П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Кисловодск 17 августа 2010 года
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Паненко В.А., защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению:
Паненко В.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ..., ..., проживающего по месту регистрации в городе ...:
1. приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена по ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Курского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на срок 7 месяцев 10 дней.
2. приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена по ч. 1 ст. 232 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена освобожден по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Паненко В.А. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена, примерно в 13 часов 30 минут, Паненко В.А., находясь в помещении кухни, расположенной в ... г. Кисловодска Ставропольского края, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя с последующей термической обработкой на газовой плите, незаконно, без цели сбыта изготовил кустарное полусинтетическое наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий массой Номер обезличен грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут Дата обезличена по указанному адресу, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками отдела внутренних дел по г. Кисловодску в тот же день.
Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена № 76 «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятый у подсудимого вес наркотического средства является крупным размером.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - ацетилированный опий признается наркотическим средством, в связи, с чем его оборот на территории Российской Федерации запрещен.
В судебном заседании подсудимый Паненко В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, а именно: с незаконными изготовлением и хранением без цели сбыта наркотического средства ацетилированного опия в крупном размере, и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое было им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, т.е. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания в общем порядке.
Участники судебного процесса, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, рассматривая дело, установил, что подсудимый ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявил добровольно и по своему разумению после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый по эпизоду незаконного оборота наркотического средства обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства – ацетилированного опия массой Номер обезличен грамма.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением, а так же то, что он страдает ....
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Судимость Паненко В.А. по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена по ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
Дело судом рассмотрено в особом порядке принятия решения, поэтому наказание подсудимому необходимо назначать с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Решая вопрос о виде наказания с учетом обстоятельств совершенного преступления, и степени общественной опасности, личности подсудимого, его возраста, того, что ранее он судим, имеет рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку Паненко В.А. на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения иного более мягкого наказания, условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Наказание Паненко В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет рецидив преступления (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Паненко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.
Меру пресечения Паненко В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: металлическую миску со следами опийных алкалоидов, медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой Номер обезличен грамм переданные на хранение по квитанции № Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Паненко В.А., - содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи письменного заявления либо изложить свою позицию путем использования видеоконференцсвязи
председательствующий