Приговор Гавриков И.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 06 сентября 2010 года.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Сивцева Ю.И., подсудимого Гавриков И.А., защитника адвоката Бровцевой И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Гавриков И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ... Ставропольского края, гражданина РФ, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гавриков И.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гавриков И.А., действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», умышленно незаконно, из корыстных побуждений, покушался на совершение незаконного сбыта И.В.В. наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 75,74 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Так, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 45 минут, Гавриков И.А. незаконно сбыл – продал за 300 рублей И.В.В., выступавшему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом Ю.С.В., вещество в бумажном свертке, которое является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 3,39 грамма (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 3,19 грамма в связи с израсходованием 0,2 грамма вещества во время проведения исследования), и которое И.В.В. впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Гавриков И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Далее, Гавриков И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, Дата обезличена года, примерно в 9 часов 45 минут, находясь возле дома Номер обезличен оп ... ..., незаконно сбыл – продал за 2500 рублей И.В.В., выступавшему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом Ю.С.В. в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», вещество в бумажном свертке, которое согласно является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 31,74 грамма, (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 31,54 грамма в связи с израсходованием 0,2 грамма вещества во время проведения исследования), что является крупным размером для данного вида наркотического средства и которое И.В.В. впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Гавриков И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так же, Гавриков И.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен оп ... ..., незаконно сбыл – продал за 2500 рублей И.В.В., выступавшему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом Ю.С.В. в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», вещество в бумажном свертке, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 40,61 грамма, (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 40,41 грамма в связи с израсходованием 0,2 грамма вещества во время проведения исследования), что является крупным размером для данного вида наркотического средства и которое И.В.В. впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Гавриков И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Гавриков И.А., Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь на участке местности, расположенном в 45 метрах от входа во двор в домовладение Номер обезличен по ..., ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел – сорвал части растения рода конопля, являющиеся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством каннабис (марихуаной), постоянной массой на момент исследования составила 81,75 грамма, отнесенное, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, а впоследствии Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 15 часов 45 минут незаконно умышленно хранил без цели сбыта по месту своего жительства – в доме Номер обезличен по ..., ... указанное наркотическое средство в крупном размере.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК при проведении обыска жилища Гавриков И.А. – дома Номер обезличен, по ..., ... вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гавриков И.А.. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал частично, а именно признал вину в незаконном сбыте наркотического средства от Дата обезличена года и в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере и показал что примерно в конце июня 2009 года в яру возле своего дома по ... ... он нарвал дикорастущую коноплю, которую положил на крышу сарая, чтобы просушить ее для личного употребления в последующем. В это же время он познакомился с парнем по имени Сергей, который сказал, что хочет купить марихуану. Он согласился, так как на тот момент нуждался в деньгах. Предварительно договорившись, он встретился с Сергеем примерно в 20 часов в начале июля 2009 года, возле своего дома по ..., ... и продал ему небольшой сверток марихуаны, которую взял из общего количества марихуаны, сложенной на крыше сарая за 300 рублей. Больше наркотическое средство он Сергею не продавал и эпизоды незаконного сбыта наркотического средства от Дата обезличена года и от Дата обезличена года не признает. Дата обезличена года он был на работе, к нему приехал Сергей на машине, но он с ним никуда не поехал. Так же пояснил, что Дата обезличена года примерно в 10 часов в яру возле своего дома он нарвал дикорастущую коноплю для личного употребления, которую просушил на солнце, завернул в бумагу положив в своем доме по ..., ..., в этот же день данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции при производстве обыска в его домовладении.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, были оглашены показания Гавриков И.А., данные им в ходе предварительного следствия, а именно в ходе допроса Гавриков И.А. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года (т. 1л.д. 150-152), в качестве обвиняемого от Дата обезличена года (т.1л.д. 215-216), в ходе дополнительного допроса обвиняемого от Дата обезличена года (т. 1л.д. 204-205), где подсудимый был допрошен в присутствии адвоката и ему были разъяснены права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, а так же разъяснено, что при согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от данных показаний и Гавриков И.А. показал, что примерно в конце июня 2009 года в яру возле своего дома по ... ... он нарвал дикорастущую коноплю, которую положил на крышу сарая, чтобы просушить ее для личного употребления в последующем. Примерно в это же время он познакомился с парнем по имени Сергей, который сказал, что хочет купить марихуану. Он согласился продать марихуану Сергею, так как нуждался в деньгах на содержание своей семьи. Предварительно договорившись, он встретился с Сергеем примерно в 20 часов в начале июля 2009 года, возможно и Дата обезличена года (как указано в документах) возле своего дома по ..., .... В автомобиле он передал Сергею небольшой сверток марихуаны, которую взял из общего количества марихуаны, сложенной на крыше сарая в конце июня 2009 года. За сверток марихуаны Сергей заплатил 300 рублей. Через некоторое время после их встречи Сергей снова позвонил и поинтересовался может ли он купить марихуану, но в большем количестве. Он согласился продать марихуану, сказав, что это будет стоить 2500 рублей. Сергей согласился и они договорились о встрече, после чего он набрал марихуану из общего ее количества, хранящегося на крыше сарая с конца июня 2009 года. По предварительной договоренности примерно в 10-х числах июля 2009 года, возможно Дата обезличена года (как указано в документах), Сергей на такси заехал за ним на объект, затем они проехали к его дому, где он вышел из машины и прошел к стоящей возле двора телеге, поднял приготовленный заранее для Сергея бумажный сверток с марихуаной и передал его Сергею, а он заплатил 2500 рублей. Через несколько дней ему снова позвонил Сергей и спросил может ли он приобрести такое же количество марихуаны. Он согласился, сказав Сергею, что цена будет прежней 2500 рублей. На крыше оставалась небольшая часть марихуаны, нарванной им в конце июня 2009 года, он положил оставшуюся часть в бумажный сверток, приготовив его для Сергея. По предварительной договоренности, Сергей приехал к нему домой в вечернее время в 20-х числах июля 2009 года, возможно Дата обезличена года (как указано в документах). Он снова приехал на такси. При встрече, он передал Сергею бумажный сверток с марихуаной, а Сергей передал ему 2500 рублей. Более сбытом наркотических средств он не занимался.

Кроме частичного признания подсудимым вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. было решено провести проверочную закупку наркотического средства – марихуаны у Гавриков И.А. в ... (т. 1,л.д. 5).

Как следует из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, И.В.В. (он же Ю.С.В.) находясь в автомашине ВАЗ 21093 ...– 26 регион, стоящей недалеко от дома Номер обезличен по ... приобрел у Гавриков И.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) за 300 рублей, которое впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ (т.1,л.д. 13). Данный акт объективно подтверждает вину подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года усматривается, что у подозреваемого Гавриков И.А. были получены образы оттисков пальцев и ладоней рук (т.1,л.д. 148).

Добровольно выданный Ю.С.В. Дата обезличена года бумажный сверток с веществом растительного происхождения был направлен на дактилоскопическую экспертизу и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что след пальца руки, изъятый с поверхности бумажного свертка с веществом растительного происхождения, добровольно выданного Ю.С.В. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Гавриков И.А. (т. 1,л.д. 167-169). Заключение данной экспертизы объективно подтверждает, что именно Гавриков И.А. сбыл

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное Ю.С.В. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является кустарно изготовленным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 3,19 грамма (т. 1,л.д. 35-36). Заключение эксперта объективно подтверждает вину подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства.

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. усматривается, что было решено провести проверочную закупку наркотического средства – марихуаны у Гавриков И.А. в ... в отношении Гавриков И.А. (т.1,л.д. 46).

Дата обезличена года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», результаты которой занесены в акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого усматривается, что И.В.В. (он же Ю.С.В.) приобрел у Гавриков И.А. возле дома Номер обезличен по ... ... наркотическое средство каннабис (марихуана) за 2 500 рублей, которое впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ (т.1,л.д. 56). Данный акт объективно подтверждает вину подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, усматривается, что представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное Ю.С.В. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является кустарно изготовленным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 31,54 грамма (т. 1,л.д. 78-79). Заключение эксперта объективно подтверждает вину подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. было решено провести закупку наркотического средства каннабиса (марихуаны) у Гавриков И.А. (т.1,л.д. 85).

