П Р И Г О В О Р Дело № 1-338
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора
г. Кисловодска Веха Н.А.
защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Арчакова А.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... района ... ... ..., фактически проживающего по адресу: Ставропольский края ... ..., осужденного Дата обезличена года ... судом КЧР по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арчаков А.А. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут Арчаков А.А., находясь на участке местности, расположенном в 60 метрах от дома Номер обезличен по ... ... края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал и впоследствии измельчил верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), общей массой вещества в сухом виде на момент исследования 20,79 гр., на момент проведения экспертизы – 20,16 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое для удобства последующего личного употребления Арчаков А.А. отнес по месту своего жительства по адресу: ... ... ..., где стал незаконно хранить его.
Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут напротив дома Номер обезличен по ... ... края Арчаков А.А. был задержан сотрудником милиции и в ходе его досмотра, проведенного в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, находящееся в бумажном свертке, было обнаружено у Арчакова А.А. и изъято сотрудниками ОВД по ....
Подсудимый Арчаков А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Арчаков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Арчаковым А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Арчакова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Арчакову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Арчаков А.А. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, на момент совершения данного преступления являлся не судимым, поскольку указанное преступление совершено подсудимым до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние Арчакова А.А. в содеянном, а также его положительную характеристику по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арчакова А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении Арчакову А.А. наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Арчакову А.А. наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п.п. 43, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года (в редакции от 29.10.2009 года) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» приговор ... суда от Дата обезличена года, которым Арчаков А.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года, подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арчакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Арчакова А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Арчакову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Арчакова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
... суда от Дата обезличена года в отношении Арчакова А.А. оставить к самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство – кустарное наркотическое средство – марихуану (каннабис), остаточной массой 19,53 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... на основании квитанции Номер обезличен, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
Копия верна
Судья-