ПРИГОВОР ГАА



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Веха Н.А., подсудимого Г.А.А., защитника Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника, допущенного постановлением суда Л.Л.К., при секретаре НерсесянЛ.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Г.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец станицы <адрес>, образование неполное среднее, разведен, несовершеннолетних детей не имеет, работает водителем в ООО «ГАСС-Авто» г. Москва, военнообязанный, не судим, проживает по адресу:г.Кисловодск, <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, Г.А.А., находясь возле магазина «Солнышко» по <адрес> «а» <адрес>, незаконно сбыл – продал за 350 рублей Г.А.А., выступающему в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в бумажном свертке, являющееся кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой 6,88 грамма, отнесенное, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое Г.А.А. впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Г.А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Г.А.А. в судебном заседании свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства вкрупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Г.А.А., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показал, что примерно 30 января 2009 года ему позвонил знакомый Евгений и спросил, может ли он продать «марихуану». Он согласился, так как нуждался в деньгах, а постоянной работы не было, и попросил 350 рублей за бумажный сверток, объемом со спичечный коробок. Данную коноплю онсобрал незадолго до этого и высушил для личного употребления. Он договорился овстрече с Евгением в 16 часов этого же дня возле магазина«Солнышко» по <адрес>. Там он передал Евгению бумажный сверток с марихуаной, а тот взамен передал ему 350 рублей, после чего онипопрощались и больше не встречались. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается (л.д. 72; 76).

Вина подсудимого Г.А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель Т.С.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что по роду его деятельности ему стало известно, что мужчина по имени Александр, как позже стало известно Г.А.А., занимается сбытом наркотических средств. Для документирования преступной деятельности Г.А.А. было проведено ОРМ «проверочная закупка». В качестве «закупщика» наркотического средства выступил Г.А.А., который добровольно изъявил желание принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, он вместе с Г.А.А. и двумя присутствующими гражданами подъехали на автомашине к дому № по <адрес>. Г.А.А. вышел из машины и подошел к продуктовому магазину «Солнышко», расположенному на пересечении улиц Чехова и Пороховой, где по ранней договоренности его ждал Г.А.А.. Он и двое присутствующих граждан проследовали за Г.А.А. для того, чтобы тот оставался в пределах видимости. Возле магазина «Солнышко» Г.А.А. передал Г.А.А. денежные средства, а тот взамен передал ему газетный сверток. Затем Г.А.А. вернулся к автомашине и сообщил, что возле продуктового магазина «Солнышко» он передал Г.А.А. деньги в сумме 350 рублей, а взамен Г.А.А. передал ему газетный сверток, в котором находилась марихуана. После передачи Г.А.А. наркотического средства он вернулся в автомашину, где показал приобретенное у Г.А.А. наркотическое средство и уже в здании Кисловодского отдела добровольно его выдал. (л.д. 31-32)

Свидетель Г.А.А., чьи показания также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в качестве «закупщика», в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у ранее знакомого ГолынцеваА.А.. В кабинете отдела по <адрес> без участия приглашенных граждан ему было вручено специальное техническое средство изделие «К», предназначенное для осуществления негласного видео и аудио документирования. После этого в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 350 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и скреплены подписями присутствующих лиц, после чего была осмотрена автомашина, на которой планировалась проведение ОРМ, в ходе досмотра которой предметов, веществ запрещенных к хранению и обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, группа в составе оперативного сотрудника Т.С.А., его, и двух присутствующих граждан на автомашине проехали на <адрес>, где остановились напротив <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут, он вышел из машины и направился к продуктовому магазину «Солнышко», расположенному на перекрестке улиц Чехова и Пороховой <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться со Г.А.А. с целью приобретения у него наркотического средства – «марихуана». Оперативный сотрудник ТавадовС.А. и двое приглашенных людей проследовали за ним, чтобы он оставался в пределах видимости. Там он увидел Г.А.А. и передал ему деньги в сумме 350 рублей, а тот взамен передал ему газетный сверток, в котором находилась марихуана. Затем они немного поговорили и, он вернулся к автомашине, где показал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, и сказал, что приобрел это у Г.А.А.. После этого группа в полном составе вернулась в отдел по г. Кисловодску, где он добровольно выдал газетный сверток с приобретенным у Г.А.А. веществом. Далее в отношении негобыл проведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. (л.д. 29-30, 57)

Свидетель К.М.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками отдела по г. Кисловодску в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Г.А.А.. В кабинете отдела по г. Кисловодску в его присутствии был проведен личный досмотр Г.А.А., который добровольно изъявил желание участвовать в качестве «закупщика» в проводимом ОРМ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем Г.А.А., были вручены денежные средства в сумме 350 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью и скрепили подписями его и второго присутствующего гражданина. После этого была осмотрена автомашина, на которой планировалось проведение ОРМ в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем вся группа проехала на автомашине к дому № по <адрес>. В 16 часов 30 минут, Г.А.А. вышел из машины и направился к продуктовому магазину «Солнышко», расположенному на пересечении улиц Чехова и Пороховой <адрес>, где его должен был ждать Г.А.А.. Он, оперативный сотрудник и второй приглашенный гражданин проследовали за ним, чтобы он оставался в пределах их видимости. Возле продуктового магазина «Солнышко» Г.А.А. передал Г.А.А. деньги, а тот взамен передал ему газетный сверток, после чего они попрощались и, Г.А.А. вернулся в автомашину. В автомашине Г.А.А. сообщил, что он встретился с Г.А.А. и за 350 рублей приобрел у него марихуану, после чего показал газетный сверток, в котором она находилась. После этого группа в полном составе вернулась в отдел по <адрес>, где Г.А.А..Е. добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, который опечатали печатью отдела по <адрес> «для пакетов» и скрепили подписями его и второго присутствующего лица. Затем ЖитникуЕ.Е. был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании:

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, приобретенное Г.А.А. у Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 6,68 граммов; (л.д. 39-40)

вещественными доказательствами - наркотическим средством каннабис (марихуаной) остаточным весом – 6, 48 гр., приобретенным у Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском с видео записью ОРМ «Проверочная закупка», копиями денежных купюр, использованных в ходе ОРМ; (л.д. 44)

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), компакт диск с видео записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, копии денежных купюр, использованных в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 42-43)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.А.А. опознал по фотографии Г.А.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» сбыло ему наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере; (л.д.58-59)

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Александр; (л.д. 4)

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 23)

актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Г.А.А. приобрел у Г.А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам Кисловодского ГО УФСКН РФ; (л.д. 12-13)

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,88 гр.; (л.д. 19)

видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированной на компакт-диске, просмотренной в судебном заседании, из которой следует, что Г.А.А. и Г.А.А. встретились возле магазина « Солнышко», расположенном на перекрестке улиц Чехова и Пороховая <адрес>, где Г.А.А. передал Г.А.А. денежные купюры, а Г.А.А. в свою очередь передал Г.А.А. газетный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном виде.

Суд признает показания подсудимого Г.А.А., данные им в ходе предварительного следствия, показания свидетелей Т.С.А., К.М.Н., Г.А.А. правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Давая оценку действиям оперативных сотрудников Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» суд находит, что оперативные мероприятия, выразившиеся в негласном приобретении наркотических средств проведены законно и обоснованно, проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями. Все действия оперативных работников, проводивших ОРМ «Проверочная закупка» были санкционированы в соответствии с требованиями указанного закона, проводились на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>. Результаты оперативно-розыскных мероприятий законно, в соответствии с требованиями УПК РФ приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств как иные документы.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у Г.А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности оперативных работников.

Анализ приведенных выше доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Г.А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Г.А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Г.А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Крупным размером является 6,88 граммов наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое Г.А.А. покушался сбыть ЖитникуЕ.Е. ДД.ММ.ГГГГ, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер для данного вида наркотического средства каннабиса (марихуаны) - свыше 6 граммов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Г.А.А. относится к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Г.А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по городу Кисловодску Т.С.А., соседями, а также по месту работы Генеральным директором ООО «ГАСС-Авто» К.М.Н. характеризуется положительно, способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, на иждивении имеет нетрудоспособную по возрасту мать – Л.Л.К., 1948 года рождения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г.А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Назначая наказание подсудимому Г.А.А., суд принимает во внимание, что он осуждается за покушение на преступление, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Г.А.А. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом изложенных выше данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Г.А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый Г.А.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 ( пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Г.А.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Г.А.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Г.А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в полимерном пакете, остаточной массой вещества 6, 48 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в одном бумажном конверте, ксерокопии денежных купюр, использованных в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в одном бумажном конверте, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов