приговор в отношении Макова Э.А., Тер-Аракелова А.Ю., Куприянова Д.А.



Дело № 1-233

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года Судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края Чубова Т. Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Ковалева М.А.

защитников в лице адвокатов : Татарова П.М., представившего удостоверение Номер обезличен 1666 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 139385 от Дата обезличенаг.

Абрамяна Э.Н., представившего удостоверение Номер обезличенз1226 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

КраснопероваИ.Г.,представившего удостоверение Номер обезличен 485 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 114193от Дата обезличенаг.,

потерпевших : ФИО3

ФИО4

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске уголовное дело по обвинению :

Макова Э.А. , Дата обезличена года, уроженца г. ФИО38 Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работавшего в должности следователя СО при ОВД по ... с Дата обезличена г. до Дата обезличенаг., проживающего по месту регистрации : г. ФИО38 ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 139, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ ;

Тер-Аракелова А.Ю. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... края,, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, на иждивении малолетний ребенок, с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. работал в должности следователя СО при ОВД по ..., военнообязанного, проживающего по месту регистрации : ... ... /Бунимовича ... /74, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 139, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ ;

Куприянова Д.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО38 Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, с Дата обезличена г. до Дата обезличена года работал в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных ОВД по г. ФИО38, проживающего по месту регистрации : г. ФИО38 ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Маков Э.А., Тер-Аракелов А. Ю. и Куприянов Д.А. совершили следующие преступления :

Маков Э.А. и Тер-Аракелов А. Ю. - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия и с угрозой применения насилия, с применением специальных средств ; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Куприянов Д.А. - пособничество в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения ;

угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Маков Э.А., Тер-Аракелов А.Ю. совершили преступления: превышение должностных полномочий и мошенничество, а Куприянов Д.А. - пособничество в совершении мошенничества при следующих обстоятельствах:

С Дата обезличена г. до Дата обезличенаг. Маков Э.А. работал в должности следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по городу Пятигорску Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю, назначен на указанную должность приказом начальника Главного следственного управления ГУВД по Ставропольскому краю от Дата обезличена Номер обезличен л/с.

Тер-Аракелов А.Ю. занимал должность следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по городу Пятигорску Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю со Дата обезличена г. по Дата обезличена г., назначен на указанную должность приказом начальника Главного следственного управления ГУВД по Ставропольскому краю от Дата обезличена г. Номер обезличен л/с.

Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю., являясь должностными лицами правоохранительного органа, постоянно осуществляющими функции представителей власти, были наделены правами в соответствии с Законом РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции»: п. 6 ст. 11 - производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, п. 18 ст. 11 - входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках (о всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов), ст. 13 - применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, ст. 14 - применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции - наручники, в случаях, предусмотренных п.п. 2, 3 и 5 ч. 1 - для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции; обязанный в соответствии с п. 1, 3, 4, 5 ст. 10 Закона РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; возбуждать уголовные дела и осуществлять неотложные следственные действия; обладая в соответствии со ст.ст. 6, 7, 38, 145, 146, 150 и 156 УПК РФ и п. 5.1 должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена начальником СО при ОВД по городу Пятигорску ГУВД по Ставропольскому краю, полномочиями возбуждать уголовное дело в порядке, установленном УПК РФ, принимать уголовное дело к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования уголовного дела, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа, при расследовании уголовных дел соблюдать законность, защищать права и законные интересы граждан и организаций, обеспечивать уголовное преследование лиц, совершивших преступление в соответствии с действующим законодательством, обязанный руководствоваться Конституцией Российской Федерации, уголовным и уголовно-процессуальным законами, а также иными федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями начальника Следственного комитета при МВД Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам предварительного следствия, нормативными правовыми актами МВД Российской Федерации, а также Положением о следственном отделе при ОВД по городу Пятигорску, Присягой, Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, контрактом.

23.11. 2009 г. следователем СО при ОВД по г. Пятигорску Тер-Аракеловым А.Ю. было возбуждено уголовное дело Номер обезличен 63505 в отношении ФИО12 по признакам преступления, предусмотренного п. « а « ч.3 ст.158 УК РФ.

Дата обезличена г. данное уголовное дело принято к производству следователя СО при ОВД по г. Пятигорску Макова Э.А..

В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена г. Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. с целью установления причастности ФИО3 к совершению преступлений по вышеуказанному уголовному делу Номер обезличен, имея умысел на превышение должностных полномочий, решили инсценировать производсво обыска у ФИО3, анкетные данные и данные о месте жительства которого получили от знакомого ФИО3 - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных ОВД по г. Кисловодску Куприянова Д.А..

Дата обезличена г. в период времени с 10 до 17 часов Маков Э.А., по находящемуся в его производстве уголовному делу Номер обезличен в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании СО при ОВД по городу Пятигорску, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., с использованием компьютерной техники, действуя по намеченному плану, реализуя совместный преступный умысел, превышая свои должностные полномочия, совершил действия, явно выходящие за их пределы, в нарушение ч. 2 ст. 12, ч. 5 ст. 165 УПК РФ, вынес постановление от Дата обезличена г. о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств в жилище ФИО3, расположенного по адресу: ..., город ФИО38, ..., ..., квартира 33, внеся в постановление заведомо ложные сведения, при фактическом их отсутствии, о том, что согласно рапорту сотрудника ОУР ОВД по городу Пятигорску, не поступавшему Макову Э.А., к совершению преступления по уголовному делу Номер обезличен причастен ФИО13, в связи с чем в его жилище могут находиться предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а также имеющие значение по данному уголовному делу, указав в постановлении, что получить разрешение на производство обыска в жилище ФИО3 в Пятигорском городском суде не представляется возможным в виду нерабочего времени суток.

Дата обезличена примерно в 17 часов Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. на автомобиле «Мерседес С-202» серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением Макова Э.А., выехали в город ФИО38, где встретились с Куприяновым Д.А.,который по просьбе Макова Э.А. для участия в качестве понятого подыскал своего знакомого ФИО15, а Маков Э.А. подыскал своего знакомого, ФИО14, которых привлекли в качестве понятых, для инсценировки обыска, получив от них согласие и не ставя их в известность об истинных целях производства следственного действия.

Дата обезличена г. примерно в 20 часов, Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю., путем свободного доступа вошли в квартиру 33 ... по ... города ФИО38 Ставропольского края, где Маков Э.А. предъявил свое служебное удостоверение, а затем, существенно нарушая права и законные интересы ФИО3, превысили свои должностные полномочия, совершили действия, явно выходящие за их пределы, в нарушение ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, ст. 9 УПК РФ, ст.ст. 13 и 14 Закона РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции», применяя физическую силу, повалили ФИО3 на пол, надев ему на руки специальные средства - наручники, чем существенно нарушили права и законные интересы ФИО3, причинив последнему поверхностные повреждения - ссадины в области правого лучезапястного сустава, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Затем Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. завели ФИО3, его сожительницу ФИО16 и ее малолетнюю дочь ФИО17в кухню, где Маков Э.А. в присутствии ФИО15 и ФИО14, представив их как понятых, предъявил ФИО3 постановление о производстве обыска в его жилище в случаях, не терпящих отлагательств от Дата обезличена и приступил к обыску в нарушение ст. 9 УПК РФ, ст.ст. 5, 13 и 14 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен « О милиции « путем физического и психологического воздействия, с применением специального средства - наручников, тем самым подавляя волю потерпевшего ФИО3, применив насилие, вынудили последнего подписать протокол обыска.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 40 минут Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю., превышая свои должностные полномочия, совершили действия, явно выходящие за их пределы, в нарушение ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, ст. 9, 10 УПК РФ, ст.ст. 13 и 14 Закона РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции», против воли и согласия ФИО3, вывели его, находящегося в наручниках, из квартиры и посадили в автомобиль «Мерседес С-202» серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, после чего направились в ... края. По пути следования Тер-Аракелов А.Ю., находясь на заднем сиденье указанного автомобиля, рядом с ФИО13, на руках которого были надеты наручники, превышая свои должностные полномочия, совершил действия, явно выходящие за их пределы, в нарушение ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, ст. 9 УПК РФ, ст. 13 Закона РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции», нанеся несколько ударов руками по голове и туловищу ФИО3, не причинивших вреда здоровью последнего и вызвавших физическую боль.

Дата обезличена примерно в 22 часа Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю., превышая свои должностные полномочия, совершили действия, явно выходящие за их пределы, в нарушение ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, ст. 9, 10 УПК РФ, ст.ст. 13 и 14 Закона РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции», против воли и согласия ФИО3, привезли его к зданию ОВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где завели в служебный кабинет Номер обезличен Макова Э.А., расположенный на втором этаже указанного здания, где Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю., существенно нарушая права и законные интересы ФИО3, превышая свои должностные полномочия, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, выразившиеся в том, что они неоднократно надевали и снимали специальные средства - наручники на руки ФИО3.

После этого, с целью хищения имущества ФИО3 путем обмана,по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. стали требовать от ФИО3 передать им 200000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств и когда ФИО13 дал согласие о передаче им 80000 рублей, Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. выдвинули условие, чтобы денежные средства передавались через сотрудников милиции, дав обещание, что после этого уничтожат изъятое вещество и протокол обыска.

В этот же вечер Куприянов Д.А., будучи ранее знакомым с Маковым Э.А. и осведомленным о служебном положении последнего и Тер-Аракелова А.Ю., имея умысел на совершение пособничества в совершении мошенничества, по просьбе ФИО3 прибыл в район автобусной остановки «Подкумок», расположенной на ... города ФИО38 Ставропольского края, где получил от брата ФИО3 - ФИО18 часть денежных средств в сумме 33000 рублей, которые привез Дата обезличена на своем автомобиле «ВАЗ-21144» синего цвета транзитный номер ЕА1090/26rus, без государственных регистрационных знаков в СО при ОВД по городу Пятигорску, расположенный по ..., ..., где в кабинете Номер обезличен передал денежные средства Макову Э.А., который разделив полученные денежные средства поровну, передал из них 16500 рублей Тер-Аракелову А.Ю.,а оставшуюся сумму оставил себе.

Дата обезличена примерно в 18 часов 30 минут Куприянов Д.А., находясь в подъезде ... по ... города ФИО38 Ставропольского края, с целью пособничества в совершении Маковым Э.А. и Тер-Аракеловым А.Ю. мошенничества, получил от ФИО3 денежные средства в размере 25 000 рублей, в виде части ранее оговоренной с Маковым Э.А. и Тер-Аракеловым А.Ю. суммы, передав их в тот же день в г. ФИО38 Макову Э.А. и сообщил ФИО3 о том, чтобы Дата обезличена г. в 12 часов ФИО13 должен передать оставшиеся 15 000 рублей для окончательного разрешения вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности по факту незаконного хранения наркотических средств.

Дата обезличена примерно в 14 часов Куприянов Д.А. прибыл на автомобиле «ВАЗ-21144» синего цвета транзитный номер ЕА1090/26rus, без государственных регистрационных знаков к дому 77 по ... города ФИО38 Ставропольского края за оставшейся денежной суммой в размере 15 000 рублей. Однако, ФИО19 не передал Куприянову Д.А. указанную денежную сумму, а выдвинул условия о передаче денежных средств лично Макову Э.А. и Тер-Аракелову А.Ю. и о получении от них гарантий непривлечения его к уголовной ответственности.

Впоследствии передача денежных средств и встреча с Маковым Э.А. и Тер-Аракеловым А.Ю. не состоялись, так как Куприянов Д.А. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Своими совместными мошенническими действиями Маков Э.А., Тер-Аракелов А.Ю., при пособничестве Куприянова Д.А., похитили 58 000 рублей, принадлежащих ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Куприянов Д.А. совершил преступление- угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 14 часов Куприянов Д.А., управляя транспортным средством - автомобилем «ВАЗ-21144» синего цвета транзитный номер ЕА1090/26rus, без государственных регистрационных знаков, прибыл к дому 77 по ... г. ФИО38, где в его автомашину сел его знакомый ФИО13, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии « оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю, с целью передачи денег в сумме 15 000 рублей для Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю.. Однако, ФИО13, нарушив план «оперативного эксперимента « и не передав денежные средств Куприянову Д.А., попросил Куприянова Д.А. довезти его к магазину. Когда автомашина «ВАЗ-21144» синего цвета транзитный номер ЕА1090/26rus, без государственных регистрационных знаков, под управлением Куприянова Д.А. стала выезжать со двора дома Номер обезличен по ... г. ФИО38, дорогу ему стал преграждать автомобиль «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак Т810НО/26rus, под управлением старшего оперуполномоченного УСБ ГУВД по Ставропольскому краю ФИО20, проводившего оперативный эксперимент с участием ФИО3., в результате чего в районе дома Номер обезличен по ... города ФИО38 произошло столкновение указанных автомобилей, получивших технические повреждения.

После этого Куприянов Д.А. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в результате чего сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по городу Кисловодску были ориентированы на задержание автомобиля Куприянова Д.А..

Дата обезличена примерно в 15 часов 20 минут Куприянов Д.А., управляя транспортным средством, автомобилем «ВАЗ 21144» синего цвета транзитный номер ЕА1090/26rus, без государственных регистрационных знаков, в состоянии наркотического опьянения, зная от звонивших ему сотрудников ОВД по городу Кисловодску о том, что из дежурной части ОВД по городу Кисловодску поступила ориентировка на задержание его автомобиля, двигаясь по ... города Кисловодска Ставропольского края, на перекрестке улиц Октябрьской и Энгельса, был остановлен заместителем командира роты ДПС ОГИБДД ОВД по городу Кисловодску ФИО22, преградившим одну из полос движения своим автомобилем, а также указавшим Куприянову Д.А. жезлом об остановке. На законные требования ФИО22, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудника ОГИБДД, заглушить двигатель, выйти из автомобиля и предъявить документы, Куприянов Д.А., не отреагировал и, увидев вышедшего из автомобиля ФИО22 и подходящего к его автомобилю заместителя начальника ОРО 2 УСБ ГУВД по ... ФИО4, знакомого ему как сотрудника УСБ, действуя умышленно, с целью угрозы применения насилия к ФИО4, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и предпринимавшего меры к задержанию Куприянова Д.А. по подозрению в совершении преступления, с целью скрыться с указанного места, направил движение автомобиля на ФИО4, который успел отскочить от движущегося автомобиля в сторону обочины дороги.

Впоследствии Куприянов Д.А. был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Допрошенный в качестве подсудимого Маков Э.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду о том, что до февраля 2010 года он работал в должности следователя СО при ОВД по г. Пятигорску. С участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Кисловодску Куприяновым Д.А. он знаком давно, так как ранее проходил с ним обучение в одной школе, СОШ Номер обезличен г. ФИО38. Ранее он иногда загонял свой автомобиль «Мерседес С-202», без регистрационных знаков, серебристого цвета, на мойку к Куприянову Д.А. домой, по месту его жительства, где имеется для этого специальный бокс.

Примерно в конце ноября 2009 года в г.ФИО38 при встрече с Куприяновым Д.А. последний рассказал ему о том, что у него есть знакомый, как ему впоследствии стало известно ФИО13, который причастен к совершению разбойных нападений в составе группы на территории региона ФИО23 Вод совместно с ФИО12, ФИО28 и Балабаевым, уголовное дело по обвинению которых в совершении ряда преступлений на территории региона КМВ, находилось у него в производстве.

Дата обезличенаг.во время разговора по сотовому телефону Куприянов Д.А. сообщил ему о том, что разговаривал вечером Дата обезличенаг. с ФИО13, который в настоящее время имеет намерение скрыться, с целью избежать уголовной ответственности. После этого Куприянов Д.А. сообщил ему данные ФИО3 и его место жительства. Куприянов Д.А. охарактеризовал ФИО3 как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, ранее употреблявшего наркотические средства. Им было принято решение о проведении обыска по месту жительства ФИО3 с целью обнаружения предметов, ценностей, которые могут иметь значение по уголовному делу.

В этот же день он, находясь в своем служебном кабинете подготовил постановление о производстве обыска, в случаях не терпящих отлагательств, по месту жительства ФИО3, в котором указал, что обыск необходимо провести в рамках уголовного дела Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО12, а в качестве информации о незаконных действиях ФИО3 указал рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по ..., хотя такового у него в наличии не имелось.

Он попросил своего товарища, следователя СО при ОВД по г. Пятигорску Тер-Аракелова А.Ю., которому нужно было поехать в г. ФИО38 по своим личным делам, оказать ему помощь в проведении обыска в г. ФИО38, так как предполагал, что по месту жительства ФИО3 могут находиться лица, потребляющие наркотические средства.

Тер-Аракелову А.Ю. он объяснил, что у него есть информация о человеке, который может быть причастен к совершению преступлений, и он собирается провести обыск по месту его жительства. Кроме этого, он позвонил на сотовый телефон Куприянова Д.А. и попросил его найти двух понятых для участия в обыске.

