Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 ноября 2010 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Г.Г.В., защитника Бедраева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., а также с участием потерпевшего Н.А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Г.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее специальное образование, женат, малолетних детей не имеет, работает сторожем в «Кисловодском центральном военном санатории» МО РФ, невоеннообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н.А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Г.Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Н.А.П., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Н.А.П., взяв со стола нож, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кухонным ножом, хозяйственно-бытового назначения, умышлено нанес им один удар в живот Н.А.П., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, торакоабдоминальное колото-резанное ранение слева: ранение селезенки, желудка, гемоперитонеум, гемоторакс, геморрагический шок 2 степени, а также резанные раны левой кисти, что признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Г.Г.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевший Г.Г.В. защитник Бедраев М.Ю., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Г.Г.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Г.Г.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Г.Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Г.Г.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым Г.Г.В. относится к категории тяжких преступлений.
В тоже время суд учитывает, что подсудимый Г.Г.В. явился с повинной, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г.Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего Н.А.П., просившего суд о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Г.Г.В. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г.Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Г.Г.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на условно осужденного Г.Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Г.Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов