П Р И Г О В О Р Дело № 1-251
Именем Российской Федерации
06 августа 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора
г. Кисловодска Горбатенко Е.В.
защиты в лице адвоката Антонова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению Чотчаева Р.М. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Карачаево-Черкесской республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ... ... ст. Боргустанская ... ..., не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чотчаев Р.М. совершил преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Чотчаев Р.М., действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно, незаконно, из корыстных побуждений покушался незаконно сбыть ФИО4 (ФИО10) наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 29,78 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
Так он, Чотчаев Р.М., Дата обезличена года примерно в 18 часов 45 минут, находясь в автомашине ВАЗ - 2109, припаркованной возле тех.центра по ремонту машин, расположенного по ... ..., незаконно сбыл – продал за 2100 рублей ФИО4, выступающему в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО10, вещество, являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой на момент исследования 7,12 гр., на момент проведения экспертизы - 6,72 гр., отнесенное Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое ФИО4 (ФИО10) впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Чотчаев Р.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Чотчаев Р.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 19 часов 43 минуты, находясь в автомашине ВАЗ- 21099 ... регион, припаркованной возле тех. центра по ремонту машин, расположенного по ... ..., незаконно сбыл – продал за 6000 рублей ФИО4, выступающему в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО10, вещество, являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 22,66 гр., на момент проведения экспертизы - 22,46 гр., отнесенное Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое ФИО4 (ФИО10) впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Чотчаев Р.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Чотчаев Р.М., в период времени с 10 часов Дата обезличена года до 16 часов 40 минут Дата обезличена года, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в полимерном пакете, находящимся у него в руках, вещество, являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной общей массой на момент исследования 72,43 гр., на момент проведения экспертизы – 70,43 гр., отнесенное Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства
Дата обезличена года в 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра Чотчаева Р.М., проводившегося возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК.
Подсудимый Чотчаев Р.М. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Между тем, вина Чотчаева Р.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:
Так, по показаниям Чотчаева Р.М., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенным в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признал полностью и показал, что в первых числах февраля 2010 года, прогуливаясь на территории ..., он увидел дикорастущую коноплю и сорвал ее для личного потребления. Дата обезличена года он встретился с малознакомым ему парнем по имени Тигран, с которым договорился о продаже данного наркотического средства. Дата обезличена года возле центрального входа в Дом связи, расположенный на ... ..., он встретился с Тиграном, который передал ему 2100 рублей за часть наркотического средства. Через два дня, то есть Дата обезличена года он взял часть наркотического средства на сумму, переданную Тиграном, и, встретившись с последним возле тех. центра по ремонту машин, расположенного по ... ..., находясь в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2109, передал его Тиграну. Дата обезличена года он взял оставшуюся часть марихуаны и, встретившись с Тиграном возле тех. центра по ремонту машин, расположенного по ... ..., находясь в автомашине ВАЗ 21099, принадлежащей его товарищу ФИО11 Руслану, передал ее Тиграну. Тигран в свою очередь предал ему за наркотическое средство 6000 рублей л.д.158-159, 199-200).
Из показаний ФИО6 следует, что до середины мая 2010 года он являлся старшим оперуполномоченным отдела по ... УФСКН РФ по СК. В ходе осуществления оперативной деятельности ему стало известно о том, что парень по имени Расул, как позже стало известно Чотчаев Расул Магометович, занимается сбытом наркотических средств. Для фиксирования его преступной деятельности было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В роли «закупщика» выступил ФИО5 под псевдонимом «ФИО10». Дата обезличена года он вместе с ФИО4 и двумя присутствующими гражданами на автомашине ВАЗ 2110 ...– 26 регион подъехали к Дому связи, расположенному на ... .... Примерно в 19 часов 40 минут ФИО4 подошел к Дому связи, где его должен был ждать Чотчаев Р.М. Он вместе с остальными участниками ОРМ оставался в автомашине. Вернувшись в автомашину, ФИО4 пояснил о том, что он передал Чотчаеву Р.М. выданные ему деньги в сумме 2100 рублей и сообщил о том, что наркотическое средство будет передано ему Чотчаевым Р.М. позже. Дата обезличена года ФИО4 сообщил о том, что Чотчаев Р.М. назначил ему встречу около станции тех. обслуживания транспортных средств, расположенной по ... ... для передачи наркотика. Дата обезличена года он вместе с ФИО4 и двумя присутствующими гражданами на автомашине ВАЗ- 2110 ...– 26 регион подъехали к автобусной остановке ГПТУ Номер обезличен, расположенной по ... .... Примерно в 18 часов 40 минут ФИО4 вышел из машины и пошел к месту встречи с Чотчаевым Р.М. Вернувшись к ним в машину, ФИО4 рассказал о том, что около станции тех. обслуживания транспортных средств по ... ... к нему подъехала автомашина ВАЗ- 2109, в которой находился Чотчаев Р.М. Он сел в данную автомашину и Чотчаев Р.М. передал ему два газетных свертка. ФИО4 показал им два газетных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде, которые затем добровольно выдал в здании Кисловодского ГО. Также от ФИО4 стало известно о том, что Чотчаев Р.М. предложил ему приобрести у него «стакан» наркотического средства за 6000 рублей. После этого он представил ФИО4 форму Номер обезличен на имя Чотчаева Р.М. и ФИО4 подтвердил, что именно у него он приобрел вышеуказанное наркотическое средство.