Дата обезличена г. около 19 часов он и Тер-Аракелов А.Ю. выехали в г. ФИО38 на его автомобиле «Мерседес С-202» без регистрационных знаков, серебристого цвета. По приезду в г. ФИО38 они заехали по личным делам Тер-Аракелова А.Ю., а затем он созвонился с Куприяновым Д.А., который сообщил о том, что нашел только одного парня для участия в качестве понятого при производстве обыска. После чего он, находясь в районе Курортного бульвара г. ФИО38, встретил ранее знакомого ФИО14, которого попросил присутствовать в качестве понятого при производстве обыска. Второго парня, которым оказался ранее ему не знакомый ФИО15, привез на ... г.ФИО38 Куприянов Д.А.. Примерно в 20 часов он вместе с двумя понятыми и Тер-Аракеловым А.Ю., подъехав к данному дому, прошли в квартиру ФИО3, где находился ФИО13, его сожительница ФИО16 и ее малолетняя дочь. Дверь открыл ФИО13, которому он предъявил свое служебное удостоверение, после чего беспрепятственно он и Тер-Аракелов А.Ю. прошли в квартиру, ФИО13 против этого не возражал. ФИО13 был сильно взволнован, хватался за ручку двери и поэтому у него создалось впечатление, что ФИО13 хочет сбежать. Он толкнул ФИО3 на пол, тот упал, и он застегнул на руках ФИО3 наручники. В этот момент ФИО16 неожиданно побежала на лоджию, но Тер-Аракелов А.Ю. вернул ее. Затем он предложил всем, в том числе и понятым, пройти на кухню, где объявил постановление о производстве обыска, представил понятых и снял с рук ФИО3 наручники, поскольку тот уже успокоился. Больше наручники к ФИО3 не применялись. После этого, он в присутствии понятых и вышеуказанных лиц стал проводить обыск, вначале осмотрел первую комнату, а затем вышел на лоджию, где в шкафу обнаружил четыре полиэтиленовых пакета для мусора черного цвета с измельченным сухим веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли и стеклянную банку с какими-то семенами. Все пакеты лежали в разных местах шкафа. По поводу обнаруженных вещей ФИО13 пояснил, что данное растительное вещество и семена являются наркотическим средством-марихуаной, принадлежат ему и хранил он их для личного употребления. После этого он составил протокол обыска, в котором расписались он, понятые и ФИО13. При этом какого-либо насилия к ФИО3 не применялось. Изъятые пакеты и банка с наркотическим веществом были упакованы и опечатаны в установленном законом порядке.

При проведении обыска все находились рядом и никто не отлучался. Обыск был окончен около 21 часа. После этого он предложил ФИО3 проехать вместе с ними в ОВД по ... для дальнейшего разбирательства. ФИО13 согласился и добровольно проследовал в его автомашину. Физическая сила к ФИО3 не применялись, ни в ходе обыска, ни впоследствии. Целью доставления ФИО3 А. в ОВД по ... являлось проведение с ним беседы о совершенных им преступлениях совместно с ФИО28, Балабаевым, ФИО12, а также в случае его отказа от сотрудничества со следствием, легализация, то есть регистрация материала по проведенному неотложному обыску в рамках уголовного Номер обезличен. Вместе с ним в автомашине в ОВД по ... приехали Тер-Аракелов А.Ю., ФИО13 и ФИО14. Понятой поехал с ними, так как попросил сам об этом, вследствие желания встретиться со знакомыми в .... В машине он находился за рулем, Тер-Аракелов А.Ю. с ФИО13- на заднем сиденье, а ФИО14 - на переднем пассажирском сиденье.

По приезду примерно с 21 часа 30 минут до 22 часов они проследовали в его служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на втором этаже здания СО при ОВД по ..., по адресу: ..., ..., вход в которое круглосуточно охраняется сотрудником дежурной части. Находясь в служебном кабинете Номер обезличен, он спросил у ФИО3, известны ли ему ФИО28, Балабаев и ФИО12. ФИО13 ответил, что это его знакомые по г.ФИО38 и вместе с ними работал на стройке. Наиболее близкие дружеские отношения ФИО13 поддерживал с ФИО28, так как вместе с ним работал на различных строительных площадках. В ходе беседы ФИО13 отказывался от признания его причастности к совершению преступлений совместно с ФИО28, Балабаевым и ФИО12. ФИО13 отказывался и он стал предлагать ему соглашение, говоря, что в обмен на признательные показания по кражам и разбоям, не привлечет ФИО3 к уголовной ответственности по факту хранения изъятых наркотических средств. Он был убежден, что изъятое вещество является наркотическим, что определил по характерному запаху конопли и также ФИО13 пояснял, что это «анаша», то есть по научному – «марихуана». Никаких криминалистических исследований изъятого растительного вещества он не проводил и не просил это сделать экспертов. Изъятые пакеты с марихуаной он хранил под столиком, расположенным рядом с креслом, справа от входа в его кабинет Номер обезличен. При нем ФИО13 звонил со своего сотового телефона, либо другу, либо брату и разговаривал с ним. Он не запрещал осуществлять звонки, но из кабинета ФИО13 не выходил. ФИО14 по приезду находился в кабинете примерно 20-30 минут и ушел, когда за ним приехали. Решив привлечь к разговору Куприянова Д.А., так как у него налажен контакт с ФИО13 и тот мог вывести ФИО3 на признание в совершении преступлений, он предложил ФИО3 возможность остаться под подпиской о невыезде, если за него поручится кто-нибудь из сотрудников милиции, так как знал, что тот может позвонить только Куприянову Д.А..

Находясь в кабинете, ФИО13 позвонил кому-то по сотовому телефону, как он понял своему брату и сообщил, что его задержали сотрудники милиции, у него изъяли наркотические средства, и говорил в разговоре «Сообщите Диме, что я здесь», а также произвел еще несколько звонков. Тер-Аракелов А.Ю. не уезжал с работы, выходил и заходил в кабинет, разговаривал с ФИО13, также как и он, склоняя ФИО3 к показаниям. Через некоторое время, примерно в 23 часа в его служебный кабинет приехал Куприянов Д.А. и сказал, что приехал узнать по поводу задержания ФИО3. Тер-Аракелов А.Ю. пошел к себе в кабинет, а ФИО13 был в коридоре один. Он ничего не спрашивая, рассказал Куприянову Д.А., что ФИО13 в разговоре отказывается от совершения каких-либо преступлений. Разговор с Куприяновым Д.А. происходил наедине. Он сказал, что версия Куприянова Д.А. ничем не подтвердилась, на что тот ответил, что поговорит еще с ФИО13 и пользуясь доверительными отношениями, добьется от него явки с повинной и признательных показаний. Он позвал ФИО3 в кабинет и сказал тому, что за него поручился Куприянов Д.А. и чтобы тот не вздумал никуда уезжать. После этого Куприянов Д.А. совместно с ФИО13 уехали.

Через несколько дней, примерно Дата обезличена г., он неоднократно созванивался с Куприяновым Д.А. по сотовому телефону, который пояснял, что разговаривал с ФИО13, который боялся привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотиков и просил уничтожить документы по факту их изъятия. На это Куприянову Д.А. он ничего не отвечал. Полиэтиленовые пакеты, банку с веществом растительного происхождения, постановление, протокол обыска, протокол с данными ФИО16 он впоследствии, примерно Дата обезличена г., сжег в районе ... ..., во внутреннем дворе за магазином «Магнит», вблизи от места работы. Вещество при сгорании также характерно пахло коноплей. Материал по факту обнаружения данного вещества и обыска у ФИО3 им в КУСП не регистрировался, по данному факту руководству ОВД по ... он не докладывал. Дата обезличена г. Куприянов Д.А. ему звонил несколько раз все по тому же вопросу, то есть о даче показаний ФИО13 о его причастности к совершению преступлений вместе с ФИО12 и другими в обмен на уничтожение протокола обыска и веществнных доказательств.

Так как он был занят, то сказал Куприянову Д.А., что перезвонит вечером. Через некоторое время в его служебный кабинет пришли сотрудники УСБ ГУВД по СК, которые произвели обследование его кабинета, где обнаружили и изъяли постановление о производстве обыска, в случаях не терпящих отлагательств в квартире ФИО3, принадлежащий ему ноутбук, принтер. Признает себя виновным в том, что своевременно не обратился в суд с ходатайством о признании законным обыска, произведенного Дата обезличена года по месту жительства ФИО3, а затем уничтожил постановление и протокол о производстве обыска, а также изъятое в ходе обыска вещество растительного происхождения. Денежные средства у ФИО3 ни он, ни Тер-Аракелов А.Ю. не требовали и не получали таковых от Куприянова Д.А.. В ходе предварительного следствия оговорил себя и Тер-Аракелова А.Ю. в обмен на меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Допрошенный в качестве подсудимого Тер-Аракелов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду о том, что с апреля по декабрь 2009 года он работал в должности следователя СО при ОВД по ....

В конце ноября 2009 года по распоряжению руководства следственного отдела ему был передан материал и поручено провести проверку, по факту кражи имущества у гражданина, проживающего по ... ..., по результатам которой решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Им было возбуждено уголовное дело Номер обезличен и в этот же день им был допрошен потерпевший, а также подозреваемый, как установлено ФИО12, который содержался в ИВС. Он также произвел осмотр жилища потерпевшего.

В этот же день данное уголовное дело было изъято из его производства.

Дата обезличена г. в вечернее время ему необходимо было поехать в г. ФИО38 в квартиру дома, расположенного по ..., точного адреса он не помнит, для того, чтобы забрать по просьбе супруги сумку, которую она забыла, при переезде. В данной квартире он проживал совместно с супругой и ребенком в период службы в должности заместителя начальника дознания ОВД по г. ФИО38. Он подошел к следователю СО при ОВД по ... Макову Э.А., который является жителем г. ФИО38 и поинтересовался, не едет ли он в г. ФИО38, на что тот ответил что едет. Он попросил отвезти его, на что Маков Э.А. согласился и сказал, что возможно вернется в .... Так Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 30 минут он совместно с Маковым Э.А. на его автомобиле «Мерседес» серебристого цвета, без государственного регистрационного знака приехали в г. ФИО38, где они заехали к дедушке его супруги, у которого он взял ключи от квартиры. Затем они поехали на квартиру, где он забрал сумку супруги, после чего вернул ключи дедушке.

После этого Маков Э.А. попросил его помочь в проведении обыска по месту жительства ранее ему неизвестного ФИО3. Он согласился и они поехали на ... г. ФИО38, по пути следования на которую Маков Э.А. пригласил для участия в обыске в качестве понятых двух парней, которыми оказались ФИО15 и ФИО14.

Они поднялись на второй этаж, Маков Э.А. позвонил в дверь, расположенную прямо от лестничного марша. Не открывая дверь, женщина спросила кто там, а Маков Э.А. попросил позвать Антона. Дверь открыл незнакомый ему парень, в настоящее время ему известно, что это был ФИО13. Маков Э.А. представился и предъявил ФИО3 свое служебное удостоверение. В прихожей комнате Маков Э.А. стал говорить лицам проживающим в квартире, что сейчас будет производить обыск, представил понятых и объявил постановление о производстве обыска, кроме того он предполагал, что у Макова Э.А. имеется постановление судьи. В квартире находился ФИО13 с женщиной, как установлено ФИО16, и малолетним ребенком. В этот момент он стоял около входной двери.

Затем он прошел за ФИО16, которая неожиданно метнулась в комнату, из которой имелся выход на лоджию, и вместе с ней вернулся в прихожую.

После чего Маков Э.А., он совместно с понятыми и лицами, проживающими в квартире, прошли в первую комнату, осмотрели ее, а затем прошли на лоджию. На лоджии Маков Э.А. обнаружил четыре пакета с веществом растительного происхождения, а также банку с семенами. Маков Э.А. задал вопрос ФИО3, что находится в этих пакетах, на что тот ответил, что в пакетах находится наркотическое средство «марихуана», которую тот хранит для личного употребления.

Затем Маков Э.А. вместе со всеми присутствующими прошел в другую комнату, но больше ничего обнаружено не было. Деньги и личные документы в ходе обыска не изымались, поскольку таковые обнаружены не были.

После чего все прошли на кухню, где Маков Э.А. составил протокол обыска, который подписали Маков Э.А., ФИО13, понятые. Он в протоколе не расписывался.

Маков Э.А. предложил ФИО3 одеться и проехать с ним. ФИО13 оделся и они все вышли на улицу. Маков Э.А. шел рядом с ФИО13, он шел впереди. Маков Э.А. сел за руль своего автомобиля, ФИО14 - на переднее пассажирское сидение, второй понятой куда-то ушел, куда именно он не видел. Он вместе с ФИО13 сели на заднее сидение. По дороге в ... насилие к ФИО3 никто не применял, а лишь задавали вопросы по поводу его причастности к преступлениям, совершенных ФИО28, ФИО12 и Балабаевым, но ФИО13 отрицал свою причастность к совершению преступлений указанными лицами.

По приезду в ОВД по ... Маков Э.А., ФИО13, ФИО14 и он пошли в кабинет Макова Э.А., расположенный на втором этаже. ФИО13 сел на диван, ФИО14 рядом с ФИО13 Пакеты с изъятыми предметами Маков Э.А. занес с собой в кабинет и сел за компьютер. Через некоторое время он попрощался, забрал сумку жены и пошел к себе в кабинет, где находился примерно 30 минут, после чего ушел домой пешком. В тот день Куприянова Д.А. он не видел и вообще с ним не знаком. Он полагал, что обыск, произведенный Маковым Э.А. является законным. Насилия, угрозу применения насилия, а также специальные средства к ФИО3 А. он не применял и не видел чтобы это делал Маков Э.А.. Денег от Макова Э.А. он не получал. Оружия при нем не имелось.

Подсудимый Куприянов Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду о том, что он познакомился с ФИО13 примерно за шесть месяцев до описываемых событий. Где познакомились, не помнит, но это было в компании с участковым уполномоченным милиции ФИО24. После знакомства с ФИО13 он поддерживал с ним дружеские отношения.

ФИО6 Э. знает давно, так как оба учились в средней школе Номер обезличен г. ФИО38, в последующем общались по работе. С Тер-Аракеловым А. не знаком.

В ноябре 2009 года ФИО13 А. попросил его узнать о судьбе его знакомых ФИО28 и его друзей, которые были задержаны сотрудниками Пятигорского ОВД. Через несколько дней после этого он встретил Макова Э. и поинтересовался судьбой указанных лиц, на что Маков Э. спросил, кому нужна эта информация. Он ответил, что его знакомому ФИО72. Через несколько дней по телефону Маков Э. сообщил ему о том, что у ФИО28 и других его соучастников положение серьезное, помочь им ничем нельзя, так как они обвиняются в совершении разбоев и грабежей. Маков Э. сказал, что в мобильном телефоне ФИО28 обнаружен номер телефона ФИО3 А., в связи с чем возможно прийдется проверять и его.

За день или два до производства обыска у ФИО3, он предупредил ФИО3 А. о возможности проведения у него обыска.

В начале декабря 2009 года ему позвонил Маков Э. и попросил найти понятых. Он нашел только одного понятого ФИО15 Р., о чем по телефону сообщил Макову Э., а затем примерно в 19 часов он привез ФИО15 Р. в район ... г. ФИО38, где его встретил Маков Э. Кто был вместе с Маковым Э. ему не известно, так как из автомашины никто не выходил.

В тот же вечер ему позвонил его знакомый Сердюков Н. и сообщил о том, что у ФИО3 А. возникли проблемы, нужно встретиться с братом ФИО3 А.- ФИО18 В. в районе последнего светофора на ... г. ФИО38. Он подъехал в условленное место, где к нему в автомашину сел ФИО18 В. и передал ему пакет с деньгами и пояснил, что у Антона проблемы и эти деньги нужно отвезти в ОВД по ... ФИО3 А.. Когда он зашел в кабинет Макова Э., то там находился Маков Э. и ФИО13 А.. Затем ФИО13 А. вышел, а он положил пакет с деньгами на сейф и сказал, что просили передать. В ходе разговора с ним Маков Э. сказал, что у ФИО3 А. проблемы по результатам произведенного обыска.

Он забрал ФИО3 А. и поехал в г. ФИО38, а по пути высказал ФИО3 А. о том, что он оставил без внимания его предупреждение о возможном обыске, на что ФИО13 А. ему ничего не ответил и до его задержания ФИО13 А. не говорил ему о том, что сотрудники милиции подбросили в его квартиру наркотические средства.

Дата обезличена г. он встретился с ФИО13 А. и тот попросил его отвезти Макову Э. деньги в сумме 25 000 рублей в счет ранее оговоренной суммы. В тот же день он в г. ФИО38 встретился с Маковым Э. и передал ему эту денежную сумму. Ему было известно о том, что ФИО13 А. передает эти деньги за уничтожение протокола обыска, в ходе которого в его квартире были обнаружены наркотические средства.

Дата обезличена г. на его мобильный телефон позвонил ФИО13 А. и предложил встретиться чтобы передать ему для следователей ОВД по ... деньги. Примерно в 13 час. он подъехал к дому ФИО3 А. вместе со своим знакомым ФИО29 В.. ФИО13 А. сел в автомобиль и попросил его позвонить Макову Э. и узнать по поводу уничтожения протокола обыска и его документов, а также просил организовать личную встречу с Маковым Э., чтобы лично передать деньги и получить гарантии того, что он действительно не будет привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств. Он позвонил Макову Э., но тот сообщил, что сейчас занят, а вечером приедет в г. ФИО38 и поговорит с ним.