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, видно, что И.В.В. (он же Ю.С.В.) приобрел у Гавриков И.А. возле дома Номер обезличен по ... ... наркотическое средство каннабис (марихуана) за 2 500 рублей, которое впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ (т.1,л.д. 95). Обстоятельства, установленные в акте, объективно подтверждают вину подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное Ю.С.В. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является кустарно изготовленным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 40,41 грамма (т.1,л.д. 117-118). Данное заключение объективно подтверждает вину подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – 2,99 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – 31,34 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – 40,21 грамма, 2 компакт диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года, копии денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, отрезок дактопленки со следом руки Гавриков И.А., которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 217-219).

Вина подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств так же подтверждается: постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, согласно которого были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 23), постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, согласно которого были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.1,л.д. 66), постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, согласно которого были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 105).

Из протокола обыска от Дата обезличена года видно, что в жилище Гавриков И.А. в домовладении Номер обезличен в жилой комнате на шифоньере был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, зеленого цвета, признанное впоследствии наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – 81,75 грамма (т. 1,л.д. 140-141). Протокол обыска объективно подтверждает вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, представленное на исследование, находящееся в бумажном свертке, изъятое Дата обезличена года в ходе проведения обыска в жилище Гавриков И.А. – домовладении Номер обезличен по ..., ... является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 81,75 грамма (т. 1,л.д. 183-184). Заключение эксперта объективно подтверждает вину подсудимого Гавриков И.А. в незаконном обороте наркотического средства.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – 80,75 грамма (т.1,л.д. 217-219), которое признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе проверки показаний на месте обвиняемого Гавриков И.А. от Дата обезличена года, Гавриков И.А. добровольно на месте совершения преступления – на участке местности, расположенном в 45 метрах от входа во двор домовладения Номер обезличен, по ..., ... указал место приобретения наркотического средства – марихуана, где он нарвал растение коноплю (т.1,л.д. 200-201). Протокол проверки показаний подсудимого на месте объективно подтверждает вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, поскольку сам подсудимый указывает на место, где приобрел наркотическое средство.

Так, свидетель И.В.В. (он же Ю.С.В.) суду показал, что Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства марихуана у Гавриков И.А. под псевдонимом Ю.С.В. Каждый раз ему выдавались денежные средства, соответственно Дата обезличена года – 300 рублей, Дата обезличена года – 2 500 рублей, Дата обезличена года – 2 500 рублей в присутствии приглашенных лиц. Затем на автомашине вся оперативная группа подъезжала на ... ..., где Гавриков И.А. передавал ему трижды бумажные свертки с веществом растительного происхождения. Он в машине всей оперативной группе показывал сверток и впоследствии все три раза добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Все проводимые действия были внесены в составленные сотрудником наркоконтроля акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения досмотра транспортного средства, которые после ознакомления были подписаны участвующими лицами. Именно Гавриков И.А. трижды продал ему наркотическое средство марихуану. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств.

Свидетель Д.Н.Н. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года на основании постановления о проведении ОРМ от Дата обезличена года им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гавриков И.А., в качестве «закупщика» наркотического средства марихуана был привлечен оперативный сотрудник И.В.В. под псевдонимом Ю.С.В. И.В.В. (он же Ю.С.В.) в присутствии приглашенных лиц были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. На автомобиле ВАЗ 21093 вся оперативная группа приехала к дому Номер обезличен по ... .... И.В.В. на автомобиле проехал дальше по ..., где должна была состояться встреча. Примерно в 19 часов 47 минут И.В.В. вернулся и показал всем присутствующим бумажный сверток с веществом и пояснил, что приобрел его у Г.И.А. за 300 рублей. В последствии данный бумажный сверток И.В.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН .... Все проводимые действия были внесены в составленные акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения личного досмотра, акты проведения досмотра транспортного средства. Так же ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гавриков И.А. были проведены Дата обезличена года и Дата обезличена года. В качестве «закупщика» наркотического средства так же выступал И.В.В. (он же Ю.С.В.). В указанные дни И.В.В. приобрел у Гавриков И.А. бумажные свертки с веществом растительного происхождения Дата обезличена года за 2 500 рублей и Дата обезличена года – за 2 500 рублей. Впоследствии И.В.В. добровольно выдал приобретенное у Гавриков И.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН .... Так же все действия были занесены в составленные акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения личного досмотра, акты проведения досмотра транспортного средства. Так же свидетель пояснил, что Дата обезличена года им был проведен обыск жилища Гавриков И.А. – домовладения Номер обезличен ..., .... В ходе которого в жилой комнате на шифоньере был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, зеленого цвета. По поводу изъятого вещества Гавриков И.А. ничего пояснить не смог. Обнаруженное наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере и в незаконном приобретении и храни наркотического средства в крупном размере.