Дата обезличена года снова было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Он вместе с «закупщиком» ФИО4, выступающим под псевдонимом «ФИО10», и двумя присутствующими гражданами на автомашине ВАЗ -2110 ...– 26 регион подъехали к автобусной остановке ГПТУ Номер обезличен, расположенной по ... .... Примерно в 19 часов 40 минут ФИО4 вышел из машины и подошел к станции тех. облуживания, расположенной по ... ... для встречи с Чотчаевым Р.М. Вскоре ФИО4 вернулся в машину и рассказал о том, что около станции тех. обслуживания к нему подъехала автомашина ВАЗ -21099, в которую он сел. В указанной автомашине Чотчаев Р.М. передал ему газетный сверток. ФИО4 показал ему и присутствующим гражданам данный сверток, внутри которого находилось измельченное и высушенное растительное вещество серо-зеленого цвета. По возвращении в здание Кисловодского ГО указанный сверток был добровольно выдан ФИО4
Свидетель ФИО7 показал суду о том, что Дата обезличена года он добровольно согласился принимать участие в качестве присутствующего гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени Расул. Со слов оперативного сотрудника ему стало известно о том, что Расул после недолгого знакомства с оперативным сотрудником ФИО10, выступающим в роли «закупщика», предложил ему приобрести наркотическое средство марихуану за 2100 рублей. Примерно в 19 часов после личного досмотра «закупщика», передачи ему денежных средств в сумме 2100 рублей, а также досмотра автомобиля ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак М 877 НС 26 регион, на котором должно было проводиться ОРМ «Проверочная закупка», все участники ОРМ проехали на ... ... и остановились напротив Дома связи. Примерно в 19 часов 40 минут ФИО10 вышел из машины и направился к центральному входу в Дом связи для встречи с Чотчаевым Р.М. Через несколько минут ФИО10 вернулся обратно в машину, где сообщил о том, что передал Расулу деньги в сумме 2100 рублей, а за наркотическим средством необходимо будет приехать на следующий день. Дата обезличена года примерно в 19 часов он вместе с остальными участниками ОРМ проехали на ... ... и остановились возле автобусной остановки ГПТУ Номер обезличен. ФИО10 вышел из машины и направился к станции тех. обслуживания по ..., где он должен был встретиться с Расулом. Примерно через 5 минут ФИО10 вернулся обратно в машину и показал два газетных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что возле станции тех. обслуживания по ... ... к нему подъехала автомашина ВАЗ – 2109, в которой находился Расул. Он сел в машину к Расулу, где тот передал ему данные газетные свертки с наркотическим средством. По возвращению в отдел ФИО10 добровольно выдал сотруднику полиции указанные газетные свертки.
По показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года он добровольно согласился принимать участие в качестве присутствующего гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чотчаева Р.М. В кабинете Номер обезличен Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК ему были разъяснены права и обязанности. Как им пояснил оперативный сотрудник Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК, проводящий ОРМ, Расул после непродолжительного знакомства с ФИО10 предложил последнему приобрести «стакан» наркотического средства марихуана за 6000 рублей. Примерно в 18 часов 55 минут в кабинете Номер обезличен в отношении гражданина ФИО10 (ФИО4), добровольно согласившегося принимать участие в ОРМ в качестве «закупщика», после разъяснения прав и обязанностей был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого оперативный сотрудник вручил ФИО10 денежные средства в сумме 6000 рублей. Затем оперативный сотрудник досмотрел автомобиль ВАЗ- 2110 государственный регистрационный знак М 877 НС 26 регион, на котором должно было проводиться ОРМ «Проверочная закупка». В результате проведенных осмотров предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем все участники ОРМ на указанном автомобиле под управлением сотрудника полиции проехали на ... ... и остановились возле автобусной остановки ГПТУ Номер обезличен. Примерно в 19 часов 40 минут ФИО10 вышел из машины, перешел проезжую часть и направился к станции тех. обслуживания, расположенной по ..., где должен был встретиться с Чотчаевым Р.М. Примерно через 5 минут ФИО10 вернулся обратно в машину, где показал газетный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде, и пояснил, что возле станции тех. обслуживания, расположенной по ... ... к нему подъехала автомашина ВАЗ- 21099, на переднем пассажирском сидении которой сидел Чотчаев Расул. Сев в указанную машину, он передал Чотчаеву выданные ему деньги, а тот в свою очередь передал ему указанный газетный сверток с наркотическим средством марихуаной. Все вернулись в отдел по ..., где оперативным сотрудником был проведен осмотр автомобиля, на котором проводилось ОРМ, после чего в кабинете Номер обезличен ФИО10 добровольно выдал сотруднику полиции указанный газетный сверток с находящимся в нем растительным веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде. Газетный сверток с содержимым сотрудник упаковал в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, оснащенный пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати отдела по ... «Для пакетов», на которой расписались присутствующие граждане. Оперативный сотрудник после этого произвел личный досмотр ФИО10 В результате проведенных досмотров денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. В ходе проведенного ОРМ оперативный сотрудник составил ряд актов, в которых расписались все участники, проверив правильность их составлениял.д.-127).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал суду о том, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве присутствующего гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чотчаева Р.М. Со слов оперативного сотрудника Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК ему стало известно о том, что после непродолжительного знакомства с ФИО10, участвующим в ОРМ в качестве «закупщика», Чотчаев Р.М. предложил ему приобрести «стакан» наркотического средства марихуана за 6000 рублей. Примерно в 19 часов в кабинете Кисловодского отдела УФСКН был произведен личный досмотр ФИО10, после чего оперативный сотрудник вручил ему денежные средства в сумме 6000 рублей. Затем на автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак М 877 НС 26 регион под управлением сотрудника полиции все участники ОРМ подъехали к автобусной остановке ГПТУ Номер обезличен по ... .... Примерно в 19 часов 40 минут ФИО10 вышел из машины и пошел на встречу с Чотчаевым Р.М. Вернувшись обратно в машину, ФИО10 показал газетный сверток с измельченным и высушенным растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что возле станции тех. обслуживания к нему подъехала автомашина ВАЗ- 21099, на переднем пассажирском сидении которой находился Чотчаев Расул. Он сел в указанную машину и передал Чотчаеву Р. выданные ему деньги, а тот передал ему указанный газетный сверток с наркотическим средством марихуаной. Вернувшись в отдел, ФИО10 добровольно выдал сотруднику полиции указанный газетный сверток, который был упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью отдела по ..., на которой расписались все присутствующие граждане.
Свидетель ФИО4, являющийся старшим оперуполномоченным отдела по ... УФСКН РФ по СК, показал суду о том, что Дата обезличена года в качестве «закупщика» наркотического средства под псевдонимом ФИО10 он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», проводившемся в отношении парня по имени Расул. В кабинете Номер обезличен Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК ему было вручено специальное техническое средство – видеокамера для негласного видео/аудио документирования проводимого ОРМ. Перед началом проведения ОРМ ему и двоим приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в кабинете Номер обезличен отдела по ... УФСКН РФ в отношении него в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр, а затем ему были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей. Затем он вместе с оперативным сотрудником и двумя приглашенными гражданами проехали к Дому связи, расположенному на ... ..., и остановились на противоположной стороне улицы. Примерно в 19 часов 40 минут он вышел из машины и направился к центральному входу в Дом связи, где он должен был встретиться с Расулом и купить у него наркотическое средство марихуану. Встретившись с Расулом, он передал ему 2100 рублей. Взяв деньги, Расул сказал, что за наркотиком необходимо будет приехать завтра. После этого он вернулся в автомашину и рассказал о разговоре с Расулом. Дата обезличена года ОРМ в отношении Расула было продолжено. Он вместе с оперативным сотрудником и двумя приглашенными гражданами проехали на ... ... и остановились возле автобусной остановки ГПТУ Номер обезличен. Примерно в 18 часов 40 минут он вышел из машины и направился к станции тех. обслуживания, расположенной по ... ..., для встречи с Расулом. Около станции тех. обслуживания к нему подъехала автомашина ВАЗ – 2109, за рулем которой находился Расул. Он сел в машину к Расулу, где тот передал ему два газетных свертка и сказал, что в них марихуана на ту сумму, которую он ему отдал Дата обезличена года. Вернувшись в автомашину ВАЗ-2110, он показал приобретенные у Расула газетные свертки с растительным веществом, которые затем в отделе он добровольно выдал оперативному сотруднику.
