приговор в отношении Батищевой С.Н.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-337

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Кузнецова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Батищевой С.Н. , Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: ... ... .../Калинина 67/89, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батищева С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года в вечернее время суток Батищева С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего временного проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., тайно похитила висевший на стене прихожей комнаты шерстяной ковер размером 1,5х2 места стоимостью 1000 рублей, а также висевший на стене в зале шерстяной ковер размером 2х3 метра стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Батищева С.Н. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимая Батищева С.Н. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и в присутствии защитника поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, что подсудимая Батищева С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 в своем заявлении не возражали, что ходатайство заявлено Батищевой С.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Батищевой С.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Батищевой С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Батищева С.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, явилась с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет двоих малолетних детей – ФИО9, Дата обезличена года рождения, и ФИО10, Дата обезличена года рождения. Ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного имущества.

В соответствии с п.п. «г», и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Батищевой С.Н. малолетних детей, а также явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батищевой С.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении Батищевой С.Н. наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает Батищевой С.Н. наказание в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батищеву С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Батищевой С.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Батищевой С.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Батищеву С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства - ковер размером 1,5х2 метра, ковер размером 2х3 метра, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна

Судья-