Затем ФИО13 А. попросил его довезти до магазина и он начал выезжать со двора со двора дома Номер обезличен по ... задом и увидел, что навстречу ему движется автомобиль серебристого цвета ВАЗ 21140 и стал перекрывать ему дорогу, а он в свою очередь попытался его объехать и в это время автомобиль начал движение, протаранив его, в результате чего произошло столкновение. Он решил не останавливаться, так как боялся за жизнь своих пассажиров. На ... он высадил ФИО3 А.. Через несколько минут из ОВД по г. ФИО38 ему позвонил ФИО27 и сказал чтобы он возвращался на место ДТП. Он поехал по ..., приостановился около своего дома, а затем поехал вверх по ... и перед перекрестком на ... увидел автомобиль ВАЗ 2109 серого цвета без опознавательных знаков, который стоял на полосе по ходу движения, перекрывая ему проезжую часть. Возле автомобиля в форменной одежде стоял сотрудник ФИО21 ФИО22, махал рукой и пытался его остановить. Он приостановил автомобиль и через открытое окно сказал ему, что едет на место ДТП. ФИО22 стал смотреть на свой автомобиль и при этом ничего ему не говорил. Он привел в движение свой автомобиль и в это время из-за автомобиля ФИО22 или из автомашины последнего вышел мужчина в гражданской одежде, высокого роста, в длинном пальто. Мужчина двигался навстречу его автомобилю, он притормозил, объехал его и свернул налево на ..., направляясь к месту ДТП, где его блокировали автомашины ФИО21. На месте ДТП выяснилось, что человеком в гражданской одежде, который выскочил перед его автомобилем, был сотрудник УСБ ФИО4. В 2005 году, когда был общественным помощником у следователя ФИО26, привлекался в качестве понятого при проведении следственных действий в .... Там присутствовал и ФИО4, которого он видел всего один раз. Однако, ФИО4 ему никто не представлял и не знакомил с последним. Поэтому он его и не запомнил, а Дата обезличена г. в той экстремальной ситуации он его вовсе не узнал.

С Тер-Аракеловым А. знаком не был, Макову Э. не говорил, что ФИО13 А. причастен к совершению разбойных нападений. Никакого предварительного сговора между ним и Маковым Э., а тем более с Тер-Аракеловым А. у него не было. При передаче денег Макову Э.А. он не использовал свое служебное положение, так как у него был выходной день, знакомство с ФИО13 не было связано с его служебной деятельностью.

Признает себя виновным в пособничестве совершению мошенничества и не согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, так как он не узнал сотрудника УСБ ФИО4 и более того не имел умысла на причинение вреда его здоровью или жизни.

Между тем вина подсудимых Макова Э.А., Тер-Аракелова А.Ю. в превышении должностных полночий, в совершении мошенничества, а КуприяноваД.А.- в пособничестве совершению мошенничества нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Так, потерпевший ФИО13 показал суду о том, что он проживает в своей квартире Номер обезличен по ... г. ФИО38 вместе с сожительницей ФИО16 и ее малолетней дочерью ФИО17, 2006 года рождения. В ноябре 2009 года от его приятеля - участкового уполномоченного ОВД по г. Кисловодску Куприянова Д.А. ему стало известно о том, что его знакомый ФИО28, а также двое его друзей задержаны и содержатся в .... Встретившись с Куприяновым Д.А. в очередной раз в ноябре 2009 года, он поинтересовался у него судьбой ФИО28 и его друзей, поскольку хотел передать им сигареты и чай. Куприянов Д.А. перезвонил ему и сообщил о том, что ФИО28 и его соучастники задержаны за совершение ряда грабежей и их положение очень серьезно. Примерно в конце ноября 2009 года к нему домой пришел Куприянов Д.А. и предупредил его о том, что к нему домой могут приехать сотрудники милиции для производства обыска, поскольку при проверке сотового телефона ФИО28 был обнаружен его, ФИО3, номер сотового телефона. Он ответил Куприянову Д.А., что ему нечего бояться.

Дата обезличена года примерно в 20 часов он находился дома вместе со своей сожительницей ФИО16 и ее дочерью, когда в дверь его квартиры постучали. Он открыл, двое мужчин, как выяснилось, Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. представились сотрудниками ОВД по ..., Маков предъявил свое служебное удостоверение. После этого они вошли в прихожую, повалили его на пол лицом вниз и надели ему наручники. Затем Маков предъявил постановление о проведении в его квартире обыска, прочитав которое бегло, он понял, что причиной для проведения обыска явилось то обстоятельство, что номер его сотового телефона обнаружен в телефонной книге сотового телефона ФИО28, в связи с чем он может иметь причастность к преступлениям, совершенным ФИО28, ФИО12, Балабаевым. Когда он с ФИО16 находились на кухне, Маков пригласил в квартиру двоих понятых. В помещении кухни его спросили о том, кто еще находится дома, на что он пояснил, что в квартире еще находится ребенок ФИО16.

После этого Тер-Аракелов вошел в комнату, в которой находился ребенок, а затем направился в его комнату и отсутствовал около минуты. Ему был задан вопрос о том, имеются ли в квартире вещи и предметы, запрещенные к хранению, и если имеются, ему было предложено выдать их. Он ответил, что таких предметов у него нет. После этого Маков и Тер-Аракелов целенаправленно через его комнату прошли на лоджию, куда пошли также понятые, он и ФИО16. На лоджии Маков стал производить обыск, в ходе которого на тумбочке нашел прозрачный целлофановый пакет с каким-то растительным веществом, а внутри тумбочки – еще несколько пакетов черного цвета с таким же веществом, а также банку с семенами. Маков и Тер-Аракелов пояснили, что обнаруженное вещество является наркотическим средством – марихуаной и что он попал в неприятную ситуацию, предложили подтвердить своей подписью, что обнаруженные вещества принадлежат ему, однако он отказался, так как это вещество ему не принадлежало. В этот момент в комнате заплакал ребенок, ФИО16 прошла к нему, а Тер-Аракелов спросил у него: «Может быть мне успокоить ребенка?», что он расценил как угрозу причинения вреда ребенку. После этого он, находясь в плохом состоянии здоровья, в наручниках, согласился подписаться под тем, что найденные вещества принадлежат ему. Все документы составлял Маков. Затем Маков забрал его сотовый телефон « Nokia», в котором стал просматривать записную книжку и нашел запи--сь номера сотового телефона ФИО28 и телефон оставил у себя. После этого ему было предложено одеться и проехать в ОВД по .... На выезде из г. ФИО38 Тер-Аракелов опустил ему на глаза надетую на нем черную спортивную шапку и они начали спрашивать, владеет ли он какой-либо информацией по уголовному делу в отношении ФИО12 и других. После каждого вопроса Тер-Аракелов, сидящий рядом с ним, наносил ему руками удары в область затылка и туловища, которые причиняли ему физическую боль. Он уверен, что удары ему наносил именно Тер-Аракелов, поскольку Маков управлял автомобилем, понятой сидел на переднем пассажирском сидении, а Тер-Аракелов сидел рядом с ним.

Он отвечал, что никаких преступлений он не совершал. По приезду в ОВД по ... Тер-Аракелов снял с него наручники и подняли шапку. Маков и Тер-Аракелов пошли вперед, при этом Тер-Аракелов велел ему вести себя спокойно, иначе он будет стрелять. Они поднялись на второй этаж, завели его в один из кабинетов, как он понял, в служебный кабинет Макова, где Маков сел за компьютерный стол, понятой присел в кресло, а Тер-Аракелов не менее трех раз во время беседы выходил из этого кабинета и возвращался обратно. В кабинете ему снова Тер-Аракелов надел наручники и снимал их в тот момент, когда ему предоставили возможность сделать звонки с мобильного телефона, который был изъят Маковым до начала проведения обыска в его квартире.

Затем Маков и Тер-Аракелов потребовали от него 200000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Тер-Аракелов и Маков оба участвовали в этом разговоре, предлагая уладить дело путем передачи им денежного вознаграждения.

Он ответил, что не располагает такими деньгами и по договоренности со следователями сумма была снижена до 80 000 рублей.В кабинете Маков дал ему возможность позвонить его брату ФИО18 и он по громкой связи попросил брата найти требуемую сумму. Маков сказал чтобы он передал деньги через знакомых сотрудников милиции и спросили, есть ли у него такие. Он ответил, что знаком с участковыми уполномоченными милиции ФИО24 Н. и Куприяновым Д.. После чего ему дали возможность позвонить ФИО24 Н. также по громкой связи и он попросил его встретиться с ФИО18 В., а затем приехать в УВД по .... Сердюков Н. ответил, что дежурит и не может приехать. После этого он позвонил Куприянову Д. и передал ему аналогичную просьбу, на что Куприянов Д. согласился и пообещал приехать.

Когда Куприянов Д. зашел в кабинет, понятой вывел его в коридор, а Куприянов Д. находился в кабинете несколько минут. Куприянов Д. привез 33 000 рублей, а оставшуюся сумму по требованию следователей ему нужно было передать через два дня.

По дороге в г. ФИО38 Куприянов Д. стал высказывать ему о том, что он ведь его предупреждал, что у него может быть обыск, а он, то есть ФИО13, не сделал для себя выводов.

В течение трех дней он и ФИО16 В. собирали по знакомым оставшуюся требуемую сумму, но удалось взять в долг только 25 000 рублей, а затем он позвонил Куприянову Д. и передал ему 25 000 рублей для того чтобы он отдал эти деньги следовелям ОВД по .... Он попросил Куприянова Д. чтобы он договорился со следователями о том, чтобы ему предоставили еще несколько дней отсрочки для того, чтобы он собрал оставшуюся сумму, поскольку всей суммой он не располагает.

В тот же день или на следующий Куприянов Д. сообщил ему о том, что оставшуюся сумму ему необходимо передать Дата обезличена года в 12 часов.

Дата обезличена г.он позвонил Куприянову Д. и назначил ему встречу около своего дома. В назначенное время Куприянов Д. на автомобиле ВАЗ 21140 подъехал к его дому Номер обезличен по ... г. ФИО38, он сел к нему в автомашину и сказал Куприянову Д., что передаст для следователей ОВД по ... оставшуюся сумму денег после того, как они вернут ему документы и уничтожат протокол обыска и все обнаруженное во время него, то есть стал настаивать на личной встрече с последними и по этой причине не передал Куприянову Д. деньги в сумме 15 000 рублей, которые должен был передать в рамках плана « следственного эксперимента «, проводимом сотрудниками УСБ с его участием.

Тогда Куприянов Д. позвонил Макову и сообщил о выдвинутом им условии. После разговора с Маковым Куприянов Д. сообщил ему о том, что вечером этого же дня Маков и Тер-Аракелов должны приехать и тогда он сможет с ними встретиться и окончательно разрешить эту проблему.

После этого он попросил Куприянова довезти его до магазина, на что Куприянов согласился и стал выезжать со двора вышеуказанного дома, но в это время автомобиль серебристого цвета, в котором, как ему было известно, находились сотрудники УСБ, перекрыл дорогу Куприянову и когда Куприянов пытался ее объехать автомобиль, стал двигаться на автомашину под управлением Куприянова, в результате чего произошло столкновение. Куприянов, как ему показалось, ни о чем не догадывался, но испугался и уехал с места ДТП, а затем высадил его на ... г. ФИО38, где он покинул автомашину и направился в сторону своего дома.

В ходе предварительного следствия он давал противоречивые показания, так как в тот период времени злоупотреблял спиртными напитками, был неадекватен, а сейчас чувствует себя гораздо лучше.

До случившегося он употреблял марихуану и иногда хранил ее у себя в квартире.

Во время обыска он видел, как Тер-Аракелов положил какой-то документ во внутренний карман куртки,обложка которого напоминала обложку военного билета, но точно утверждать не может, а манипуляций с деньгами он не видел.

По показаниям Макова Э.А., допрошенного в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого, с участием защитника, оглашенных в судебном заседании на основании п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ, когда по звонку ФИО3 в его служебный кабинет вошел Куприянов Д.А., то Куприянов Д.А. положил на сейф, находящийся в его кабинете, справа от входа, полиэтиленовый пакет темного цвета с каким-то содержимым и сказал дословно «Это передали за то, что Вы трудились». Он ничего не спрашивая, рассказал Куприянову Д.А., что ФИО13 в разговоре отказывается от совершения каких-либо преступлений. Разговор с Куприяновым Д.А. происходил наедине. Он сказал, что версия Куприянова Д.А. ничем не подтвердилась, на что тот ответил, что поговорит еще с ФИО13 и пользуясь доверительными отношениями, добьется от него явки с повинной и признательных показаний. После этого Куприянов Д.А. и ФИО13 уехали, а он посмотрел содержимое пакета, оставленного Куприяновым Д.А., там оказались деньги в сумме 33 000 рублей. После этого он вышел из кабинета в коридор, где встретил Тер-Аракелова А.Ю., которому отдал половину указанной суммы (т. 4л.д. 24-35, т.6 19-31).

Потерпевший ФИО4 пояснил в судебном заседании о том, что он состоит в должности заместителя начальника ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК с 2006 года, в УСБ с 2004 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, совершенных как в отношении сотрудников органов внутренних дел, так и совершенные сотрудниками, организация деятельности личного подчиненного состава. В декабре 2009 года в ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК поступила информация о том, что сотрудники милиции вымогают деньги у ФИО3. В связи с поступившей информацией было запланировано проведение оперативного мероприятия « Оперативный эксперимент» с участием ФИО3, на что последний дал свое согласие.

Как следовало из поступившей информации от ФИО3, Дата обезличена г. следователями ОВД по ... у него был про- изведен обыск, в ходе которого ему подбросили наркотические средства, а потом потребовали 80 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности. В общей сложности ФИО13 было передано 58 000 рублей через УУМ ОВД по г. Кисловодску Куприянова. В рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», денежные средства ФИО3, подготовленные последним для передачи Куприянову Д.А., в сумме 15000 рублей были откопированы и помечены. В дальнейшем была создана группа, из числа сотрудников ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК, для наблюдения передачи денежных средств ФИО13 УУМ Куприянову Д.А. Встреча ФИО3 и Куприянова Д.А. состоялась вблизи дома Номер обезличен по ... г. ФИО38. Куприянов Д.А. подъехал на автомобиле марки «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков, синего цвета. В ходе наблюдения, одна из служебных автомашин УСБ, «ВАЗ-21140» под управлением ФИО20 находилась по ... г. ФИО38, недалеко от выезда со двора дома № 77 по ул. Калинина и проезжала по улице наблюдая за действиями ФИО8.

Со слов ФИО20 ему стало известно о том, что примерно в 14 часов, в то время как ФИО13 находился в салоне автомашины Куприянова Д.А., последний начал движение автомашины в сторону выезда со двора и резко начал набирать скорость, совершив умышленное столкновение со служебной автомашиной ФИО20, находившейся на противоположной полосе движения по ... автомашина Куприянова Д.А. была блокирована нарядами ОВД по г. ФИО38 на ... г. ФИО38, где была задержана, а Куприянов Д.А. направлен на медицинское освидетельствование и после доставлен в ОВД по г. ФИО38.

По показаниям свидетеля ФИО29, с Куприяновым Д.А. он знаком около двух лет. Куприянов Д.А. предложил ему работать в качестве внештатного сотрудника, при этом обещал выдать соответствующее удостоверение.

Дата обезличена г. примерно в 21-22 час он находился с Куприяновым Д.А., когда на мобильный телефон последнего позвонил участковый уполномоченный милиции ОВД по г. ФИО38 ФИО24. После телефонного разговора Куприянов Д.А. пояснил, что сейчас они поедут в .... Затем они приехали на автобусную остановку, расположенную в районе выезда из г.ФИО38 по проспекту Победы. Подождав примерно 5 минут, к ним в машину сел незнакомый ему ранее парень, как установлено ФИО18 В.. Из разговора Куприянова Д.А. и ФИО18 В. он понял, что нужно из Пятигорска привезти какого-то человека. Он не видел чтобы ФИО18 В. передавал какой-либо пакет Куприянову Д.А. и вообще не слышал какого-либо разговора о деньгах. Показания в ходе предварительного следствия в этой части он не подтверждает, поскольку были даны им под давлением сотрудников милиции и УСБ, которые угрожали ему привлечением к уголовной ответственности.

Примерно в 23 часа они приехали на ... ..., к зданию ОВД по ..., где Куприянов Д.А. вошел внутрь. Через несколько минут Куприянов Д.А. вышел совместно с незнакомым ему ранее парнем, впоследствии он узнал, что это ФИО13 По пути следования в г. ФИО38 ФИО13 рассказал Куприянову Д.А. о том, что сотрудники ОВД по ... провели в его квартире обыск, а затем увезли его в .... Куприянов Д.А. спросил у ФИО3, когда же тот уже возьмется за ум. Больше из разговора между ними он ничего не слышал.

Дата обезличена, примерно в 12 часов он позвонил Куприянову Д.А. и попросил отвезти в поликлинику Номер обезличен г.ФИО38, на что тот согласился, и они вместе выехали, чтобы забрать его медицинские документы. По дороге в поликлинику Куприянову Д.А. на мобильный телефон кто-то позвонил, как он понял ФИО13. После чего они проехали к дому Номер обезличен по ... и остановились возле одного из подъездов. Примерно через 2-3 минут вышел ФИО13 и сел на заднее сиденье. О чем между собой разговаривал ФИО13 и Куприянов Д.А. он не слышал.

Затем ФИО13 попросил его довезти до магазина. Когда стали выезжать со двора дорогу им преградил автомобиль ВАЗ-21140 серебристого цвета. Куприянов Д.А. попытался объехать его, но это ему не удалось и произошло столкновение. Куприянов Д.А. испугался и уехал с места ДТП. В районе хлебозавода ФИО13 вышел из автомашины, а Куприянов Д.А. поехал на ... и в это время ему позвонил его начальник и посоветовал вернуться на место ДТП. После чего Куприянов Д.А. направился к месту ДТП.

Свидетель ФИО16 пояснила суду о том, что Дата обезличена г. примерно в 20 часов она с сожителем ФИО13 и дочерью ФИО17, 2006 рождения, находилась по адресу: г. ФИО38, ..., .... Данная квартира принадлежит ФИО3 В квартиру постучали, и она не открывая, спросила кто там. Ее попросили позвать Антона, что она и сделала. ФИО13 сам пошел открывать дверь, а она зашла в комнату с лоджией. Она услышала шум в коридоре, вышла и увидела, что ФИО13 лежит на полу, а Тер-Аракелов застегивает на его руках наручники. Затем в квартиру вошли двое парней, которых Маков представил как понятых.

После этого всех проводили на кухню. Маков предъявил какой-то документ и пояснил, что это постановление о производстве обыска и что в квартире будет производиться обыск. До проведения обыска по квартире свободно передвигались Тер-Аракелов и один понятой. Обыск начали с лоджии. Тер-Аракелов, Маков, ФИО13 и понятые прошли на балкон-лоджию, а она стояла рядом с лоджией.

Кто-то из сотрудников милиции открыл тумбочку и вытащил оттуда несколько пакетов и банку с семенами, а затем Тер-Аракелов сказал Макову, что в тумбочке деньги, на что Маков сказал « забирай, а там разберемся «. Она не видела как сотрудники милиции забирал деньги, но слышала как Тер-Аракелов сказал, что оставь им это на жизнь, она предположила, что речь идет об оствшейся сумме в 120 рублей.

Когда все ушли, она начала наводить порядок и обнаружила, что пропали документы и деньги в сумме 6500 рублей, о чем по приезду ФИО3 она ему сообщила.

Она не помнит, чтобы сотрудники милиции спрашивали у ФИО3 или у нее по поводу обнаруженных пакетов и банки с семенами.

Во время обыска на руки ФИО3 были одеты наручники.

Когда все написали, то Маков или Тер-Аракелов сказали, что ФИО13 поедет с ними, предложили ему одеться. При ней ФИО3 не били. Затем ФИО13 оделся. После того, как ФИО13 оделся, ему опять надели наручники. ФИО13 брал с собой обычную спортивную черную шапку. Затем все мужчины ушли из квартиры и с ними ФИО13

Примерно в 00 часов ФИО13 вернулся домой, на его запястьях имелись ссадины. ФИО13 рассказал, что сотрудники милиции отвезли в ОВД по ..., где требовали 200000 рублей, при этом угрожали привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотиков и всячески издевались, наносили удары по голове, то снимали, то одевали наручники. Его выручил брат - ФИО18, который через участкового уполномоченного милиции ОВД по г.ФИО38 Куприянова Д.А. передал данным сотрудникам милиции 33000 рублей и его отпустили, однако ему необходимо отдать этим сотрудникам еще 40000 рублей иначе его привлекут к уголовной ответственности. После этого Дата обезличена г и Дата обезличена она с ФИО13 занимали деньги у знакомых.

Дата обезличена она заняла 15000 рублей у знакомого ФИО30 Дата обезличена, примерно в 13 часов, ФИО13 созвонился с Куприяновым Д.А., который сказал, что подъедет через 15 минут и чтобы тот выходил на улицу. ФИО13 вышел на улицу. Все это происходило под контролем сотрудников УСБ, которые находились в подъезде дома. Через некоторое время она услышала шум в подъезде, сотрудники УСБ всполошились из за того, что ФИО13 уехал вместе с Куприяновым Д.А., хотя не должнен был этого делать.

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что его супруга ФИО31 является сестрой ФИО16, которая сожительствует с ФИО13. В начале декабря 2009 года ФИО16 попросила у него взаймы деньги, пояснив, что у ФИО3 проблемы. Он занял ФИО16 10000 рублей. Спустя некоторое время она рассказала ему о том, что какие-то сотрудники милиции произвели в их квартире обыск, после которого ФИО3 задержали и стали вымогать у него деньги. Со слов ФИО16 он понял, что деньги, которые он занял ей, были потрачены на улаживание данной ситуации, подробностей которой он у ФИО16 не выяснял.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО33 показала суду о том, что в начале декабря 2009 года ей позвонил бывший муж ФИО13 и попросил взаймы 40 000 рублей, не поясняя при этом, для какой цели. Она смогла занять ФИО3 только 10000 рублей. Через некоторое время со слов двоюродного брата ФИО3 ФИО18 В. ей стало известно о том, что в квартиру ФИО3 пришли сотрудники милиции, провели у него обыск и обнаружили наркотические средства, после чего ФИО13 А. стал занимать деньги у родственников и знакомых для решения этой проблемы.

Свидетель ФИО35 показал суду о том, что в начале декабря 2009 года ему позвонил двоюродный брат ФИО18 Василий и сообщил о том, что у их двоюродного брата ФИО72 возникли какие-то проблемы с милицией, в связи с чем необходимо собрать деньги. Он вместе с братом ФИО34 пришли к ФИО18 В. и он передал последнему 5000 рублей. После этого втроем они направились в район выезда из г. ФИО38, где ФИО18 В. сел в автомобиль ВАЗ 21140 темного цвета без государственных регистрационных номеров и примерно через 10-15 минут вернулся обратно и ничего не пояснил. После этого они разъехались по домам. Спустя некоторое время при встрече ФИО18 В. пояснил ему о том, что во время обыска у ФИО3 А. сотрудники милиции изъяли у него подкинутые ими же наркотические средства, в связи с чем стали требовать у ФИО3 А. деньги за не возбуждение в отношении него уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что в начале декабря 2009 года ему позвонил его двоюродный брат ФИО18 В. и сказал о том, что у ФИО3 А. возникли какие-то неприятности, в связи с чем ему необходимы деньги. Он вместе со своим братом ФИО35 взяли по 5000 рублей каждый и направились к ФИО18 В.. После чего проехали с ним в район выезда из г. ФИО38, где ФИО18 В. сел в автомобиль ВАЗ 21140 темного цвета с тонированными окнами и там передал кому-то деньги. Вернувшись, ФИО18 В. пояснил, что деньги, которые они передали, являются взяткой сотрудникам милиции за то чтобы они ФИО3 А. отпустили, так как он задержан по делу, связанному с наркотиками. Общая сумма денег, переданная ФИО18 В., ему не известна. Впоследствии при встрече ФИО13 А. рассказал ему о том, что в ходе обыска, производимого в его квартире, сотрудники милиции подбросили ему наркотики, которые сами же и изъяли, после чего ФИО3 А. задержали и отвезли в ОВД по ....

Допрошенный в качестве свидетеля начальник СО при ОВД по ... ФИО37 показал суду о том, что на протяжении почти двух лет Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. работали под его руководством следователями. В конце 2009 года сотрудники УСБ произвели осмотр кабинета Макова Э.А., в ходе которого изъяли постановление о производстве обыска в квартире ФИО3 Между тем, о данном следственном действии ему ничего известно не было, какой-либо информацией о причастности ФИО3 к совершению каких-либо преступлений он не располагал.

В декабре 2009 года производстве Макова Э.А. действительно находилось уголовное дело Номер обезличен, возбужденное Дата обезличена Тер-Аракеловым А.Ю. в отношении ФИО12 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Свидетель ФИО18 показал суду о том, что его друг участковый уполномоченный милиции Сердюков Николай познакомил его и ФИО3 с участковым уполномоченным ОВД по г. Кисловодску Куприяновым Д. . Впоследствии Куприянов Д. стал поддерживать товарищеские отношения с ФИО13.

В начале декабря 2009 года ему позвонил двоюродный брат ФИО13 и сообщил о том, что у него возникли проблемы с сотрудниками милиции и ему срочно нужны деньги в качестве взятки для них, которые необходимо будет передать через Куприянова Д.. Он позвонил двоюродным братьям ФИО34 и втроем они собрали 33 000 рублей. После этого он поехал в район выезда из г. ФИО38, где около автобусной остановки «Подкумок» его ожидал Куприянов Д.. Он сел в автомобиль Куприянова Д. ВАЗ 21140 темного цвета и спросил о том, что случилось у ФИО3 А., на что Куприянов Д. ответил, что ему ничего не известно. Передав Куприянову Д. деньги, он вышел из его машины. На следующий день он встретился с ФИО13 А., от которого узнал, что к нему в квартиру ворвались сотрудники милиции, повалили его на пол, надели наручники и начали производить в квартире обыск, в ходе которого обнаружили пакеты с растительным веществом, которое ФИО3 А. не принадлежало. После этого сотрудники милиции посадили ФИО3 А. в автомашину «Мерседес» и отвезли в ОВД по .... О случившемся он рассказал своему сослуживцу ФИО39, который посоветовал обратиться в УСБ и помог организовать встречу ФИО3 с сотрудниками УСБ.

По показаниям свидетеля ФИО42, допрошенного в судебном заседании, он является оперуполномоченным ОВД по ... и вел оперативную работу по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО28 и Балабаева, в частности принимал у них явки с повинной в совершении разбоев. Фамилия «ФИО13» по данному уголовному делу никогда не фигурировала и какая-либо оперативная информация о причастности к совершению преступлений совместно с ФИО28 и Балабаевым к нему не поступала. Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлял совместно с оперуполномоченным ОУР при ОВД по ... ФИО41.

Из показаний свидетеля ФИО44 следует, что, являясь следователем СО при ОВД по ..., в ночь со 02 на Дата обезличена года она и следователь ФИО43находились на дежурстве. Не может вспомнить, видела ли в указанный период времени Макова Э.А., Тер-Аракелова А.Ю. и гражданских лиц с ними. Если даже она и видела их, то не придавала этому значения, так как в указанное время практически все следователи могут находиться на работе и проводить следственные, иные процессуальные действия, заниматься технической работой.

Свидетель ФИО46 пояснил суду о том, что его девушка ФИО45 является подругой ФИО16, которая живет в гражданском браке с ФИО13. В начале декабря 2009 года ФИО16 созвонилась с ним по сотовому телефону и попросила занять денег. Она приехала к нему вечером, когда уже было темно, домой на «такси» и он занял ФИО16 15 000 рублей. Она не объяснила причину, по какой нужны деньги ее сожителю ФИО3, но через несколько дней ФИО13 рассказал ему, что сотрудники милиции вымогают у него деньги, но при этом подробности он не сообщал.

Свидетель ФИО15 показал суду о том, что в настоящее время он является студентом 3-го курса Пятигорского государственного технического университета .... Он знаком с участковым уполномоченным Куприяновым Д.А., поскольку проживает на территории его участка и неоднократно обращался к нему, так как хотел стать внештатным сотрудником милиции.

Дата обезличена г. вечером позвонил Куприянов Д.А. и предложил побыть понятым при обыске жилища. Куприянов Д.А. приехал на автомобиле «Ока» с незнакомым парнем, однако когда он сел в машину и Куприянов Д.А. хотел ее завести, то машина сломалась. Они пытались ее починить, но не смогли. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль «Мерседес» серебристого цвета и Куприянов Д.А. сказал ему, чтобы он садился в этот автомобиль и ему все расскажут. Как позже было установлено, это приехали сотрудники милиции Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю.. Он сел на заднее сиденье автомобиля, где уже находились следователи и второй понятой.

После этого они поехали к дому Номер обезличен по ... г. ФИО38, где Маков Э.А. объяснил ему и второму понятому, что будет проводиться обыск в этой квартире и они в качестве понятых будут наблюдать за происходящим. Маков Э.А. постучал в квартиру,расположенную на втором этаже, ответила женщина, на что Маков Э.А. попросил позвать Антона. После чего дверь квартиры открыл мужчина, как установлено ФИО13. Маков предъявил ему удостоверение, а затем Тер-Аракелов и Маков вошли в квартиру, а он и второй понятой последовали за ними. Когда он вошел в прихожую квартиры, то увидел лежащего на полу ФИО3 и кто-то из следователей его удерживал за руки сзади, но были ли на нем наручники он не заметил.

Женщина, как установлено ФИО16, сразу же пошла в комнату, расположенную справа от входа в квартиру, куда за ней ушел Тер-Аракелов, вернул ее и пояснил, что все должны находиться рядом. После этого ФИО3 подняли с пола, все прошли на кухню, где Маков объявил постановление о производстве обыска. Затем они все вместе пошли в комнату, которую осмотрели и все вместе направились вслед за Маковым на лоджию. Вход на балкон был через застекленную дверь. На балконе сразу же за дверью стояла у стены слева тумба с дверцами. В этой тумбе Маков нашел несколько пакетов с сухим измельченным растительным веществом зеленого цвета. В тумбе также была обнаружена небольшая банка с семенами. Маков изъял только пакеты с веществом и банку с семенами. По поводу вещества в пакетах и банке ФИО13 пояснил, что это марихуана и хранит он ее для собственного употребления. ФИО16 по этому поводу пояснила, что знала о наличии наркотических средств в квартире ФИО3.

Затем была осмотрена еще одна комната, в которой проживала бабушка ФИО3, умершая незадолго до указанных событий. В квартире других веществ и предметов, запрещенных к хранению, обнаружено не было. Деньги и документы в ходе обыска не изымались, поскольку таковые обнаружены не были. Каких –либо разговоров по поводу денежных средств и личных документов ФИО3 вообще не велось.

После этого все прошли на кухню, где Маков стал сотавлять протокол обыска, который подписали все участники данного следственного действия, в том числе ФИО13. При этом никакого насилия к нему, то есть ФИО3, со стороны сотрудников милиции не применялось.

Оформив протокол обыска, следователи предложили ФИО3 проехать вместе с ними в ОВД по ..., дали ему возможность одеться, а затем стали выходить из квартиры, он вышел почти последний, а впереди сотрудники милиции с ФИО13 и второй понятой. ФИО16 с ребенком остались дома. После этого он пошел домой, а Маков, Тер-Аракелов, ФИО13 и второй понятой сели в автомобиль «Мерседес» и уехали. Больше он их не видел. Он не заметил были на руках ФИО3 наручники во время проведения обыска или после этого.

Свидетель ФИО47 пояснил суду о том, что он работает заместителем начальника СО при ОВД по ..., знает Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. как бывших следователей СО при ОВД по .... Ему известно о том, что в производстве Макова Э.А. находилось уголовное дело Номер обезличен, возбужденное Дата обезличена Тер-Аракеловым А.Ю. в отношении ФИО12 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данное уголовное дело было изъято и передано Макову Э.А. Дата обезличена. В дальнейшем данное уголовное дело Дата обезличена было с рядом других уголовных дел передано в СЧ УВД по КМВ. По проведенному неотложному обыску в квартире ФИО3 ему Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. не докладывали и ничего об этом он не знал до момента проведения осмотра сотрудниками УСБ кабинета Номер обезличен, в котором работал Маков Э.А.. О произве обыска по месту жительства ФИО3 ему стало известно во время осмотра кабинета Макова Э.А., проведенного сотрудника УСБ УВД по СК.

По показаняим свидетеля Тер-Аракеловой А.Е., она является супругой подсудимого Тер-Аракелова А.Ю., на их иждивении находится малолетняя дочь Тер-Аракелова А.А., Дата обезличена рождения. В настоящее время она не работает, так как находится в декретном отпуске и состоит на учете в гинекологическом отделении поликлиники в .... Дата обезличенаг. ее муж Тер-Аракелов А.Ю. был на работе, куда уехал к 08 часам. Муж приехал домой, как она помнит примерно в 22 часа 30 минут В этот день Тер-Аракелов А.Ю. привез ее сумочку, которую забрал в г.ФИО38 на квартире, в которой они жили когда тот работал заместителем начальника отдела дознания ОВД по г. ФИО38.

Она не оформляла на паспорт гражданина РФ серия 07 03 Номер обезличен, выданный Дата обезличена ОВД по ...у на имя ФИО53 абонентский номер сотовой связи «Мегафон» 9283673338 и не пользовалась им. Паспорт ФИО53 она никогда не видела и не пользовалась им.

Свидетель Тер-Аракелова Г.А. показала суду о том, что она проживает по адресу: ..., ..., .../Бунимовича, ... совместно со своим сыном Тер-Аракеловым А.Ю., его женой Тер-Аракеловой А.Е. и внучкой Тер-Аракеловой А.А., Дата обезличена рождения. В их домовладении в январе 2010 года был проведен обыск, при котором она присутствовала. В ходе обыска в гараже на подоконнике окна сотрудник, проводивший обыск, в коробке с разными бумагами сына нашел и изъял паспорт мужчины на имя ФИО53 Данная коробка с документами принадлежит ее сыну и невестке. Сотовым телефоном она пользуется очень редко, а звонит в основном по домашнему стационарному телефону. На паспорт гражданина на имя ФИО53 абонентский номер сотовой связи «Мегафон» 928-367-33-38 она не оформляла и не пользовалась. Ей данный номер не известен.

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. он знает как бывших следователей СО при ОВД по .... Куприянов Д.А. ему не знаком. Он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ... и в его обязанности входит раскрытие преступлений имущественного характера. В СО при ОВД по ... на ноябрь 2009 года находилось в производстве несколько уголовных дел в отношении ФИО12, ФИО28 и Балабаева, которые по оперативной информации совершали преступления, а именно кражи и один разбой группой лиц по предварительному сговору. Впоследствии данные уголовные дела были соединены в одно производство. О том, что уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО12 по одному из эпизодов преступной деятельности, находится в производстве Макова Э.А. ему не было известно. Однако он и оперуполномоченный ОУР ОВД по ... ФИО42, осуществляли оперативное сопровождение по данным уголовным делам. Он и ФИО42 принимали явки с повинной от ФИО12, ФИО28. В ОУР ОВД по ..., ему лично и ФИО42 оперативная информация в отношении ФИО3 не поступала ни в 2009 году, ни в последствии. Дел оперативного учета ни он, ни ФИО42 в отношении этого лица не заводили. Макову Э.А. и Тер-Аракелову А.Ю. рапорта в отношении ФИО3 не передавали. О постановлении от Дата обезличена о производстве обыска (выемки) в жилище ФИО3 в случаях не терпящих отлагательства, вынесенном Маковым Э.А. по уголовному делу Номер обезличен, ему ничего не известно.