Дата обезличена года он снова участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чотчаева Р.М. в качестве «закупщика» наркотического средства под тем же псевдонимом. После его личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. После досмотра автомобиля ВАЗ 2110 регистрационный знак М 877 НС –26 rus он вместе с оперативным сотрудником и двумя приглашенными гражданами на указанной автомашине проехали на ... ... и остановились возле автобусной остановки ГПТУ Номер обезличен. Примерно в 19 часов 40 минут он вышел из машины и направился к станции тех. обслуживания, расположенной по ... .... Там к нему подъехала автомашина ВАЗ – 21099, в которой на переднем пассажирском сидении находился Расул. Он сел в машину и передал Расулу выданные ему 6000 рублей, а Расул взамен передал ему газетный сверток и сказал, что в нем марихуана. В автомашине ВАЗ-2110 он показал оперативному сотруднику и приглашенным гражданам приобретенный у Расула газетный сверток с растительным веществом. Затем группа вернулась в отдел по ..., где он добровольно выдал оперативному сотруднику указанный газетный сверток.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он занимается частным извозом и по роду своей деятельности знаком с Чотчаевым Р. , который также занимался частным извозом, когда у него была автомашина. После того как Расул продал свою машину, он иногда его просит куда- либо отвезти. Дата обезличена года он забрал Расула на ... ... и повез в .... По просьбе Расула он остановился возле тех. центра по ремонту автомашин на ... .... Вскоре к нему в автомашину на заднее сидение сел какой-то парень. Он поздоровался с Чотчаевым Р. и они с ним стали разговаривать. О чем шел разговор, он не слышал, поскольку в это время он разговаривал по сотовому телефону и не обращал на них никакого внимания. Он не видел, чтобы данный парень что-либо передавал Чотчаеву Р. в его автомашине. Немного поговорив, парень вышел из машины.
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, приобретенное ФИО4 (ФИО10) у Чотчаева Р.М. Дата обезличена года, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 6,72 гр. л.д.124-125).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, приобретенное ФИО4 (ФИО10) у Чотчаева Р.М. Дата обезличена года, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 22,46 гр. л.д. 92-93).
Из протокола осмотра предметов и документов от Дата обезличена года следует, что осмотрены копии денежных купюр, использованных в ходе ОРМ 18-Дата обезличена года и Дата обезличена года, наркотическое средство каннабис (марихуана), два компакт диска с видео записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 18-Дата обезличена года и Дата обезличена года (л. ...).
Вещественными доказательствами - наркотическим средством каннабисом (марихуаной), остаточным весом 6,32 гр., наркотическим средством каннабисом (марихуаной), остаточным весом 22,26 гр., копиями денежных купюр, двумя компакт - дисками с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» от 18-Дата обезличена года и Дата обезличена года (л. ...).
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»:
постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18-Дата обезличена года л.д. 6);
постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 64);
постановлением от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. ...);
постановлением от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чотчаева Р.М. (л. ...);
актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 18-Дата обезличена года, согласно которого ФИО4 (ФИО10) приобрел у Чотчаева Р.М. наркотическое средство каннабис (марихуану), которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам Кисловодского ГО УФСКН РФ л.д.8-15, 22-29);
актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого ФИО4 (ФИО10) приобрел у Чотчаева Р.М. наркотическое средство каннабис (марихуану), которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам Кисловодского ГО УФСКН РФ л.д.66-74);
Вина Чотчаева Р.М. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Чотчаева Р.М., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, признавшего свою вину в предъявленном обвинении и показавшего о том, что Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь в ..., он увидел нескольких кустов дикорастущей конопли и решил ее сорвать для личного потребления. После этого он измельчил коноплю руками и поместил в 10 полимерных пакетов для того, чтобы она быстрей просохла. Пакеты с веществом поместил в один полимерный пакет. В тот же день, когда он возвращался домой, возле его дома Номер обезличен, расположенного по ... ... примерно в 16 часов 30 минут его остановили сотрудники наркоконтроля, которые спросили, имеются ли у него предметы или вещества, запрещенные к обороту, на что он ответил, что таковых у него нет. Затем сотрудники пригласили двух понятых, в присутствии которых провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли находящийся у него в руках полимерный пакет с указанным наркотическим средством. Затем ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были сделаны смывы с его рук л.д.-158-159, 199-200).