Свидетель Б.Г.Г. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года и Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении Гавриков И.А. в качестве водителя автомобиля - таксиста. Закупщиком наркотического средства выступал И.В.В. (он же Ю.С.В.). И.В.В. в присутствии приглашенных граждан оба раза были выданы денежные средства в сумме 2 500 рублей. На автомобиле он и И.В.В. оба раза подъезжали к дому Номер обезличен по ... ... Гавриков И.А. передавал И.В.В. оба раза бумажные свертки. Даже ему говорил, что если ему нужна марихуана, то он может обратиться к нему. После этого он И.В.В. подъезжали к машине в которой их ждали оперативная группа и приглашенные граждане, где И.В.В. показывал свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде и пояснял, что приобрел их у Гавриков И.А., согласно предварительной договоренности за 2500 рублей. Затем в Кисловодском отделе УФСКН РФ по СК И.В.В. добровольно выдавал бумажные свертки с веществом, приобретенным у Г.В.В. Дата обезличена года и Дата обезличена года. Все проводимые действия были внесены в составленные акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения личного досмотра, акты проведения досмотра транспортного средства, которые после ознакомления были подписаны участвующими при данных действиях лицами. Оба раза он лично видел, как Гавриков И.А. передавал И.В.В. бумажные свертки, а И.В.В. передавал Гавриков И.А. денежные средства. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства.

Свидетель К.З.Ш. суду показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Гавриков И.А. Ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанностиВ его присутствии был проведен досмотр И.В.В. (он же Ю.С.В.) и вручены денежные средства в сумме 300 рублей. После чего И.В.В. (Ю.С.В.), он и второй приглашенный гражданин проехали на автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный знак А 439 УУ –26 rus к дому Номер обезличен по ..., ..., где он и второй гражданин пересели в автомобиль к сотруднику полиции, следовавшему на автомобиле за ними и остались ожидать И.В.В. (Ю.С.В.) в условленном месте. Примерно в 19 часов 47 минут И.В.В. (Ю.С.В.) вернулся и показал им бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив им, что согласно предварительной договоренности встретился с Гавриков И.А. по ... и приобрел у него данный сверток с веществом за 300 рублей. Затем группа вернулась в отдел по ..., где И.В.В. (Ю.С.В.) добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, которое он приобрел у Гавриков И.А.. Все проводимые действия были внесены в соответствующие документы, которые им были подписаны. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель К.С.Г., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года он участвовал в качестве приглашенного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Гавриков И.А. Перед началом проведения «проверочной закупки» ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности. Все три раза закупщиком выступал И.В.В. (он же Ю.С.В.). В его присутствии И.В.В. (Ю.С.В.) Дата обезличена года было выдано 300 рублей, 11 и Дата обезличена года – 2 500 рублей. На автомашине вся оперативная группа проезжал в район улицы Донской .... И.В.В. (Ю.С.В.) на машине с оперативным работником уезжал в назначенное место для встречи, а когда возвращался то все три раза показывал им сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив им, что согласно предварительной договоренности встретился с Гавриков И.А. по ... и приобрел у него данный сверток с веществом Дата обезличена года за 300 рублей, Дата обезличена года и Дата обезличена года за 2 500 рублей. В последствии И.В.В. добровольно выдавал бумажные свертки сотрудникам наркоконтроля. Все проводимые действия были внесены в соответствующие документы и подписаны всеми участниками. Показания данного свидетеля объективно подтверждает вину подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств.

Свидетель Б.В.Г., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года и Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Гавриков И.А. Ему и второму приглашенного лицу были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен «закупщик», в роли которого выступал оба раза И.В.В. (он же Ю.С.В.), и ему были выданы денежные средства и 11 июля и Дата обезличена года в сумме 2 500 рублей. На автомашине они проезжали в район ... .... Откуда «закупщик» И.В.В. (он же Ю.С.В.) уезжал к месту встречи с Гавриков И.А.. Оба раза, после возвращения он показывал ему и другим лицам сверки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив нам, что согласно предварительной договоренности встретился с Гавриков И.А. и приобрел у него данный сверток с веществом за 2500 рублей. После этого в Кисловодском отделе УФСКН РФ по СК И.В.В. (Ю.С.В.) добровольно выдал газетные свертки с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, которое он приобрел у Гавриков И.А. Все проводимые действия были внесены в составленные сотрудником наркоконтроля акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения досмотра транспортного средства, которые после ознакомления были подписаны участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере.

Свидетель Г.Р.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении обыска жилища Гавриков И.А. – домовладения Номер обезличен ..., .... Ему были разъяснены права, у Гавриков И.А. спросили имеются ли в его жилище предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что Гавриков И.А. ответил, что таковых в его жилище нет. В ходе обыска в жилой комнате на шифоньере был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, зеленого цвета. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью отдела по ... УФСКН и скреплен подписью все участников следственного действия. По поводу изъятого вещества Гавриков И.А. ничего пояснить не смог.

Свидетель П.А.А., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении обыска жилища Гавриков И.А. – домовладения Номер обезличен ..., .... Ему были разъяснены права, у Гавриков И.А. спросили имеются ли в его жилище предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что Гавриков И.А. ответил, что таковых в его жилище нет. В ходе обыска в жилой комнате на шифоньере был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, зеленого цвета. Обнаруженный сверток с веществом был изъят в установленном законом порядке. По поводу изъятого вещества Гавриков И.А. ничего пояснить не смог.

Свидетель Ж.Е.Е. суду пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Гавриков И.А. Всем участникам следственного действия были разъяснены права. Затем Гавриков И.А. было предложено указать, где его показания будут проверяться. Группа по предложению Гавриков И.А. проследовала по проезжей части к указанному им участку местности, остановившись в 35 метрах от входа во двор Номер обезличен по ..., ..., где Гавриков И.А. указал на спуск в овраг и пояснил, что примерно в 10 метрах вниз по спуску Дата обезличена года примерно в 10 часов он нарвал части растения конопли, которые затем высушил, измельчил и положил в доме для личного употребления в последующем, однако данное вещество было изъято у него при проведении обыска в его жилище Дата обезличена года. Все проводимые действия были внесены в составленный сотрудником наркоконтроля протокол проверки показаний на месте, который после ознакомления был подписан участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель А.А.С., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Гавриков И.А. Всем участникам следственного действия были разъяснены права. Затем Гавриков И.А. было предложено указать, где его показания будут проверяться. Группа по предложению Гавриков И.А. проследовала по проезжей части к указанному им участку местности, остановившись в 35 метрах от входа во двор Номер обезличен по ..., ..., где Гавриков И.А. указал на спуск в овраг и пояснил, что примерно в 10 метрах вниз по спуску Дата обезличена года примерно в 10 часов он нарвал части растения конопли, которые затем высушил, измельчил и положил в доме для личного употребления в последующем, однако данное вещество было изъято у него при проведении обыска в его жилище Дата обезличена года. Все проводимые действия были внесены в составленный сотрудником наркоконтроля протокол проверки показаний на месте, который после ознакомления был подписан участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Суд, оценивает показания подсудимого Гавриков И.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что он действительно сбыл наркотическое средство И.В.В. (Ю.С.В.) Дата обезличена года за 300 рублей, Дата обезличена года за 2 500 рублей, Дата обезличена года за 2 500 рублей, и считает их правдивыми, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им, так как допросы проведены в присутствии защитника и ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу и берет их в основу приговора.

Кроме того, суд критически оценивает показания подсудимого Гавриков И.А., данные им в ходе судебного заседания о том, что он И.В.В. (Ю.С.В.) Дата обезличена года и Дата обезличена года не продавал наркотическое средство, и не признает их доказательствами по делу, так как они противоречат доказательствам по делу и опровергаются ими, а именно показаниями свидетелей Д.Н.Н., И.В.В., Б.Г.Г., К.З.Ш., К.С.Г., Г.Р.В., П.А.А., Б.В.Г., А.А.С., Ж.Е.Е., актами проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, заключениями экспертиз и другими доказательствами по делу.

Суд дает оценку действиям оперативных сотрудников Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Гавриков И.А. и находит, что оперативные мероприятии, выразившиеся в негласном приобретении наркотических средств проведены обоснованно и законно, поскольку действия оперативных работников при выполнении указанных мероприятий регламентируются не нормами Уголовного процессуального кодекса РФ, а положениями Федерального закона от Дата обезличена года «Об оперативно–розыскной деятельности» с последующими дополнениями и изменениями. Все действия оперативных работников проводивших «Проверочные закупки» были санкционированы в соответствии с требованиями указанного закона, собранные материалы свидетельствуют о наличии у Гавриков И.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который сформировался независимо от деятельности оперативных работников. Затем после проведения оперативных мероприятий все собранные материалы были переданы на основании соответствующего постановления следственным органам для решения вопроса о дальнейшем движении собранного материала в отношении Гавриков И.А.

Таким образом, установленные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами и психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное подсудимым следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота, поэтому суд действия Гавриков И.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Объектом преступного посягательства в данном случае являются общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, обеспечивающие безопасность здоровья населения. Преступление по сбыту наркотического средства Гавриков И.А. совершено с прямым умыслом, так как он осознавал, что совершает противоправные действия, и желал совершить их.

При этом под сбытом суд понимает любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы распространения, например, путем введения инъекций указанных средств, веществ или их аналогов, в данному случае Гавриков И.А. трижды, а именно Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. продал И.В.В. (он же Ю.С.В.) наркотическое средство каннабис (марихуану) соответственно за 300 руб., 2 500 руб., 2 500 руб. Особенностью сбыта является то, что наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги поступают в полное распоряжение другого лица, которое в этом случае выступает их приобретателем или потребителем. При этом в данном случае преступление не было доведено до конца по независящим от Гавриков И.А. обстоятельствам, так как закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 75, 74 грамма, сбытое подсудимым Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. является крупным размером, поскольку превышает установленный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства размер свыше 6 грамм.

Согласно ст. 1 Закона о наркотических средствах под наркотическими средствами и психотропными веществами следует понимать вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена N 681 (в ред. от Дата обезличена). В частности, к наркотическим средствам, в том числе относится и каннабис (марихуана).

Под незаконным приобретением наркотического средства без цели сбыта суд понимает - любые действия, в результате которых лицо стало фактическим обладателем наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (их покупка, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу и т.д.), в данном случае подсудимый сорвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Приобретение считается оконченным с момента фактического обладания виновным наркотиком, психотропным веществом или их аналогом.

Незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта имеет место при любых умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением наркотических средств в незаконном владении виновного (при себе, в помещении и т.д.), в данном случае наркотическое средство было обнаружено у подсудимого и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска его домовладения в установленном законом порядке. Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятый в ходе обыска в доме подсудимого вес наркотического средства каннабиса (марихуаны) – 81,75 грамм является крупным размером, поскольку превышает вес в 6 грамм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление и преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал частично, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок и малолетний ребенок, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает частичное признание вины подсудимым в совершении преступлений и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гавриков И.А., судом не установлено.

В связи с тем, что Гавриков И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства по эпизоду от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., наказание ему по данному эпизоду необходимо назначать с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ

Решая вопрос о виде наказания с учетом обстоятельств совершенных преступлений, и степени общественной опасности и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как подсудимый совершил особо тяжкое преступление, поэтому его исправление возможно только при изоляции от общества, к тому же диспозиция ч. 2 ст. 228-1 УК РФ иного вида наказания, кроме лишения свободы не предусматривает.

Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, условного осуждения или же применения ст. 64 УК РФ не имеется. Одновременно суд считает возможным не назначать дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств по ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В силу п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296–299, 303–304, 307–309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриков И.А. признать виновным в совершении преступлений:

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гавриков И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Гавриков И.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима

Вещественные доказательства по делу л.д. 220-222 т. 1) по постановлению следователя от Дата обезличена года и квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – 2,99 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – 31,34 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – 40,21 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – 80,75 грамма, упакованные в полимерный пакет – уничтожить, 2 компакт диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года, копии денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, отрезок дактопленки со следом руки Гавриков И.А. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриков И.А., - содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

председательствующий -