии ЦИ 579290 стоимостью 200 руб., 1 купюру достоинством 10 руб. выпуска 1909 г. с серии ЗМ 67800245 стоимостью 100 руб., 1 купюру достоинством в 1 руб. образца 1898 г. серии НА -69 стоимостью 100 руб. После открытого хищения указанного имущества подсудимый Синяков Е.Ю., не реагируя на неоднократные требования Харченко В.В., прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное имущество и удерживая похищенное им имущество при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Харченко В.В, имущественный ущерб на общую сумму 3400 руб.

В судебном заседании подсудимый Синяков Е.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с этим обвинением, а именно с совершением грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества у потерпевшего Харченко В.В., так же согласен с наименованием и стоимостью похищенного имущества и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Участники судебного процесса, т.е. государственный обвинитель, потерпевший и защитник так же выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассматривая дело, установил, что подсудимый ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует согласие с обвинением, и явка с повинной о совершенном преступлении, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной о совершенном преступлении (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Синякова Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с тем, что подсудимого не имеется обстоятельств, отягчающих наказание, но имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступление и степени общественной опасности, личности виновного, что подсудимый Синяков Е. Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, его возраста, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Синякова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное настоящим приговором считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Синякова Е.Ю., с учетом его состояния здоровья обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы ..., не уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в указанное им место и время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. ...

Вещественные доказательства по делу, возвращенные дознавателем потерпевшему Харченко В. В. л.д.33,86,87) по сохранной расписке от Дата обезличена года и постановлению следователя от Дата обезличена года – оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Синяковым Е.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы на приговор суда в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи письменного заявления.

председательствующий -