Свидетель ФИО15, являющийся старшим оперуполномоченным отдела по ... УФСКН РФ, показал о том, что Дата обезличена года им совместно с оперуполномоченными ФИО14, ФИО13 и ФИО12 проводились ОРМ по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 16 часов 30 минут возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., они увидели Чотчаева Р.М., который Дата обезличена года и Дата обезличена года продал оперативному сотруднику ФИО4 наркотическое средство марихуана. Чотчаев Р.М. держал в руках полимерный пакет синего цвета, наполненный чем-то мягким. Он подошел к нему, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Чотчаев Р.М. стал нервничать, сказал, что документов у него при себе нет, пытался уйти от разговора. Он спросил у Чотчаева Р.М., имеет ли он при себе предметы либо вещества, запрещенные к обороту, на что Чотчаев Р.М. ответил, что таких предметов и веществ у него нет. Затем в присутствии понятых он произвел личный досмотр Чотчаева Р.М. В синем полимерном пакете, который Чотчаев Р.М. держал в руках, были обнаружены два пакета черного цвета, один из которых был пуст, а во втором находился полимерный пакет белого цвета с десятью прозрачными полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде. При этом Чотчаев Р.М. отказался пояснить о том, что это за вещество. Все вышеуказанное было изъято, помещено в черный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» и заверенный подписями участвующих лиц. После этого ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, он сделал смывы с рук Чотчаева Р.М.
Из показаний старшего оперуполномоченного по ОВД отдела по ... УФСКН РФ ФИО12, допрошенного в качестве свидетеля, следует, что Дата обезличена года примерно 16 часов 30 минут им совместно с оперуполномоченными ФИО14, ФИО13 и ФИО15 возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., был замечен мужчина, который держал в руках полимерный пакет синего цвета с чем-то мягким внутри. Подойдя к нему и представившись, ФИО15 попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина стал нервничать, сообщил, что документов у него при себе нет, представился Чотчаевым Р.М. и всячески пытался прекратить разговор. ФИО15 был задан вопрос Чотчаеву Р.М., имеет ли он при себе предметы либо вещества, запрещенные к обороту, на что тот ответил отрицательно. После этого им были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО15 произвел личный досмотр Чотчаева Р.М. В синем полимерном пакете, который был у Чотчаева Р.М. в руках, было обнаружен пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета с десятью прозрачными полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде. Чотчаев Р.М. отказался пояснить что-либо о данном веществе.
Свидетель ФИО13 показал о том, что он является старшим оперуполномоченным отдела по ... УФСКН РФ. Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО14, ФИО12 и ФИО15 возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., обратили внимание на мужчину с синим полимерным пакетом с чем-то мягким внутри. ФИО15 подошел к нему, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина ответил, что у него с собой нет документов, удостоверяющих личность, назвался Чотчаевым Р.М. , сильно нервничал. На вопрос ФИО15, имеет ли он при себе предметы либо вещества, запрещенные к обороту, Чотчаев Р.М. ответил отрицательно. После этого ФИО12 были приглашены двое понятых, с участием которых ФИО15 был произведен личный досмотр Чотчаева Р.М. Внутри синего полимерного пакета, который Чотчаев Р.М. держал в руках, был обнаружен полимерный пакет белого цвета с десятью прозрачными полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде. При этом Чотчаев Р.М. отказался отвечать, что это за вещество.
По показаниям свидетеля ФИО14, являющегося старшим оперуполномоченным отдела по ... УФСКН РФ, следует, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченными ФИО13, ФИО12 и ФИО15 проводили ОРМ по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 16 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... ... они увидели мужчину с полимерным пакетом. ФИО15 представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у данного мужчины не оказалось, он заметно нервничал, представился Чотчаевым Р.М. , старался прекратить разговор. ФИО15 спросил у Чотчаева Р.М., имеет ли тот при себе предметы либо вещества, запрещенные к обороту, на что он ответил, что нет. Затем с участием понятых был произведен личный досмотр Чотчаева Р.М., в ходе которого у Чотчаева Р.М. в синем полимерном пакете был обнаружен черный пакет, в котором находился полимерный пакет белого цвета с десятью прозрачными полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде.
Свидетель ФИО17 показал о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут он был приглашен сотрудникам Кисловодского ГО УФСКН РФ в качестве понятого при проведении личного досмотра Чотчаева Р.М. , проводившегося во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Перед началом досмотра Чотчаеву Р.М. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра в руках у Чотчаева Р.М. был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находился пакет черного цвета, в котором был полимерный пакет белого цвета с десятью прозрачными полимерными пакетами с измельченным и высушенным веществом серо-зеленого цвета. При этом Чотчаев Р.М. отказался пояснить что-либо о данном веществе. Все обнаруженное было изъято, помещено в черный полимерный пакет, который опечатали оттиском печати «Для пакетов» и заверили его подписью, а также подписью второго понятого. После этого ватным тампоном были сделаны смывы с рук Чотчаева Р.М. Ватный тампон был помещен в полимерный пакет.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в десяти полимерных пакетах, изъятых Дата обезличена года у Чотчаева Р.М., является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 70,43 гр. В смывах с рук Чотчаева Р.М. обнаружены следы тетрагидроканнабинола. На контрольном ватном тампоне каннабиноидов не обнаружено л.д.-172-173).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что следы рук, обнаруженные на поверхности полимерного пакета синего цвета, изъятого Дата обезличена года у Чотчаева Р.М., пригодны для идентификации личности и оставлены большим и средним пальцами правой руки Чотчаева Р.М.л.д.-164-166).
Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена года в руках у Чотчаева Р.М.обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находились два полимерных пакета черного цвета, в одном из которых находился полимерный пакет белого цвета с десятью полимерными пакетами прозрачного цвета с веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде л.д.-135-138).
Из протокола осмотра предметов и документов от Дата обезличена года следует, что осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), два следа пальцев рук, принадлежавшие Чотчаеву Р.М., ватный тампон, содержащий следы тетрагидроканнабинола, контрольный ватный тампон (л. д.-185-186).
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 68,43 грамм, ватный тампон, контрольный ватный тампон, два следа пальцев рук признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л. д.-187-188).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит показания подсудимого Чотчаева Р.М. и свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, свидетелей ФИО4, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО17, ФИО11 в судебном заседании достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются письменными доказательствами и устанавливают одни и те же обстоятельства, свидетельствующие о совершении подсудимым инкриминируемых ему преступлений.
С учетом изложенного суд считает вину подсудимого Чотчаева Р.М. в совершении инкриминируемых преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании достоверно установлено, что сотовый телефон Nokia 6303 ФИО20о. тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО19, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого при совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО18, квалифицирующего признака преступления – совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,12 гр. и 22,66 гр., сбытое подсудимым в период с 20 февраля по Дата обезличена года, является крупным размером, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства размер в 6 грамм.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Чотчаеву Р.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чотчаев Р.М. совершил одно особо тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка – ФИО21, Дата обезличена года рождения.
Наличие у Чотчаева Р.М. малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чотчаева Р.М., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсудив вопрос применения к подсудимому Чотчаеву Р.М. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не нашел к тому оснований, поскольку Чотчаев Р.М. ввиду особой тяжести совершенного им преступления представляет опасность для общества и может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Ввиду того, что одно из преступлений, совершенных Чотчаевым Р.М., является неоконченным преступлением и квалифицируется как покушение на совершение преступления, срок и размер наказания подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ определяется судом на основании ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.е. не свыше трех четвертей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.
Принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимого, суд не назначает Чотчаеву Р.М. при определении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чотчаеву Р.М., подлежащему осуждению за особо тяжкое преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чотчаева Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - лишение свободы сроком на пять лет без штрафа;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Чотчаеву Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 2(два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чотчаеву Р.М. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чотчаеву Р.М. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- ксерокопии денежных купюр, два компакт-диска, два следа пальцев рук хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен;
- наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой: 6,32 гр., 22,26 гр., 68,43 гр., два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК на основании квитанций Номер обезличен и Номер обезличен, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий