Дело № 1-345/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Сивцева Ю.И., подсудимого ТКВ, защитника Бедраева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
ТКВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован <адрес>, проживает по адресу:Ставропольский край, <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ТКВ совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, ТКВ находясь возле реки «Березовской» в 17 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, путем экстрагирования при нагревании семян кондитерского мака растворителем с последующей концентрацией, изготовил кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы постоянной массой 1,2432 гр., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в стеклянный флакон и с 16 часов до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в кармане куртки в стеклянном флаконе.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, возле <адрес>, сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК при проведении личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, было обнаружено и изъято в правом кармане куртки ТКВ.
В судебном заседании подсудимый ТКВ вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сивцев Ю.И. и защитник Бедраев М.Ю., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого НРС судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно ипосле консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ТКВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ТКВ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый ТкаченкоВ.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Крупным размером является 1,2432 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 1 грамма).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому ТКВ, наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым ТКВ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый ТКВ по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ТКВ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого ТКВ без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания и, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТКВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ТКВ наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно осужденного ТКВ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения избранную в отношении подсудимого ТКВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Вещественные доказательства по делу: НРС – уничтожить; (л.д. 49).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов