приговор в отношении Палевича А.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-113

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Сивцева Ю.И.

защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в особом порядке уголовное дело по обвинению

Палевич А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ... ... пос. Ясная поляна ... ... ..., осужденного Дата обезличена года ... судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев, отбытых Дата обезличена г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палевич А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 10 часов Палевич А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении гаража, расположенного на первом этаже жилого дачного дома Номер обезличен садового товарищества «Вишенка» ..., принадлежащего ФИО5, где путем отжима входной двери, ведущей в жилое помещение, незаконно проник в комнаты указанного жилого дачного дома, откуда тайно похитил комплект из золота, состоящий из серег и кольца общей стоимостью 11 000 рублей, золотое кольцо с четырьмя бриллиантами стоимостью 15 000 рублей, золотое кольцо с россыпью бриллиантов стоимостью 8500 рублей, золотое кольцо с одиннадцатью бриллиантами стоимостью 25 000 рублей, золотое кольцо с камнем рубин стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо с зигзагом стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку обычного плетения стоимостью 2000 рублей, золотой кулон в виде кольца с жемчужиной стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде барана стоимостью 1000 рублей, золотой перстень стоимостью 15 000 рублей, браслет из Кубачинского серебра стоимостью 1500 рублей, браслет из Кубачинского серебра стоимостью 1200 рублей, цепочку из серебра стоимостью 300 рублей, серебряное кольцо миндалевидной формы стоимостью 800 рублей, серебряное кольцо в виде ажурной решетки стоимостью 400 рублей, серебряное кольцо с отделкой из капельного серебра стоимостью 500 рублей, десертную серебряную ложку стоимостью 2500 рублей, чайную серебряную ложку стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 108 700 рублей.

Подсудимый Палевич А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину и гражданский иск ФИО5 признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, что ходатайство заявлено Палевич А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Палевич А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Палевич А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Палевич А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Палевич А.В. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Совершение умышленного преступления при наличии судимости по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г., не погашенной и не снятой в установленном законом порядке на день совершения преступления, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Палевич А.В.

Обсудив возможность применения к Палевич А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, имея судимость за совершение умышленного преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание изложенное, а также имущественное положение подсудимого, суд находит, что исправление и перевоспитание Палевич А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за содеянное, без определения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО5 к Палевич А.В. на сумму 108 700 рублей, признанный подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме, так как материалами уголовного дела подтверждается причинение потерпевшей на указанную сумму имущественного вреда, не возмещенного до вынесения настоящего приговора.

Отбывание наказания Палевич А.В., осужденному за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Палевич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Палевич А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Палевич А.В. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства - копии сохранных квитанций: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., копии залоговых билетов: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен 016120 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен.

Взыскать с Палевич А.В. в пользу ФИО5 108 700 /сто восемь тысяч семьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Палевич А.В. – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий