Приговор Гогричиани Г.Я.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 07 октября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Юдиной Е.В., подсудимого Гогричиани Г.Я., защитника адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гогричиани Г.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гр–на РФ, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., судимого Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гогричиани Г.Я. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей, и совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Гогричиани Г.Я., 19 июня 2010 г. около 23 часов 30 минут находясь на площадке перед кафе «Снежинка», расположенного по ... ..., воспользовавшись невнимательностью потерпевшей Херсон Г.В., из женской сумки, удерживаемой ею в руке преследуя корыстные побуждения, совершил тайно кражу сотового телефона марки «Нокия 6300» стоимостью 3100 руб., в котором находилась сим карта оператора мобильной связи «Мегафон», так же на телефоне был чехол светлого цвета и шнурок не представляющие для потерпевшей материальной ценности, чем потерпевшей кражей из женской сумки, находящейся у нее в руках был причинен значительный ущерб.

Кроме того, Гогричиани Г.Я., 27 июня 2010 г. в 12 часов дня из корыстных побуждений через открытое окно передней водительской дверцы, проник в помещение салона автомашины марки «Волга», государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоящей у дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно совершил кражу денежных средств на сумму 5200 руб., принадлежащих потерпевшему Арутюнову А.С. Совершенной кражей подсудимый потерпевшему Арутюнову А.С. причинил значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гогричиани Г.Я., суду пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно и он полностью согласен с ним, в том числе с наименованием, количеством и стоимостью похищенного имущества у потерпевших Херсон Г.В. и Арутюнова А.С., гражданский иск Арутюнова А.С. на сумму 5 200 рублей признает полностью. Так же подсудимый в судебном заседании поддерживает свое ходатайство, заявленное им по окончанию расследования уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку это ходатайство им заявлено добровольно, по личной инициативе и после консультации с защитником, поэтому он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник в свою очередь выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания суд достоверно убедился, что подсудимый свое ходатайство, заявленное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – заявил по личной инициативе добровольно и только лишь после проведения консультации с защитником, а так же судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Арутюновым А.С. на сумму 5.200 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ и 309 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

Содеянное подсудимым, суд квалифицирует следующим образом: -

- по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Херсон Г.В. от 19 июня 2010 г. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей,

- по эпизоду хищения денег у потерпевшего Арутюнова А.С. от 27 июня 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, имущественный ущерб возмещен потерпевшим частично, а именно возмещен потерпевшей Херсон Г.В., положительно характеризуется по месту жительства, написал в органы милиции явки с повинной о совершенных им преступлениях: по эпизоду от 19 июня 2010 г. по краже имущества у потерпевшей Херсон Г.В. и по эпизоду от 27 июня 2010 г. о совершенной краже имущества у потерпевшего Арутюнова А.С., ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Гогричиани Г.Я. один эпизод хищения чужого имущества (потерпевшая Херсон Г.В.) совершил 19 июня 2010 г., т.е. до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена г., второй эпизод кражи совершен 27 июня 2010 г. после вынесения, но до вступления приговора в законную силу.

Приговор от Дата обезличена г на момент совершения преступления по эпизоду от 27 июня 2010 г. не вступил в законную, следовательно, в момент совершения преступления 27 июня 2010 г. у подсудимого нет рецидива преступления, так как наличие рецидива связано с судимостью, которая появляется у виновного лица с момента вступления приговора в законную силу и до ее снятия или погашения (ч. 1 ст. 86 УК РФ). Так же не образует рецидив преступлений, совершенное преступление подсудимым 19 июня 2010 г., поскольку оно совершено до вынесения приговора от Дата обезличена г. В связи с этим наличие у подсудимого судимости от Дата обезличена г. не дает оснований считать, что у подсудимого имеется рецидив преступлении, а следовательно у подсудимого на момент совершения двух эпизодов краж от 19 июня и 27 июня 2010 г. не имеется обстоятельств отягчающих наказание.

Наказание подсудимому по настоящему приговору должно назначается с учетом требований ч. 5 ст. 69 и ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ.

Поскольку приговор постановляется без судебного разбирательства, то наказание назначаемое судом по каждому эпизоду совершенных преступлений, должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так как у подсудимого не имеется обстоятельств отягчающих наказание, но имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, что подсудимый совершил 2 эпизода преступлений средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена г, что свидетельствует о недостаточности мер воздействия на осужденного, наказания назначенного ему по предыдущему приговору, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ не имеется.

Одновременно суд считает, не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание осужденному Гогричиани Г.Я. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии поселении, так как не имеет рецидива преступлений и не отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гогричиани Г.Я. признать виновным в совершении преступления по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Херсон Г.В. от 19 июня 2010 г. по п. «в, г» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год и не отбытое по приговору по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена г. (с учетом требований ст. 71, 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы) и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Гогричиани Г.Я. признать виновным в совершении преступления по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Арутюнова А.С. от 27 июня 2010 г. по ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1, 4 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ предусматривающей, за один день лишения свободы – два дня ограничения свободы) в виде лишения свободы сроком 1 месяц 8 дней.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Наказание отбывать в колонии поселении, куда подсудимого доставить под конвоем.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Арутюновым А.С. – удовлетворить. Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного совершением преступления с Гогричиани Г.Я. в пользу потерпевшего Арутюнова А.С. (проживающего Кисловодск, ...) – 5.200 рублей.

Вещественное доказательство коробку от сотового телефона и товарный чек, где указан имей код, мобильный телефон марки «Нокия 6300», возвращённые следователем на основании постановления потерпевшей Херсон Г.В. оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гогричиани Г.Я., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гогричиани Г.Я. вправе ходатайствовать о воем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. председательствующий -