П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 19 августа 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Умарова Р.А., защитника адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -
Умарова Р.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... судимого Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Умаров Р.А. незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство – ацетилированный опий, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Умаров Р.А., Дата обезличена в 17 часов 30 минут находясь в помещении кухни ..., в котором он проживает из семян кондитерского мака путем термической обработки, с последующим добавлением растворителя, а так же экстрагирования и последующей концентрацией, незаконно изготовил, а затем и незаконно хранил кустарно изготовленное наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой на момент исследования - Номер обезличен грамма. Вес наркотического средства, ацетилированного опия, обнаруженного и изъятого у подсудимого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228–1, 229 УК РФ» является крупным размером, и считается таковым, начиная с веса в 0,5 грамма. Наркотическое средство ацетилированный опий, согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам и запрещен к обороту на территории Российской Федерации. В этот же день, т.е. Дата обезличена наркотическое средство было у него обнаружено и в 18 часов 40 минут изъято работниками милиции в ходе осмотра помещения кухни. Наркотическое средство – ацетилированный опий подсудимый незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Умаров Р.А. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, что он согласен с обвинением в полном объеме, а именно в незаконном обороте наркотических средств, в том числе с наименованием наркотического средства, его незаконным изготовлением и незаконным хранением без цели его сбыта, а так же с крупным размером наркотического средства. Так же поддерживает заявленное им в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как это ходатайство он заявил по собственной инициативе и добровольно и после проведенной консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Другие участники судопроизводства государственный обвинитель и защитник в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела суд достоверно убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по собственной инициативе и добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, суд пришел к достоверному выводу, что обвинение в незаконном обороте наркотических средств, т.е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, с которым согласился подсудимый Умаров Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного производства ацетилированного опия – в крупном размере, каковым является количество наркотического средства, изъятого у подсудимого.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью согласен с обвинением, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением, наличие на иждивении ..., а так же то, что он страдает ...
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого нет, так как по ... применено условное осуждение в виде лишения свободы, но это осуждение до настоящего времени не отменено и подсудимый не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы (п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ).
Однако, поскольку новое преступление средней тяжести подсудимый совершил в период условного осуждения, то на основании ст. 70 УК РФ.
Так как приговор по настоящему делу постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке то наказание, назначаемое подсудимому, так же должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, что ..., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает наказание подсудимому наказание в виде лишения свободы, ибо назначение иного наказания не связанного с лишением свободы не откажет действенного воздействия на исправление осужденного.
Оснований, для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного диспозицией ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Умарова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на - 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Умарову Р.А. по приговору ... – отменить.
На основании ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенного подсудимому по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору .... и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание осужденному отбывать в колонии поселении.
Определить осужденному Умарову Р.А. самостоятельный порядок следования в колонию поселение для отбывания наказания.
Отобрать у осужденного Умарова Р.А. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю (УФСИН России по Ставропольскому краю), расположенное по адресу – город Ставрополь, ... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии с настоящим приговором.
Срок отбывания наказания осужденному Умарову Р.А. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. В срок отбывания наказания осужденному Умарову Р.А. зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по Ставропольскому краю на основании ч. 1 ст. 75-1 Уголовно исполнительного кодекса РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску, сданные по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена и постановления дознавателя от Дата обезличена (л.д.46-47): металлическую кастрюлю, наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой Номер обезличен грамма в двух пластиковых бутылках, упакованные в полиэтиленовый пакет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Умаровым Р.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора.
председательствующий -