Приговор Каблов Г.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 13 октября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В., подсудимого Каблова Г.И., защитника адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каблова Г.И., дата года рождения, уроженца <адрес> края, гр–на РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>. 34 <адрес>, судимого дата Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7.000 руб. Постановлением Кисловодского городского суда от дата данное наказание заменено на 6 месяцев исправительных работ, дата наказание с 6 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 27 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каблов Г.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Каблов Г.И., 10 июля 2010 г. около 14 часов 20 минут подошел к торговому павильону №, принадлежащему ООО «Кондитер», расположенного на перекрестке <адрес> № <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества открыл в оконном проеме не запертую форточку, предназначенную для продажи товара. Затем через открытую форточку протянул руку в помещение киоска и тем самым незаконно проник в помещение торгового киоска № ООО «Кондитер», откуда с полки тайно украл табачные изделии в виде сигарет, различных наименований, а именно «Кент №» - 11 пачек стоимостью на 550 руб., « Кент черный» в количестве 9 пачек стоимостью на 450 руб., «Эссе» в количестве 6 пачек на 210 рублей, «ЛМ красные» 4 пачки на 108 руб., «ЛМ синие» 4 пачки на 108 руб., «Гламур №» 6 пачек на 174 руб.,. « Континент « 5 пачек на 120 руб., «Некст» простой 5 пачек на 82 руб.,50 коп., «Вест» 5 пачек на сумму135 руб., «Некст тонкий» 8 пачек на 132 руб., «21 Век» 3 пачки на 72 руб., «Вирджиния» 7 пачек на 294 руб., «Вирджиния слимс» 8 пачек на сумму -336 руб., «Парламент» 8 пачек 480 руб., «Парламент лат» 7 пачек на 420 руб., «Честерфильд» 3 пачки на 96 руб., «Кисс, фиолетовый» 3 пачки на 72 руб., «Кисс, красный» 2 пачки на сумму 52 руб., «Винстон тонкий» 7 пачек на сумму -94 руб.50 коп. Всего же подсудимый из указанного торгового киоска украл, т. е. тайно похитил чужое имущества в виде сигарет различного наименования на общую сумму 3986 руб., чем на указанную сумму причинил имущественный ущерб ООО «Кондитер».

В судебном заседании подсудимый, суду пояснил, что предъявленное ему обвинение понято и он полностью согласен с обвинением, в том числе с незаконным проникновением в помещение с целью кражи, наименованием похищенных сигарет, их количеством и стоимостью похищенного имущества, а так же общей суммой украденного из киоска №, принадлежащего ООО «Кондитер», согласен с гражданским иском на сумму 3986 руб. Далее подсудимый в судебном заседании поддерживает свое ходатайство, заявленное им по окончанию расследования уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку это ходатайство им заявлено добровольно, по личной инициативе и после консультации с защитником, поэтому он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник в свою очередь выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания суд достоверно убедился, что подсудимый свое ходатайство, заявленное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – заявил по личной инициативе добровольно и только лишь после проведения консультации с защитником, а так же судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Содеянное подсудимым Кабловым Г.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Гражданские иск, заявленный представителем ООО « Кондитер « на общую сумму 3986 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ и 309 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, имущественный ущерб не возмещен, написал явку с повинной о совершенной краже, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений, так как имеет непогашенную судимость Кисловодского городского суда от дата, следовательно, наказание подсудимому следует назначать с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку наказание по предыдущему приговору не отбыто, то окончательное наказание следует назначить с учетом ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с особом порядке, поэтому наказание назначаемое подсудимому должно отвечать требованиям ст. 316 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, имеет не отбытое наказание по предыдущему приговору, что свидетельствует о недостаточности мер воздействия на осужденного, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, условного осуждения или же применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание осужденному Каблову Г.И.. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каблова Г.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенного по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев частично присоединить не отбытое наказания по приговору Кисловодского городского суда от дата и постановлению Кисловодского городского суда от дата и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

Меру Каблову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание отбывать в колонии поселении.

Определить осужденному Каблову Г.И. самостоятельный порядок следования в колонию поселение для отбывания наказания.

Отобрать у осужденного Каблова Г.И. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> (УФСИН России по <адрес>), расположенное по адресу: <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии с настоящим приговором.

Срок отбывания наказания осужденному Каблову Г.И. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. В срок отбывания наказания осужденному Каблову Г.И. зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по <адрес> в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно – исполнительного кодекса РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Кондитер» потерпевшим Арутюновым А.С. – удовлетворить. Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного совершением преступления с Каблова Г.И. в пользу ООО «Кондитер» (<адрес>) – 3 986 рублей.

Вещественные доказательства отрезки липкой ленты со следами пальцев руки следом участка ладони, приобщенные к настоящему уголовному делу, хранить в материалах данного дела (л.д. 73, 74).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кабловым Г.И.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каблов Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

председательствующий -