По показаниям свидетеля ФИО20, он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК. В декабре 2009 года ему поступила оперативная информация о причастности УУМ ОВД по г.ФИО38 Куприянова Д.А. к совершению преступления, связанного с вымогательством денежных средств, в связи, с чем им проводилась отработка полученной информации. Как следовало из поступившей информации житель г.ФИО38 ФИО13, через УУМ ОВД по г. ФИО38 Куприянова Д.А. передавал денежные средства для двух сотрудников ОВД по ..., как впоследствии стало известно Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю., работавших в должности следователей СО при ОВД по .... Им была осуществлена встреча с ФИО13, который подтвердил указанную информацию и пояснил, что Дата обезличена у него в жилище по адресу: г. ФИО38, ..., ..., ... был проведен обыск двумя сотрудниками милиции с которым также было двое понятых, молодых парней. Со слов ФИО3 в квартиру сотрудники милиции зашли без согласия, втолкнув потерпевшего в квартиру, когда тот открыл дверь, после чего надели ему на руки наручники, повалив на пол. Как пояснил ФИО13, в ходе обыска сотрудники милиции подложили в тумбочку на балконе полимерные пакеты с растительным веществом и банку с семенами, которые якобы являлись наркотическими средствами. Во время обыска также присутствовала сожительница ФИО3. ФИО16 со своей малолетней дочерью. Со слов ФИО3 после обыска его в наручниках отвезли в ОВД по .... По дороге Тер-Аракелов А.Ю. его бил, а затем в кабинете следователя Макова Э.А. вымогали денежные средства в сумме 200000 рублей, впоследствии договорившись на 80000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за хранение наркотиков и обещали также вернуть его водительское удостоверение и военный билет, которые забрали из тумбочки в ходе обыска. ФИО13 пояснил, что они также забрали 6500 рублей из тумбочки и рассказал, что по требованию следователей он звонил ФИО18, который через Куприянова Д.А. передал в тот же вечер 33000 рублей. ФИО3 отпустили с Куприяновым Д.А. с требованием передать оставшиеся деньги. Куприянов Д.А. довез его домой. Впоследствии ФИО13 передал Дата обезличена в подъезде своего дома Куприянову Д.А. еще 25000 рублей, которые занимал у родственников и знакомых, а также должен был передать Куприянову Д.А. оставшиеся 15000 рублей. На основании этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Им у ФИО3 было получено объяснение и тот добровольно согласился участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент». Им было подготовлено постановление от Дата обезличена о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», согласованное с начальником УСБ ГУВД по СК и утвержденное начальником ГУВД по СК. Дата обезличена было начато ОРМ «Оперативный эксперимент» и ФИО3 было передана аудиотехника – диктофон, для записи разговора с Куприяновым Д.А. В ходе ОРМ в качестве представителей общественности привлекались граждане. Денежные средства ФИО3, подготовленные последним для передачи Куприянову Д.А. в сумме 15000 рублей были откопированы и помечены. В дальнейшем была создана группа, из числа сотрудников ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК, для наблюдения передачи денежных средств ФИО13 УУМ Куприянову Д.А. Встреча ФИО3 и Куприянова Д.А. состоялась вблизи дома Номер обезличен по ... г. ФИО38. Куприянов Д.А. подъехал на автомашине марки «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков синего цвета. В ходе наблюдения, одна из служебных автомашин УСБ, «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак Т810НО/26, которой управлял он лично, находилась по ... г.ФИО38, вблизи от выезда со двора дома Номер обезличен по ... проезжал по улице, наблюдая за действиями Куприянова Д.А. Примерно в 14 часов, в то время как ФИО13 находился в салоне автомашины Куприянова Д.А., последний начал движение автомашины в сторону выезда со двора и резко начал набирать скорость, совершив столкновение с его автомашиной, когда он находился на противоположной полосе движения по ....

Удар пришелся в правое крыло его автомобиля и Куприянов Д.А. далее с «перегазовкой» уехал на большой скорости по обочине по ..., скрывшись с места ДТП. Он сразу же доложил заместителю руководителя ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК ФИО4, находившемуся также в г. ФИО38, о происшествии и остался на месте ДТП, ожидая приезда сотрудников ФИО21. В результате столкновения его служебный автомобиль был поврежден с правой передней стороны. Все повреждения были указаны в протоколе осмотра. Впоследствии автомашина Куприянова Д.А. была блокирована нарядами ОВД на ... г. ФИО38, где была задержана, а Куприянов Д.А. направлен на медицинское освидетельствование, и после доставлен в ОВД по г. ФИО38. В результате проведенного ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО13 не передал Куприянову Д.А. денежные средства в сумме 15000 рублей, так как в ходе разговора, зафиксированного на диктофон, созвонившись с Маковым Э.А. они договорились встретиться вечером лично, а после совершенного Куприяновым Д.А. ДТП было принято решение о его задержании, так как Куприянов Д.А. уехал с места ДТП с ФИО13 и было опасение за жизнь и здоровье потерпевшего.

Свидетель ФИО43, старший следователь СО при ОВД по ..., пояснил суду о том, Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. работали в СО при ОВД по ... следователями. С ними он общался по службе. О каком-либо обыске у ФИО3 от Макова Э.А. он не слышал и постановление у него также не видел. С 08 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена он и следователь ФИО50 дежурили по ОВД .... Просмотрев документы в компьютере исполненные им со 02 на Дата обезличена года, он может утверждать, что находился в своем кабинете Номер обезличен примерно до 22 часов, а впоследствии выезжал на происшествия. В тот день, он, услышав голоса поздно вечером, примерно после 21 часа в коридоре, вышел из своего кабинета и увидел Тер-Аракелова А.Ю., который сидел в коридоре на скамье у кабинета следователя ФИО49 напротив кабинета Номер обезличен. На его вопрос Тер-Аракелову А.Ю., что он делает на работе, тот что-то невнятно ответил. Потом он видел, как Маков Э.А. ходил по коридору. Он дежурит всю ночь на работе, спит в кабинете, когда появляется свободное время. Он видел позже, примерно в 22 часа, как Тер-Аракелов А.Ю. уходил с работы, то есть спускался вниз по лестнице, было ли у него что-либо в руках не обратил внимание. Тер-Аракелов А.Ю. не вернулся. В кабинет Макова Э.А. он не заходил, каких-либо гражданских лиц у него в кабинете, либо в коридоре не видел. С Маковым Э.А. в коридоре он обменялся несколькими бытовыми фразами.

Из показаний свидетеля ФИО51 следует, что он занимает должность ст. следователя ГСУ при УВД по СК. Куприянов Д.А. ему не известен. Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. знает как бывших следователей СО при ОВД по .... Дата обезличена уголовное дело Номер обезличен было направлено в СЧ СУ при УВД по КМВ, в тот же день им принято к производству. В материалах данного уголовного дела отсутствует, как следственная, так и оперативная информация о лицах, входящих в круг общения ФИО12, в том числе нет никакой информации о ФИО3 Обыска по данному уголовному делу не производились.

Уголовное дело Номер обезличен возбуждено следователем СО при ОВД по ... Тер-Аракеловым А.Ю. в отношении ФИО12, по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По показаниям свидетеля ФИО52, Тер-Аракелов А.Ю. является мужем его внучки Тер-Аракеловой А.Е.. Дата обезличена г. примерно в 19 часов Тер-Аракелов А.Е. приезжал к нему, взял ключи от квартиры его брата, расположенной по ..., где ранее Тер-Аракелов А.Ю. и его внучка проживали, чтобы забрать оставшиеся там вещи. Примерно через 30 минут Тер-Аракелов А.Ю. вернул ему ключи.

Свидетель ФИО24 показал суду о том, что он знаком с ФИО13 А. на протяжении 10 лет, поскольку поддерживает дружеские отношения с братом последнего ФИО18 Василием. С Куприяновым Д. работал вместе с 2008 года. Дата обезличена г. примерно в 20 часов позвонил ФИО13 А. и сказал, что у него возникли проблемы и попросил привезти ФИО18 В. в г Пятигорск, на что он ответил, что не может приехать. Затем перезвонил Куприянову Д. и попросил его приехать на ... к остановке « Подкумок «, где его должен ожидать ФИО18 В.. Подробности о происшедшем с ФИО13 А. ему не известны.

Объективно вина подсудимых Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. в совершении мошенничества и превышении должностных полномочий, подсудимого Куприянова Д.А.- в пособничестве совершению мошенничества подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно :

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО13 указал на кабинет Номер обезличен, расположенный в СО при ОВД по ... по адресу: ... ... ..., куда Дата обезличена г. его привезли Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. (т. 2л.д. 166-178) ;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что произведен осмотр кабинета Номер обезличен СО при ОВД по ... по адресу: ... ... ..., закрепленного за Маковым Э.А., которым установлено, что кабинет расположен в конце левого крыла второго этажа здания. В правом левом углу кабинета расположен металлический сейф, за которым кресло, оббитое тканью темно-коричневого цвета, журнальный столик на четырех ножках светлого цвета с черной столешницей. Прямо от входа расположен оконный проем с кондиционером. В левом углу от входа расположен матерчатый диван, покрытый тканью светло-коричневого цвета, далее стол светлого цвета с выдвижными ящиками, к которому приставлен стул-кресло черного цвета (т. 2л.д. 182-190) ;

протоколом обыска от Дата обезличена года, произведенного по месту жительства Тер-Аракелова А.Ю. по адресу: ... .../Бунимовича ..., согласно которого по указанному адресу изъяты: карточка-заместитель красного цвета Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Тер-Аракелова А.Ю. о принятии на хранение пистолета ФИО25а серия ЛР Номер обезличен, 1987 г., патронов 16 шт., магазинов 2 шт., карточка-заместитель желтого цвета Номер обезличен от Дата обезличена на имя Тер-Аракелова А.Ю. о принятии на хранение автомата АКМ серия АР Номер обезличен, 1970 г., патронов 120 шт., магазинов 4 шт., а также паспорт гражданина Российской Федерации серия 0703 Номер обезличен, выданный Дата обезличена ОВД ... Ставропольского края на имя ФИО53, Дата обезличена года рождения (т. 2л.д. 264-268) ;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска по месту жительства Тер-Аракелова А.Ю. по адресу: ... .../Бунимовича ... карточка-заместитель красного цвета Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Тер-Аракелова А.Ю. о принятии на хранение пистолета ФИО25а серия ЛР Номер обезличен, 1987г., патронов 16 шт., магазинов 2 шт., карточка-заместитель желтого цвета Номер обезличен от Дата обезличена на имя Тер-Аракелова А.Ю. о принятии на хранение автомата АКМ серия АР Номер обезличен, 1970г., патронов 120 шт., магазинов 4 шт., а также паспорт гражданина Российской Федерации серия 0703 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ... Ставропольского края на имя ФИО53, Дата обезличена рождения (т. 3л.д. 111-165) ;

протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО3 изъят диктофон «Олимпус» с записями телефонных переговоров ФИО3 с Куприяновым Д.А. (т. 3л.д. 96-98) ;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что произведен осмотр диктофона «Олимпус», изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО3 В ходе осмотра прослушаны записи устной речи ФИО3 с Куприяновым Д.А. и ФИО29 (т. 3л.д. 99-109) ;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены изъятые Дата обезличена года в ходе проведения обследования кабинета Номер обезличен здания СО при ОВД по ... по адресу: г. Пятигорск ... ... постановление от Дата обезличена года о производстве обыска (выемки) в жилище ФИО3 в случаях, не терпящих отлагательства, вынесенное Маковым Э.А. по уголовному делу Номер обезличен, портативный компьютер «Asus PR058S», принтер «Canon LBP2900 i-Sensys», принадлежащие Макову Э.А. При включении в портативном компьютере «Asus PR058S» запущен текстовый редактор «Word», напечатана цифра «1» и с помощью принтера «Canon LBP2900» распечатан чистый лист формата А4. Просмотром распечатанного листа на лицевой стороне документа, где исполнен печатный текст «1», установлено совпадение с документом «Постановление о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, от Дата обезличена года, вынесенного от имени Макова Э.А., а именно по всей лицевой поверхности имеются помарки в виде точек черного цвета, наибольшей концентрации с левой стороны документа (по отношению к направлению текста). На диске С компьютера в папке «Князь» имеются вложенные папки последовательно «Documents» - «Пятигорск» - «Выемка», в последней из которых имеется файл Протокол обыска пустой.doc, создан - Дата обезличена года в 16:55. С помощью принтера «Canon LBP2900» содержимое текстового файла распечатано на двух листах формата А4. На диске С компьютера в папке «Князь» имеются вложенные папки последовательно «Documents» - «Пятигорск» - «Обыска», в последней из которых имеется файл Неотложный обыск 63462.doc, создан Дата обезличена в 1:45. По форме содержание текста данного файла, который представляет собой «Постановление о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства», аналогично документу «Постановление о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, от Дата обезличена года», изъятому Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по .... С помощью принтера «Canon LBP2900» содержимое текстового файла распечатано на листе формата А4 (т. 5л.д. 13-27) ;

выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года Маков Э.А. назначен на должность следователя СО при ОВД по ... (т. 4л.д. 153);

выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года Тер-Аракелов А.Ю. назначен на должность следователя СО при ОВД по ... (т. 4л.д. 153 /;

выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которой с Дата обезличена года Куприянов Д.А. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по г. ФИО38 (т. 1л.д. 77) ;

копией постановления о возбуждении уголовного дела Номер обезличен Дата обезличена года, из которого следует, что следователь СО при ОВД по ... Тер-Аракелов А.Ю. возбудил уголовное дело в отношении ФИО12 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (т. 2л.д. 59-60);

копией постановления об изъятии и передаче уголовного дела от Дата обезличена года, согласно которого уголовное дело Номер обезличен изъято из производства следователя СО при ОВД по ... Тер-Аракелова А.Ю. и передано следователю СО при ОВД по ... Макову Э.А. (т. 2л.д. 61);

постановлением о принятии уголовного дела к производству от Дата обезличена года, из которого следует, что следователь СО при ОВД по ... Маков Э.А. принял к своему производству уголовное дело Номер обезличен (т. 2л.д. 62) ;

актом исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на момент осмотра у ФИО3 выявлена ссадина в области правого лучезапястного сустава, которая могла образоваться в результате тангенциального воздействия твердого тупого предмета относительно травмирующей части тела, что сопровождается скольжением со сдавлением (трением) и механическим сдиранием поверхностных слоев кожи.Не исключено, что ссадина могла возникнуть и от действия наручников. Поверхностные повреждения, в том числе и ссадины, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 2л.д. 81) ;

копией должностной инструкции следователя СО при ОВД по ... Тер-Аракелова А.Ю., утвержденной Дата обезличена года начальником СО при ОВД по ... ГУВД по ..., согласно которой Тер-Аракелов А.Ю. наделен полномочиями возбуждать уголовное дело в порядке, установленном УПК РФ, принимать уголовное дело к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования уголовного дела, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа, при расследовании уголовных дел соблюдать законность, защищать права и законные интересы граждан и организаций, обеспечивать уголовное преследование лиц, совершивших преступление в соответствии с действующим законодательством, обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, уголовным и уголовно-процессуальным законами, а также иными федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями начальника Следственного комитета при МВД Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам предварительного следствия, нормативными правовыми актами МВД Российской Федерации, а также Положением о следственном отделе при ОВД по ..., Присягой, Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, контрактом (т. 2л.д. 117-121) ;

копией должностной инструкции следователя СО при ОВД по ... Макова Э.А., утвержденной Дата обезличена года начальником СО при ОВД по ... ГУВД по ..., из которой следует, что Маков Э.А. наделен полномочиями возбуждать уголовное дело в порядке, установленном УПК РФ, принимать уголовное дело к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования уголовного дела, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа, при расследовании уголовных дел соблюдать законность, защищать права и законные интересы граждан и организаций, обеспечивать уголовное преследование лиц, совершивших преступление в соответствии с действующим законодательством, обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, уголовным и уголовно-процессуальным законами, а также иными федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями начальника Следственного комитета при МВД Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам предварительного следствия, нормативными правовыми актами МВД Российской Федерации, а также Положением о следственном отделе при ОВД по ..., Присягой, Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, контрактом (т. 2л.д. 125-129) ;

протоколом явки с повинной Макова Э.А. от Дата обезличена года, в которой Маков Э.А. признает свою вину в совершении им совместно с Тер-Аракеловым А.Ю. и Куприяновым Д.А. преступлений в отношении ФИО3 (т. 4л.д. 11-13);

материалами оперативно-розыскной деятельности :

постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года, из которого следует, что в ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК поступила оперативная информация о том, что двое неустановленных сотрудников ОВД по ... через посредника – участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Кисловодску Куприянова Д.А. за не привлечение к уголовной ответственности требуют от ФИО3 денежные средства в сумме 80000 рублей, в связи с чем принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т. 2л.д. 14),

постановлением о проведении оперативного мероприятия с использованием аудиозаписывающей и другой техники от Дата обезличена года, согласно которого в связи с поступлением в ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК оперативной информации о том, что двое неустановленных сотрудников ОВД по ... через посредника – участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Кисловодску Куприянова Д.А. за не привлечение к уголовной ответственности требуют от ФИО3 денежные средства в сумме 80000 рублей, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с применением аудиозаписывающей и другой техники (т. 2л.д. 13),

актом вручения аудиотехники от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО3 вручен диктофон «EDIC-mini Tiny model B21» (т. 2л.д. 27),

актом личного досмотра ФИО3 от Дата обезличена года, согласно которого у последнего в переднем правом кармане брюк находились денежные средства в сумме 15000 рублей, а также в нагрудном кармане свитера - диктофон «EDIC-mini Tiny model B21» (т. 2л.д. 28),

актом личного досмотра ФИО3 от Дата обезличена года, проведенного по окончании оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», из которого следует, что потерпевшим выдан диктофон «EDIC-mini Tiny model B21» с записью разговора с Куприяновым Д.А., а также установлено, что при ФИО3 находятся ранее осмотренные денежные средства в сумме 15000 рублей (т. 2л.д. 29-30),

актом осмотра аудиотехники от Дата обезличена года, из которого следует, что произведен осмотр диктофона «EDIC-mini Tiny model B21», в ходе которого запись с него перенесена на CD-R диск «SmartTrack» (т. 2л.д. 31),

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года, согласно которого проведено обследования автомашины «ВАЗ-21144» синего цвета без государственных регистрационных знаков VIN 21144074385267, находящейся около дома Номер обезличен по ... г. ФИО38. В ходе обследования установлены механические повреждения на правом переднем крыле, правой передней и задней дверях (т. 2л.д. 32-34),

актом проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена года, из которого следует, что сотрудниками УСБ ГУВД по СК проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого встреча ФИО3 и Куприянова Д.А. состоялась в салоне автомобиля «ВАЗ-21144» синего цвета, без государственных регистрационных знаков в г. ФИО38 около дома Номер обезличен по ..., после чего Куприяновым Д.А. было совершено дорожно-транспортное происшествие. Куприянов Д.А. на пересечении улиц Октябрьской и Энгельса г. ФИО38 пытался осуществить наезд на ФИО4 и впоследствии Куприянов Д.А. задержан. ФИО13 выдан ранее ему врученный диктофон «EDIC-mini Tiny model B21, который осмотрен и запись перенесена на CD-R диск, обследована автомашина «ВАЗ-21144» VIN 21144074385267 с механическими повреждениями, обследован кабинет Номер обезличен здания СО при ОВД по ..., из которого изъято постановление от Дата обезличена года о производстве обыска (выемки) в жилище ФИО3 в случаях, не терпящих отлагательства, вынесенное Маковым Э.А. по уголовному делу Номер обезличен, портативный компьютер «Asus PR058S», принтер «Canon LBP2900 i-Sensys», принадлежащие Макову Э.А. (т. 2л.д. 38-41),

сообщением из ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в период с Дата обезличена года по настоящее время Маков Э.А. мог использовать абонентские номера сотовой связи 9286310056, 928363423; Тер-Аракелов А.Ю. мог использовать абонентские номера сотовой связи 9054140515, 9286525023, 9283673338, Куприянов Д.А. мог использовать абонентский номер сотовой связи 9283011113 (т. 2л.д. 206);

детализацией телефонных переговоров абонента Номер обезличен, находящегося в пользовании Куприянова Д.А., за период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, из которой следует, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года между Куприяновым Д.А., Маковым Э.А.(номер 9283100056), ФИО13 (номер 9627412357) осуществлялся постоянный контакт (т. 3л.д. 6-17);

детализацией телефонных переговоров абонента Номер обезличен, находящегося в пользовании Тер-Аракелова А.Ю. и приобретенного на паспорт ФИО53, за период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, согласно которой между Тер-Аракеловым А.Ю. и Маковым Э.А. (номер 9283100056) осуществлялся постоянный контакт с Дата обезличена года до Дата обезличена года. Согласно трем входящим звонкам с телефона жены Тер-Аракелова А.Ю. - ФИО68 номер 9620140490 от Дата обезличена года в 19 часов 46 минут Тер-Аракелов А.Ю. находился согласно базовой станции в г. ФИО38-Хоззона-4, в 21 час 29 минут - в ...-5, а в 22 часа 58 минут - в районе базовой станции ...-2 (т. 3л.д. 22-35) ;

детализацией телефонных переговоров абонента Номер обезличен, находящегося в пользовании Макова Э.А., за период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, из которой следует, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года между Куприяновым Д.А. (номер 9283011113), Маковым Э.А. (номер 9283100056), ФИО13 (номер 9627412357) осуществлялся постоянный контакт (т. 3л.д. 40-52) ;

сообщением из ОУР ОВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ОУР ОВД по ... оперативной информацией о возможной причастности ФИО3 к совершению преступления по уголовному делу Номер обезличен не располагает, рапорт о причастности ФИО3 к совершению преступления ОУР ОВД по ... в СО при ОВД по ... не направлялся, в рамках ДОУ ФИО13 не разрабатывался (т. 5л.д. 132) ;

актом исследования Номер обезличен от Дата обезличена г.и заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО3 выявлен участок – след от ссадины в области правого лучезапястного сустава, который мог образоваться в результате тангенциального воздействия твердого тупого предмета относительно травмирующей части тела, сопровождающегося скольжением со сдавлением (трением) и механическим сдиранием поверхностных слоев кожи. В связи с изложенным не исключено, что ссадина могла возникнуть и от действия наручников. Поверхностные повреждения, в том числе и ссадины, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Следы от ссадин на верхних конечностях могут быть обнаружены через 12-18 дней до 50 дней (т. 2 л.д. 81,л.д. 95-96) ;

вещественными доказательствами :

- диктофоном «Олимпус», принадлежащим ФИО3, в полимерном пакете (т. 3л.д. 110),

- постановлением от Дата обезличена о производстве обыска (выемки) в жилище ФИО3 в случаях не терпящих отлагательства вынесенное Маковым Э.А. по уголовному делу Номер обезличен, в полимерном пакете,

- портативным компьютером «Asus PR058S», принадлежащим Макову Э.А.,

- принтером «Canon LBP2900 i-Sensys» принадлежащим Макову Э.А. /т.5л.д. 28-29/.

Вина подсудимого Куприянова Д.А. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Так, потерпевший ФИО4 пояснил в судебном заседании о том, что он состоит в должности заместителя начальника ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК с 2006 года, в УСБ с 2004 года, а в органах внутренних дел с 1993 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, совершенных как в отношении сотрудников органов внутренних дел, так и совершенные сотрудниками, организация деятельности личного подчиненного состава. В декабре 2009 года в ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК поступила информация о причастности УУМ ОВД по г. ФИО38 Куприянова Д.А. к совершению преступления, связанного с вымогательством денежных средств, в связи, с чем по данному факту в их подразделении проводилась отработка полученной информации. Как следовало из поступившей информации от ФИО3, через УУМ ОВД по г. ФИО38 Куприянова Д.А. им передавались денежные средства, для следователя по имени Эдик, как впоследствии стало известно Макова Э.А., работающего в должности следователя ОВД по .... На основании чего, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», для чего денежные средства ФИО3, подготовленные последним для передачи Куприянову Д.А. в сумме 15000 рублей были откопированы и помечены. В дальнейшем была создана группа, из числа сотрудников ОРО Номер обезличен УСБ ГУВД по СК, для наблюдения передачи денежных средств ФИО13 УУМ Куприянову Д.А. Встреча ФИО3 и Куприянова Д.А. состоялась вблизи дома Номер обезличен по ... г. ФИО38. Куприянов Д.А. подъехал на автомобиле марки «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков, синего цвета. В ходе наблюдения, одна из служебных автомашин УСБ, «ВАЗ-21140» под управлением ФИО20 находилась по ... г. ФИО38, вблизи от выезда со двора дома Номер обезличен по ... и проезжала по улице наблюдая за действиями Куприянова Д.А. Со слов ФИО20 примерно в 14 часов, в то время как ФИО13 находился в салоне автомашины Куприянова Д.А., последний начал движение автомашины в сторону выезда со двора и резко начал набирать скорость, совершив столкновение со служебной автомашиной ФИО20, находившейся на противоположной полосе движения по ....

ФИО20 сразу же доложил ему о происшествии и им начальнику ОГИБДД ОВД по г.ФИО38 ФИО54 было дано указание о задержании автомашины Куприянова Д.А., при этом он сообщил, что данная автомашина скрылась с места ДТП. Далее он выдвинулся на пост ОГИБДД, расположенный на въезде в г. ФИО38 по проспекту Победы, откуда на служебной автомашине заместителя командира роты ФИО21 ОВД по г. ФИО38 ФИО22, они выехали в район Хлебокомбината, так как по радиостанции поступало сообщение о предположительном месте нахождения автомашины Куприянова Д.А. в указанном районе. Он вместе с ФИО22 проследовали по ... г.ФИО38, где примерно в 15 часов 20 минут, на перекрестке улиц Октябрьская и Энгельса остановились, так как услышали приближающие звуки сирен. ФИО22 в этот момент находился в форменном обмундировании сотрудника ОГИБДД, вышел из машины, встал у левой обочины по ходу движения по ... к ... по ... автомашина схожая по приметам с автомашиной Куприянова Д.А. стала притормаживать примерно в двухстах метрах от ФИО22 Он в этот момент находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля ФИО22 и наблюдал за происходящим. Примерно в 800 метрах от них за автомобилем Куприянова Д.А. стали появляться патрульные автомобили ФИО21. Автомобиль Куприянова Д.А. продолжил движение и подъехал к ФИО22, так как тот жезлом указал об остановке, на что водитель данной автомашины остановился посередине проезжей части рядом с ФИО22, так что последний находился вблизи передней правой пассажирской двери. Находясь в салоне автомашины с открытыми стеклами, примерно в 7 метрах от ФИО22, он услышал, как ФИО22 потребовал от водителя автомашины заглушить двигатель и выйти из машины, при этом повторил требование несколько раз. Видя, то, что автомашина остановилась, он решил подойти к ней. Подходя к машине Куприянова Д.А., он стал приближаться, переходя дорогу. Подойдя к машине «ВАЗ-21144» синего цвета спереди и остановившись в двух метрах от капота автомобиля, обратился к Куприянову Д.А., чтобы тот заглушил двигатель и вышел из машины. Он не представлялся Куприянову Д.А. сотрудником ОСБ и был в гражданской одежде. В этот момент он услышал рев двигателя, свист колес от «пробуксовки» и машина резко тронулась с места на него. Видя, что он не отходит в сторону, Куприянов Д.А. резко продолжил движение автомобиля на него, в связи с чем он отпрыгнул в сторону обочины.

Он даже сначала пытался ухватиться за воротник темной куртки ФИО29, который сидел на пассажирском сиденье автомашины Куприянова. Далее автомашина Куприянова скрылась по ... и была впоследствии блокирована нарядами милиции на ... г. ФИО38, где была задержана, а Куприянов Д.А. направлен на медицинское освидетельствование и после доставлен в ОВД по г. ФИО38.

Куприянов Д.А. лично знаком с ним с 2005 года и знает, что он работает в УСБ ГУВД по СК, так как проходил стажировку в прокуратуре г. ФИО38 в 2004-2005 годах и выезжал вместе с ними на следственные действия.

Свидетель ФИО22 показал суду о том, что он состоит в должности заместителя командира роты ФИО21 ОВД по г. ФИО38 с 2007 года. Дата обезличена примерно в 14 часов от дежурного ДЧ ОВД по г. ФИО38 была получена ориентировка о задержании автомашины марки «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков, синего цвета с техническими повреждениями, которая скрылась с места ДТП на ... автомашина им, совместно с заместителем начальника ОРО 2 УСБ ГУВД по СК ФИО4, примерно в 15 часов 20 минут на перекрестке улиц Октябрьская и Энгельса г. ФИО38 была остановлена путем преграждения его автомашиной. Он в свою очередь, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудника ГИБДД, жезлом указал водителю автомашины, как установлено Куприянову Д.А., об остановке, на что данная автомашина остановилась перед ним. Он потребовал от ФИО8, чтобы тот заглушил автомашину и вышел из нее с документами, а в этот момент ФИО4 также вышел из автомашины и стал подходить К АВТОМАШИНЕ Куприянова Д.А.. Куприянов Д.А., увидев ФИО4, резко тронулся с места, так что направил автомашину в сторону последнего и в последний момент ФИО4 уклонился от наезда автомашины путем отскока в сторону и данная автомашина на большой скорости скрылась с места. Впоследствии данная автомашина была задержана на перекрестке улиц Романенко и Калинина, откуда Куприянов Д.А. был доставлен в ДЧ ОВД по г.ФИО38.

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что Дата обезличена г., после разговора состоявшегося между Куприяновым Д.А. и ФИО13 возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО38, ФИО13 попросил Куприянова Д.А. довезти его к магазину для покупки пива, на что Куприянов Д.А. согласился и начал выезжать со двора дома. При выезде со двора на ..., стоявшая ранее автомашина марки «ВАЗ-21144» серебристого цвета начала движение, так что стала преграждать дорогу, а Куприянов Д.А. вдруг внезапно резко ускорил движение автомашины, так что правым боком своей автомашины ударил данную автомашину в правый передний бок и продолжил движение на большой скорости, не пытаясь остановиться На ... сидящий сзади ФИО13 выскочил из салона автомашины, после чего Куприянов Д.А. продолжил движение и остановился на ... и в это время ему позвонил него начальник и сказал Куприянову Д.А., чтобы тот возвращался на место ФИО21, что Куприянов Д.А. и слелал. Проезжая по ..., они увидели, что на полосе их движения стоит автомобиль ВАЗ-2109, рядом с которым находился сотрудник ФИО21, который рукой стал останавливать автомобиль Куприянова Д.А.. Куприянов Д.А. остановился и, открыв стекло, объяснил сотруднику ФИО21, что он направляется на место ДТП. Рядом с автомобилем стоял мужчина в гражданской одежде и курил, он к автомобилю Куприянова Д.А. не подходил, никаких требований не выдвигал. После этого Куприянов поехал на место ДТП, где и был задержан.

По показаниям свидетеля ФИО56, он состоит в должности милиционера ОРППСМ ОВД по г. ФИО38. Дата обезличена примерно в 14 часов от дежурного по ОВД была получена ориентировка о задержании автомашины марки «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков, синего цвета с техническими повреждениями, которая скрылась с места ДТП В ходе патрулирования, по радиостанции поступило сообщение, что данная автомашина схожая по приметам, проследовала от ... в сторону ... совместно с инспектором ФИО21 ФИО55 в патрульной автомашине проследовали по ..., где на перекрестке улиц Октябрьская и Энгельса увидели автомашину марки «ВАЗ-2109», под управлением заместителя командира роты ФИО21 ОВД по г. ФИО38 ФИО22, а также автомобиль ВАЗ-2110 и автомашина начальника ОГИБДД г. ФИО38 ФИО54.

Он наблюдал, как ФИО22 вышел из своей автомашины и остановил автомашину марки «ВАЗ-21144», указав жезлом место остановки. В этот момент на патрульной автомашине они начали медленно подъезжать к данному месту, и он увидел, как из автомашины марки «ВАЗ-2109» вышел мужчина в гражданской одежде, сотрудник УСБ ФИО4, и стал подходить к автомашине марки «ВАЗ-21144». В этот момент остановленная машина резко тронулась с места и стала двигаться в направлении ФИО4, отчего ФИО4 отскочил в сторону обочины, а автомашина марки «ВАЗ-2114» продолжила движение на большой скорости. После чего они стали преследовать ее. Через некоторое время данная автомашина была блокирована на ... г. ФИО38.

Свидетель ФИО57 показал в судебном заседании о том, что он состоит в должности инспектора роты ФИО21 ОВД по г. ФИО38.

Дата обезличенаг. во второй половине дня по радиостанции была получена ориентировка о задержании автомашины марки «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков, синего цвета с техническими повреждениями, которая скрылась с места ДТП на .... В ходе патрулирования по радиостанции также поступило сообщение, что данная автомашина схожая по приметам, проследовала от ... в сторону ..., а после в сторону улицы Октябрьской. Он проследовал по ..., где на перекрестке улиц Октябрьская и Энгельса увидел автомашину марки «ВАЗ-2109» под управлением заместителя командира роты ДП8888888888С ОГИБДД ОВД по г. ФИО38 ФИО22 Он, управляя автомобилем « Волга « без опознавательных знаков, начал подъезжать к данному месту и увидел, как из автомашины марки «ВАЗ-2109» вышел мужчина в гражданской одежде, как установлено сотрудник УСБ ФИО4. Затем автомашина ВАЗ-21144 резко тронулась с места, а ФИО22 и ФИО4 отскочили в разные стороны, а автомобиль ВАЗ-21144 продолжил движение на большой скорости, после чего он стал преследовать ее. Через некоторое время данная автомашина была задержана на ... г.ФИО38.

По показаниям свидетеля ФИО58, он состоит в должности инспектора роты ФИО21 ОВД по г. ФИО38 Дата обезличена примерно в обеденное время от заместителя командира роты была получена ориентировка о задержании автомашины марки «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков, синего цвета с техническими повреждениями, которая скрылась с места ДТП на .... В ходе патрулирования данная автомашина схожая по приметам на большой скорости проследовала от ... в сторону ..., после чего они начали преследовать данную автомашину. Примерно в 15 часов данная автомашина была блокирована на ... экипажами ОВД по г. ФИО38.

Свидетель ФИО55 показал суду о том, что он состоит в должности инспектора роты ФИО21 ОВД по г. ФИО38. Дата обезличена примерно в 14 часов от дежурного по ОВД была получена ориентировка о задержании автомашины марки «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков, синего цвета с техническими повреждениями, которая скрылась с места ДТП. В ходе патрулирования по радиостанции поступило сообщение, что данная автомашина схожая по приметам, проследовала от ... в сторону ... совместно с ФИО56 в патрульной автомашине проследовали по ..., где на перекрестке улиц Октябрьская и Энгельса увидели автомашину марки «ВАЗ-2109», под управлением заместителя командира роты ФИО21 ОВД по г. ФИО38 ФИО22 Далее он наблюдал, как ФИО22 вышел из своей автомашины и остановил автомашину марки «ВАЗ-21144», указав жезлом место остановки. В этот момент он на патрульной автомашине начал медленно подъезжать к данному месту, и также увидел, как из автомашины марки «ВАЗ-2109» вышел мужчина в гражданской одежде, как установлено сотрудник УСБ ФИО4, и стал подходить к автомашине марки «ВАЗ-21144». В этот момент автомашина марки «ВАЗ-21144» резко тронулась с места, а ФИО4 успел отскочить в сторону обочины. Автомашина марки «ВАЗ-21144», не предпринимая попытки к остановке, продолжила движение на большой скорости, после чего он стал преследовать ее. Через несколько минут данная автомашина была блокирована на ... г. ФИО38.

Свидетель Куприянова Т.И. показала суду о том, что ее сын являлся участковым уполномоченным ОВД по г. ФИО38. В пользовании у Куприянова Д.А. имеется автомобиль «ВАЗ-21144» идентификационный номер (VIN) XTA21144074385267 с транзитными номерами ЕА1090/26rus, который был куплен у ФИО59 и сын управлял им по генеральной доверенности.

Из показаний свидетеля ФИО60 следует, что он состоит в должности инспектора роты ФИО21 ОВД по г.ФИО38. Дата обезличена примерно в 14 часов от заместителя командира роты ФИО22 была получена ориентировка о задержании автомашины марки «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков синего цвета с техническими повреждениями, которая скрылась с места ДТП на ... г. ФИО38. Как ему было известно на тот момент на данном автомобиле ездил УУМ ОВД по г. ФИО38 Куприянов Д.А. В ходе патрулирования данная автомашина схожая по приметам на большой скорости проследовала от ... в сторону ..., после чего они начали преследовать данную автомашину. Он находился совместно с напарником ФИО58 Примерно в 15 часов данная автомашина была блокирована на ..., вместе с другими экипажами ФИО21 и задержана. Водитель данной автомашины, как выяснилось позже Куприянов Д.А. был доставлен в ОВД по г. ФИО38. Ему также известно от инспекторов ФИО21 ФИО55 и ФИО57, что они непосредственно на своих патрульных автомашинах преследовали автомобиль «ВАЗ-21144» без государственных регистрационных знаков синего цвета Куприянова Д.А. и видели, как тот был остановлен на перекрестке улиц Октябрьской и Энгельса г. ФИО38 заместителем командира роты ФИО21 ФИО22, находившимся в форменной одежде сотрудника ФИО21, и пытался сбить сотрудника службы безопасности ГУВД по СК ФИО4

По показаниям свидетеля ФИО26, с 2004 года по 2005 года он работал следователем по особо важным делам 2-го отдела прокуратуры Ставропольского края. В этот период времени Куприянов Д. А. являлся внештатным сотрудником 2-го отдела. приходил на работу каждый день и выполнял различные поручения. В 2005 году в ... производилось задержание троих сотрудников милиции за получение взятки. В этих мероприятиях, при осмотре автомашины, в качестве понятого участвовал Куприянов Д.А., а также в качестве понятого при осмотре жилища потерпевшего. Оперативное сопровождение в числе сотрудников УСБ осуществлял и ФИО4, который также участвовал при проведении данных мероприятий. Куприянову Д.А. ФИО4 никто не представлял, но он знал, что ФИО4 является сотрудником УСБ, поскольку в ходе проведения вышеуказанных мероприятий общался с последним и даже менял зеркало на автомашине ФИО4.

Кроме того, вина подсудимого Куприянова Д.А. в совершении данного преступления объективно подтверждается :

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого произведен осмотр автомобиля «ВАЗ-21144» синего цвета без государственны регистрационных знаков, принадлежащего обвиняемому Куприянову Д.А., в ходе которого зафиксированы повреждения правого переднего крыла и правой передней двери (т. 1л.д. 117-124) ;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный на пересечении улиц Октябрьской и Энгельса г. ФИО38, у магазина «Продукты», расположенного по ... г. ФИО38 (т. 1л.д. 126-134);

копией протокола об административном правонарушении ... от Дата обезличена года, согласно которому в отношении Куприянова Д.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (т. 1л.д. 6) ;

копией протокола об отстранении от управления транспортным средством ... от Дата обезличена года, согласно которого на основании ст. 27.12 КоАП РФ Куприянов Д.А. отстранен от управления автомобилем ВАЗ 21144 транзитный номер 26ЕА1090 по подозрению на нахождение в состоянии опьянения (т. 1л.д. 7) ;

копией протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, из которого следует, что произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21144 транзитный номер 26ЕА1090, в ходе которого установлены повреждения переднего правого крыла, передней правой двери, а также задней правой двери (т. 1л.д. 10);

копией акта медицинского освидетельствования лица, управляющего транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Куприянова Д.А. установлено состояние опьянения (т. 1л.д. 16);

копией справки Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что при проверке мочи Куприянова Д.А. на наркотики реакция на канабиноиды положительная (т. 1л.д. 18 ;

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года, согласно которого произведено обследование автомашины «ВАЗ-21144» синего цвета без государственных регистрационных знаков VIN 21144074385267, расположенной у дома Номер обезличен по ... г. ФИО38, в ходе которого установлены механические повреждения на правом переднем крыле, правой передней и задней дверях (т. 2л.д. 32-34) ;

актом проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которого сотрудниками УСБ ГУВД по СК проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого встреча ФИО3 с Куприяновым Д.А. состоялась в салоне автомобиля «ВАЗ-21144» синего цвета без государственных регистрационных знаков около дома Номер обезличен по ... г. ФИО38, после чего Куприяновым Д.А. было совершено дорожно-транспортное происшествие. Куприянов Д.А. на пересечении улиц Октябрьской и Энгельса г. ФИО38 пытался осуществить наезд на ФИО4 и впоследствии Куприянов Д.А. задержан. ФИО13 выдан ранее ему врученный диктофон «EDIC-mini Tiny model B21, который осмотрен и запись перенесена на CD-R диск, обследована автомашина «ВАЗ-21144» VIN 21144074385267 с механическими повреждениями, обследован кабинет Номер обезличен здания СО при ОВД по ..., из которого изъято постановление от Дата обезличена года о производстве обыска (выемки) в жилище ФИО3 в случаях, не терпящих отлагательства, вынесенное Маковым Э.А. по уголовному делу Номер обезличен, портативный компьютер «Asus PR058S», принтер «Canon LBP2900 i-Sensys», принадлежащие Макову Э.А. (т. 2л.д. 38-41);

копией паспорта транспортного средства ..., из которого следует, что автомобиль «ВАЗ-21144» легковой, 2007 года выпуска, находится в собственности у ФИО61 с Дата обезличена года (т. 4л.д. 111-112);

копией транзитного номера ЕА1090/26rus, согласно которого указанный номер выдан Дата обезличена года на автомобиль «ВАЗ-21144» идентификационный номер (VIN) XTA21144074385267, 2007 года выпуска, владельцем которого является Куприянов Д.А. (т. 4л.д. 113);

копией доверенности 26НПСК642839, из которой следует, что ФИО59, действующий от имени ФИО61, уполномочивает Куприянова Д.А. управлять и распоряжаться автомобилем «ВАЗ-21144» идентификационный номер (VIN) XTA21144074385267 (т. 4л.д. 114);

копией постановления Мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. ФИО38 от Дата обезличена года, согласно которого Куприянов Д.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год (т. 4л.д. 170);

копией постановления судьи ФИО38 городского суда от Дата обезличена года, которым Куприянов Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на два года (т. 4л.д. 171-173).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит, что вина Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю., в превышении должностных полномочий и в совершении мошенничества, а Куприянова Д.А. -в пособничестве совершению мошенничества нашла свое подтверждение в вышеуказанных доказательствах.

Доводы подсудимого Макова Э.А. о том, что обыск, проведенный Дата обезличена г. у потерпевшего ФИО3 не являлся инсценировкой, а проводился им без судебного решения лишь ввиду его неотлагательности, так как от Куприянова Д.А. поступила информация о причастности ФИО3 к совершению разбойных нападений на территории КМВ вместе с ФИО12 и другими, уголовное дело в отношении которых находилось у него в производстве, и о намерениях ФИО3 скрыться из города, опровергаются совокупностью следующих доказательств.

Так, из постановления о производске обыска от Дата обезличена г., изъятом в ходе осмотра служебного кабинета Макова Э.А., и следует, что в качестве основания для проведения данного обыска приведена ссылка на рапорт оперуполномоченного ОУР при ОВД по ..., хотя такого рапорта У Макова Э.А. не имелось, что он и подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Куприянов Д.А. пояснил суду о том, что он не сообщал Макову Э.А. информацию о причастности ФИО3 к совершению разбойных нападений, а лишь по просьбе ФИО3 поинтересовался судьбой ФИО28 и его друзей. Более того, он не говорил Макову Э.А. о намерении ФИО3 скрыться из города.

Потерпевший ФИО13 подтвердил, что действительно просил Куприянова Д.А. узнать, как обстоят дела у его знакомого ФИО28, который на тот период времени был привлечен к уголовной ответственности. Он никогда не сообщал Куприянову Д.А. о своей причастности к совершению преступлений вместе с ФИО28 и другими лицами, поскольку таких событий в его жизни не было.

К числу достоверных доказательств суд относит показания Макова Э.А., данные последним в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами, носят последовательный характер.

Доводы подсудимого Макова Э.А. о том, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, он оговорил себя и Тер-Аракелова А.Ю. в обмен на подписку о невыезде являются необоснованными, поскольку исходя из постановления об избрании меры пресечения от Дата обезличена г. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана подозреваемому Макову Э.А. обоснованно, с учетом тяжести преступления, в котором он подозревался, и положительной характеристики личности /т.4л.д. 36-39, 40/.

Не нашли своего подтверждения в доказательствах и доводы подсудимого Тер-Аракелова А.Ю. о своей непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений.

Так, из показаний подсудимого Тер-Аракелова А.Ю., данных в судебном заседании, следует, что он по просьбе Макова Э.А. принимал участие в проведении данного следственного действия и полагал, что обыск проводится на законных основаниях. Деньги у потерпевшего ФИО3 он не требовал и от Макова Э.А. их не получал. Насилия и специальных средств в виде наручников к ФИО3 не применял, наркотические средства в квартиру потерпевшего не подбрасывал.

Между тем, в судебном заседании подсудимые Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. подтвердили, что для расследования уголовного дела Номер обезличен следственная группа не создавалась, в связи с чем не смогли определить суду процессуальное положение Тер-Аракелова А.Ю. при проведении данного обыска, что свидетельствует о том, чо Тер-Аракелов А.Ю. вообще не имел права по собственной инициативе или по инициативе Макова Э.А. принимать участие в проведении данного обыска, поскольку это противоречит п.6 ст.11 Закона РФ от Дата обезличена г. « О милиции «, в силу которой предусматривается право сотрудника милиции проводить уголовно-процесуальные действия в случае и в порядке предусмотренном законом, ст.ст. 38, 163 УПК РФ, в части объема полномочий следователя, а также оснований и порядка создания следственной группы.

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что спецсредства-наручники применялись к ФИО3 и Тер-Аракеловым А.Ю. тоже, в частности он снимал с него наручники перед тем как подписать протокол обыска, а также у входа в ОВД по .... Угроза применения насилия к членам семьи потерпевшего высказана Тер-Аракеловым А.Ю.., насилие в виде нанесения неоднократных ударов в автомашине по пути следования в ... применялось этим же подсудимым.

Доводы подсудимого Куприянова Д.А. о том, что сотрудник УСб УВД по СК ФИО4 неожиданно преградил дорогу движущемуся автомобилю под его управлением, что он не узнал потерпевшего ФИО4 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями свидетеля ФИО26.

Обсуждая вопрос о доказанности вины подсудимых в предъявленном им обвинении, суд приходит к следующим выводам. По мнению суда, обвинение подсудимых Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. в незаконном проникновении в жилище, совершенном с применением насилия, с использованием своего служебного положения, не нашло своего подтверждения в доказательствах.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО16, Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. вошли в квартиру с ведома проживающих там лиц, Маков Э.А. предъявил свое служебное удостоверение, а затем и постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства.

Ни ФИО13, ни ФИО16 не препятствовали доступу в жилище подсудимым и свидетелям, привлеченным в качестве понятых. для производства обыска.

Более того, исходя из вышеуказанных доказательств судом установлено, что умысел подсудимых Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. не был направлен на незаконное проникновение в жилище, а действовали они с целью превышения должностных полномочий в отношении потерпевшего ФИО3, в связи с чем и было предъявлено постановление о производстве обыска, хотя и вынесенное с нарушением закона.

Из показаний потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО16 следует, что они считали, что данный обыск производится законно и поэтому не препятствовали сотрудникам милиции в доступе в квартиру.

Таким образом, представленные суду доказательста свидетельствуют об отсутствии события преступления, предусмотренного ч.3 ст. 139 УК РФ, и по обвинения в совершении данного преступления подсудимые подлежат оправданию.

Вина подсудимых Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. в похищении у ФИО3 других важных личных документов, а именно военного билета и водительского удостоверения не нашла своего подтверждения в доказательствах.

Подсудимые Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. отрицали свою причастность к похищению документов ФИО3.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 подтвердил, что в ходе обыска ни деньги, ни документы не были обнаружены, никаких разговоров по этому поводу вообще не было, хотя все участники этого следственного действия передвигались по квартире вместе, то есть наблюдали за всеми действиями следователей Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю., слышали все, о чем они говорили.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетеля ФИО15, который до случившегося не был знаком ни с подсудимыми Маковым Э.А. и Тер-Аракеловым А.Ю., ни с потерпевшим ФИО13, и не был осведомлен об истинных целях проведения обыска.

По этому поводу в ходе судебного заседания потерпевший ФИО13 показал о том, что он видел как Тер-Аракелов А.Ю. положил его документы во внутренний карман куртки и определил он это по обложке, напоминающей обложку военного билета.

Свидетель ФИО16 пояснила, что не видела чтобы следователи брали документы, но предполагает это, поскольку военный билет и водительское удостоверение пропали после проведенного обыска.

Между тем, показания потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО16 в этой части являются противоречивыми, не последовательными, носят предположительный характер.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13 показал о том, что когда он вернулся из ... домой, то обнаружил пропажу документов военного билета и водительского удостоверения, которые находились на тумбе, расположенной на лоджии /т.1л.д. 105-109/.

Из протокола допроса ФИО3 в качестве потерпевшего от Дата обезличена г. следует, что по приезду домой потерпевший вместе с сожительницей стали обсуждать сложившуюся ситуацию и с ее слов ему стало известно о том, что ФИО16 видела как сотрудник Номер обезличен достал из тумбочки все деньги, а также его военный билет и водительское удостоверение, а другой сотрудник сказал « забирай, а там разберемся « / т.2л.д. 143-151/.

По этому поводу подсудимый Куприянов Д.А. пояснил суду о том, что по просьбе ФИО3 он выяснял у Макова Э.А., не брали ли они документы и деньги ФИО3, на что Маков Э.А. ему ответил, что ничего они не брали.

Таким образом, показания потерпевшего ФИО3 свидетеля ФИО16 противоречивы, носят предположительный характер, опровергаются вышеуказанными доказательствами, в связи с чем не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым оправдать Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, за непричастностью к совершению данного преступления.

Как следует из обвинительного заключения Макову Э.А. и Тер-Аракелову А.Ю. предъявлено обвинение в открытом хищении Дата обезличена года во время проведения инсценированного обыска по адресу : г. ФИО38 ... ... денежных средств в сумме 6500 рублей, принадлежащих ФИО3.

Допрошенные в качестве подсудимых Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. пояснили суду о том, что в процессе обыска ни деньги, ни документы, принадлежащие потерпевшему ФИО3, не изымались и тем более не похищались ими. Действительно в тумбочке были мелкие деньги в небольшой сумме, но они так и оставили их в тумбочке.

Свидетель ФИО15, принимавший участие в проведении обыска в качестве понятого, по этому поводу пояснил, что обыск проводил следователь Маков Э.А., во время проведения обыска все участники этого следственного действия передвигались одновременно, так как следователь никому не разрешал отлучаться и поэтому все присутствующие слышали о чем идет разговор и видели, что и кем изымается. Тумбочку, находящуюся на лоджии, осматривал Маков Э.А.. и растительное вещество в этой тумбочке обнаружил он. Тер-Аракелов А.Ю. на лоджию не возвращался.

В судебном заседании потерпевший ФИО13 показал, что во время обыска Маков Э.А., осматривая содержимое тумбочки, находившейся на лоджии, спросил, что за деньги в коробке, на что тот пояснил, что это деньги, отложенные на день рождение дочери ФИО16 и на проживание. Маков Э.А. положил деньги и документы на место.

Свидетель ФИО16 по этому поводу пояснила суду, что во время обыска Тер-Аракелов А.Ю. сказал Макову Э.А., что в тумбочке лежат деньги, на что Маков Э.А. ответил, чтобы тот взял их, а потом разберутся. Забирал ли Тер-Аракелов А.Ю. деньги она не видела.

Показания же потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия, относительно похищенных денег отличаются своей непоследовательностью и наличием противоречий.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО13, допрошенный Дата обезличена г. в качестве свидетеля, пояснил о том. что он обнаружил пропажу денег по приезду из ... домой /т.1л.д. 105-108 /.

При этом ФИО13 не указывал, что кого-то подозревает в хищении денег и не сообщал следствию о содержании разговора по поводу обнаружения денежных средств, состоявшегося между Маковым Э.А. и Тер-Аракеловым А.Ю., о котором ему якобы рассказала его сожительница ФИО16

Дата обезличена г. в ходе допроса в качестве потерпевшего ФИО13 пояснил о том, что со слов ФИО16 ему стало известно о том, что последняя слышала разговор Тер-Аракелова А.Ю. и Макова Э.Ю., в ходе которого Тер-Аракелов А.Ю. сообщил о наличии обнаруженных в тумбочке денег, на что Маков Э.А. ему ответил « забирай, а там разберемся « / т.2л.д. 143-151/.

На предварительном следствии свидетель ФИО16 утверждала, что видела как Тер-Аракелов А.Ю. забрал из тумбочки все деньги в сумме 6620 рублей, из которых отдал ей 120 рублей и при этом пояснил, что эту сумму он оставляет им на жизнь/ т.2л.д. 157-160 /.

Во время очной ставки с подозреваемым Тер-Аракеловым А.Ю. ФИО13 пояснил о том, что по приезду домой от сожительницы он узнал, что она видела как Тер-Аракелов А.Ю. забирал из тумбочки деньги в сумме 6500 рублей, а также его военный билет и водительское удостоверение/ т.3л.д. 176-184 /.

Таким образом, исследованные в ходе судебного следствия показания потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО16 являются непоследовательными, противоречат их собственным показаниям о том, что обыск производил Маков Э.А., он и осматривал находившуюся на лоджии тумбочку, в которой обнаружил пакеты и банку с растительным веществом. Об этом же сообщил суду и свидетель ФИО15.

Подсудимый Маков Э.А, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не отрицал того, что обыск производил он и что в тумбочке действительно находились деньги мелкими купюрами примерно в сумме 100 рублей, но эти деньги он оставил на месте.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что обвинение Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. в открытом хищении чужого имущества основаны лишь на противоречивых показаниях потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО16, подтвердивших в судебном заседании, что они предполагают, что деньги в сумме 6500 рублей были похищены подсудимыми Маковым Э.А. и Тер-Аракеловым А.Ю..

Показания подсудимого Куприянова Д.А. и потерпевшего ФИО3 о том, что Дата обезличена г. по приезду из ... потеревший хотел дать денег на бензин Куприянову Д.А., но денег дома не обнаружил, свидетельствуют лишь о том, что денежные средства пропали из квартиры ФИО3 и не подтверждают факт открытого хищения денежных средств подсудимыми Маковым Э.А. и Тер-Аракеловым А.Ю..

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. осмотрен СD – диск с записью разговоров ФИО3 с Куприяновым Д.А., из стенограммы которого следует, что потерпевший ФИО13 не утверждает точно, что деньги и документы забрали у него Тер-Аракелов А.Ю. и Маков Э.А., а Куприянов Д.А. высказывал предположение, что деньги могла забрать подруга ФИО3 /т.3л.д. 99-109/.

Подсудимый Куприянов Д.А. в судебном заседании подтвердил, что дейстительно разговор такого содержания состоялся между ним и потерпевшим. Подругой он называл ФИО16 и когда он высказал такого рода предположение ФИО13 не оспаривал эту версию и не утверждал, что ему достоверно известно о хищении денег Тер-Аракеловым А.Ю. и Маковым Э.А..

Кроме того, органами предварительного следствия фактически не установлена принадлежность денежных средств в сумме 6500 рублей, в хищении которых обвиняются подсудимые Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю..

В обвинительном заключении указано, что похищены денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие ФИО3.

Между тем, из показаний потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО16 следует, что они не состоят в зарегистрированном браке, из чего следует, что имущество, принадлежащее каждому из указанных лиц, является их личной собственностью.

Относительно источника образования денежной суммы в 6500 рублей свидетель ФИО16 пояснила суду о том, что за некоторое время до случившегося она получила алименты на ребенка в сумме 3000 рублей, которые и положила в тумбочку. Как следует из показаний ФИО3, он на тот период времени вообще не имел постоянного заработка. Более того потерпевший не смог суду пояснить, кем, когда и из каких источников образовалась денежная сумма 6500 рублей.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В силу ст. 49 Конституции РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ, за непричастностью к совершению данного преступления.

Не нашли своего подтверждения в доказательствах доводы обвинения о том, что изначально, то есть до начала проведения обыска, Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю. предварительно договорились о совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО3 и что реализуя этот умысел Тер- Аракелов А.Ю. подбросил в квартиру потерпевшего вещество и семена растительного происхождения.

Потерпевший ФИО13 и свидетель ФИО16 утверждают, что обнаруженное в их квартире вещество в трех пакетах, а также банку с семена им подбросили во время обыска и сделал это, вероятно, Тер-Аракелов А.Ю., поскольку до начала обыска он проходил на лоджию.

По этому поводу Тер-Аракелов А.Ю. пояснил суду о том, что когда они вошли в прихожую квартиры ФИО3 ФИО16 сразу же побежала на лоджию, но он ее задержал и с ней вдвоем вернулся обратно.

Свидетель ФИО15 подтвердил показания Тер-Аракелова в этой части.

Потерпевший ФИО13, как он пояснял, в это время лежал на полу в прихожей с наручниками на руках, и, следовательно не мог видеть этого момента.

Других доказательств, достоверно свидетельствующих о совершении указанных незаконных действий подсудимыми, суду не представлено.

Более того, установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют об обратном.

Так, потерпевший ФИО13 пояснил суду о том, что на тот период времени он употреблял наркотические средства, в том числе и за один день до проведения обыска, когда он вместе с Куприяновым Д.А. выкурили сигарету марихуаны, которую он для собственного употребления хранил по месту своего жительства.

Свидетели ФИО32, ФИО35, ФИО18, ФИО16 и подсудимый Куприянов Д.А. подтвердили суду, что на момент совершения указанного преступления ФИО13 употреблял наркотическое средство-марихуану.

Более того, до начала участия в « оперативном эксперименте» ФИО13 никому из своих родственников или знакомых не говорил о том, что ему подбросили наркотические средства, а наоборот с трудом собрал 58 000 рублей и передал их подсудимым за уничтожение протокола обыска и вещества, изъятого во время его проведения.

По показаниям ФИО3 и подсудимого Куприянова Д.А., по пути из ... в г. ФИО38 Куприянов Д.А. возмущался тем, ФИО13 не сделал для себя должных выводов, хотя он его предупреждал о возможном обыске, на что ФИО13 ничего не ответил и не аргументировал тем, что ему подбросили наркотические средства.

На основании изложенного суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Макова Э.А. и Тер-Аракелова А. Ю. в превышении должностных полномочий и в мошенничестве.

О наличии в действиях подсудимых Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. квалифицирующих признаков превышения должностных полномочий - применения насилия, специальных средств и угрозы применения насилия свидетельствует совокупность вышеуказанных доказательств, подтверждающих, что Тер-Аракелов А.Ю. угрожал ФИО3 у входа в ОВД по ... применением оружия, к потерпевшему было применено насилие в виде толчка, нанесенного Маковым Э.А. в прихожей квартиры, от которого ФИО13 упал на пол, нанесения неоднократных ударов по голове и туловищу потерпевшего Тер-Аракеловым А.Ю. по пути следования из г. ФИО38 в ..., а также применения подсудимыми специальных средств –наручников как в квартире потерпевшего ФИО3, так и по пути следования к ОВД по ..., в помещении которого ФИО3 также подсудимые неоднократно надевали и снимали наручники.

Предварительный сговор подсудимых Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. подтверждается согласованностью действий подсудимых Макова Э.А. и Тер-Аракелова А.Ю. до начала и в процессе совершения мошенничества, выразившихся в активных действиях подсудимых по доставлению потерпевшего ФИО3 в ОВД по ..., участием обоих подсудимых в разговоре с ФИО13, в процессе которого Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю., преследуя цель хищения денежных средств потерпевшего путем обмана, зная о незаконности произведенного обыска, выдвинули требование потерпевшему ФИО3 о выплате им денежной суммы взамен на освобождение последнего от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, а затем, получив через Куприянова Д.А. часть истребуемой денежной сумму, поделили ее пополам.

Ущерб в размере 58 000 рублей, причиненный ФИО3, является значительным, поскольку об этом свидетельствует имущественное положение потерпевшего, доход которого, ввиду отсутствия стабильного заработка, в среднем составлял 15 000 рублей в месяц.

Подсудимый Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю., являясь следователями СО при ОВД по ..., находясь по месту своей работы, используя служебный кабинет Макова Э.А., выдвигая требование о передаче денег от имени лиц, наделенных определенными должностными полномочиями, совершили мошенничество с использованием свего служебного положения.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым Куприяновым Д.А., суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого имеет место пособничество Макову Э.А. и Тер-Аракелову А.Ю. в совершении мошенничества. Об этом свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства.

Так, посудимый Куприянов Д.А. в судебном заседании поянил о том, что по просьбе ФИО3 передавал деньги Макову Э.А., никакой материальной выгоды для себя он из этого не извлек, о предстоящем обыске у ФИО3 ничего не знал, поскольку Маков Э.А. лишь попросил его найти понятого, но при этом не сообщил о том, у кого будет произведен обыск. Полагает, что его действия по передаче денег от потерпевшего и его родственников Макову Э.А. не связаны с его служебным положение, все эти действия выполнялись им во вне рабочее время, связаны с ФИО13, знакомство и дружеские отношения с которым не имели никакого отношения к его служебному положению.

Потерпевший ФИО13подтвердил показания подсудимого, пояснив о том, что из ОВД по ... он позвонил своему знакомому Куприянову Д.А. и попросил привезти деньги, что познакомился с Куприяновым Д.А.в компании своих друзей примерно за шесть месяцев до случившегося и после этого стал поддерживать с ним дружеские отношения.

Об этом же свидетельствуют показания свидетелей ФИО18, ФИО24, допрошенных в судебном заседании.

Доводы подсудимого Куприянова Д.А. об участии в совершении мошенничества в качестве пособника стороной обвинения не опровергнуты.

Между тем, подсудимый Куприянов Д.А., получив информацию от свидетеля ФИО18 и потерпевшего ФИО3, а затем и от Макова Э.А., был поставлен в известность о том, что следователи СО при ОВД по ... Маков Э.А. и Тер-Аракелов А.Ю., истребуя от ФИО3 денежные средства за уничтожение протокола обыска и не привлечение к уголовной ответственности потерпевшего, используют свое служебное положение и действуют согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потеревшему ФИО3, о материальном положении которого ему было известно.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у Куприянова Д.А. корыстного мотива совершения преступления, а также умысла на совершение мошенничества в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, выполнявшего роль посредника в передаче денежных средств, суд квалифицирует, как пособничество в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору между Маковым Э.А. и Тер-Аракеловым А.Ю., с использованием ими своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав доказательства по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о необоснованности обвинения подсудимого Куприянова Д.А. по ч.2 ст. 318 УК РФ, то есть в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как показал в судебном заседании потерпевший ФИО4, Куприянов Д.А. направил движение автомобиля на него, однако наезд не совершил, поскольку он отскочил на обочину дороги. Угрозу применения насилия воспринимал реально.

Доводы потерпевшего ФИО4 нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО22, ФИО56, ФИО57, ФИО58 и ФИО55, подтвердивших в судебном заседании, что фактически насилие не было применено к потерпевшему, наезда автомашины на потерпевшего не произошло.

Из диспозиции ч.2 ст.318 УК РФ следует, что ответственность по данной норме закона наступает лишь в случае применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно разъяснения, изложенным в Постановлении ФИО64 Суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен /в редакции от Дата обезличена г./ « О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое « насилием, опасным для жизни и здоровья, признается насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья.

Следовательно, объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, может быть выражена в применении насилия, причинившего вред здоровья, и не причинившего вреда здоровью, но создававшего реальную опасность для жизни и здоровья в момент применения, то есть в любом случае должен иметь место факт применения насилия в отношении потерпевшего.

Между тем, вышеуказанные доказательства свидетельствуют о том, что Куприянов Д.А. насилия в отношении сотрудника УСБ ГУВД по СК ФИО4 не применял, вреда здоровью последнего не причинил, но с целью прекращения законной деятельности угрожал представителю власти, направив движение автомобиля на потерпевшего. Угроза Куприянова Д.А. выразилась в деятельном намерении причинить вред здоровью ФИО4 и воспринята была потерпевшим реально.

Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым переквалифицировать действия подсудимого Куприянова Д.А. с ч.1 ст. 318 УК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых :

Макова Э.А. - по п.п. « а, б « ч.3 ст.286 УК РФ -совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия, с применением специальных средств ;

по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения ;

Тер-Аракелова А.Ю. :

по п.п. « а, б « ч.3 ст.286 УК РФ -совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия, с применением специальных средств ;

по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения ;

Куприянова Д.А.-

по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 159 УК РФ, как пособничество в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения ;

по ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Маков Э.А. совершил два тяжких преступления, явился с повинной, ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, родители Макова Э.А. – отец ФИО65 и мать ФИО66 являются пенсионерами по возрасту, кроме того, согласно справки серии МСЭ-2009 Номер обезличен от Дата обезличена года отец подсудимого ФИО65 является инвалидом второй группы по общему заболеванию.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной Макова Э.А., положительную характеристику, наличие нетрудоспособных родителей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Тер-Аракелов А.Ю. совершил два тяжких преступления, ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка – ФИО67, Дата обезличена года рождения.

Согласно справки Номер обезличен, выданной Дата обезличена года МУЗ «Родильный дом» ..., супруга подсудимого Тер-Аракелова А.Ю.- ФИО68, 1982 года рождения, состоит на учете в женской консультации МУЗ «Родильный дом» ... с Дата обезличена года в связи с беременностью, срок которой на день выдачи указанной справки составляет 29 недель.

Мать подсудимого ФИО48 63 лет, является пенсионеркой, страдает рядом заболеваний в форме острого нарушения мозгового кровообращения, гипертонической болезни 3-й степени о чем свидетельствует выписной эпикриз из истории болезни Номер обезличен 10138.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Тер-Аракелова А.Ю. малолетнего ребенка, положительную характеристику личности, беременность супруги и нетрудоспособность матери суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Куприянов Д.А. совершил два преступления, тяжкое и средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны.

Из протокола заседания КЭК Номер обезличен МУЗ «ФИО38 центральная городская больница» Поликлиника от Дата обезличена года следует, что Куприянов Д.А. страдает вирусным гепатитом « В «, в связи с чем нуждается в медикаментозном лечении.

Согласно справки Номер обезличен, выданной Дата обезличена года администрацией г. ФИО38, Куприянов Д.А. является единственным трудоспособным членом своей семьи, в состав которой входят мать ФИО70, 1950 года рождения, и бабушка ФИО69 Вера Александровна, 1929 года рождения, то есть достигшие пенсионного возраста и являющиеся нетрудоспособными лицами.

В соответствии со свидетельством о смерти серии II –ДН Номер обезличен, выданным Дата обезличена года Отделом ЗАГСа Управления ЗАГСа Ставропольского края по г. ФИО38, Дата обезличена года умер отец подсудимого Куприянова Д.А. ФИО71, Дата обезличена года рождения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние Куприянова Д.А. в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания, положительную характеристику личности, наличие нетрудоспособных иждивенцев суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макова Э.А., Тер-Аракелова А.Ю. и Куприянова Д.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что до указанных в приговоре событий поведение подсудимых, как на работе, так и в быту, было безупречным, они имеют на иждивении нетрудоспособных членов семьи и каждый из них является единственным кормильцем в семье, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает Тер-Аракелову А.Ю., Макову Э. А. и Куприянову Д.А. наказание в соответствии со ч.3 ст. 159 УК РФ – в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения указанных подсудимых.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд определяет срок наказания Макову Э.А. с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенных подсудимым Куприяновым Д.А. преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, а также роль подсудимого в совершении мошенничества, его личность и имущественное положение, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому Куприянову Д.А. в соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-305, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Макова Э.А. : по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.139 УК РФ, за отсутствием события преступления.

Оправдать Тер-Аракелова А.Ю. : по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.139 УК РФ, за отсутствием события преступления.

Куприянова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ – 2/два/ года лишения свободы без штрафа ;

по ч.1 ст.318 УК РФ - 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Куприянову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Куприянова Д.А. считать условным с испытательным сроком в 3 / три / года.

Макова Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, б « ч.3 ст.286, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание :

по п.п. « а, б « ч.3 ст.286 УК РФ -лишение свободы сроком на 3 /три/ года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах сроком на 2/ два / года ;

по ч.3 ст. 159 УК РФ - 2/два/ года лишения свободы со штрафом в сумме 5000/пять тысяч/ рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Макову Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4/ четыре/ года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах сроком на 2/ два / года со штрафом в сумме 5000/пять тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Макова Э.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4/четыре / года.

Тер-Аракелова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, б « ч.3 ст.286, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание :

по п.п. « а, б « ч.3 ст.286 УК РФ -лишение свободы сроком на 3 /три/ года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах сроком на 2/ два / года ;

по ч.3 ст. 159 УК РФ - 2/два/ года лишения свободы со штрафом в сумме 5000/пять тысяч/ рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Тер-Аракелову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4/ четыре/ года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах сроком на 2/ два / года со штрафом в сумме 5000/пять тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тер-Аракелова А.Ю. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4/четыре / года.

Возложить на Тер-Аракелова А.Ю., Макова Э.А. , Куприянова Д.А. следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Изменить Куприянову Д.А. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

Изменить Тер-Аракелову А.Ю. меру пресечения в виде домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Макову Э.А. оставить прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения осужденным Куприянову Д.А., Макову Э.А. и Тер-Аракелову А.Ю. отменить.

Вещественные доказательства :

- диктофон «Олимпус» в полимерном пакете, принадлежащий ФИО3, возвратить по принадлежности ФИО72;

- портативный компьютер «Asus PR058S», принтер «Canon LBP2900 i-Sensys», принадлежащие Макову Э.А., вернуть по принадлежности Макову Э.А.

- постановление от Дата обезличена года о производстве обыска (выемки) в жилище ФИО3 в случаях, не терпящих отлагательства, вынесенное Маковым Э.А. по уголовному делу Номер обезличен, хранить при уголовном деле Номер обезличен 233.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в

Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий