Дело № г.
ПР И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2010 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Веха Н.А., подсудимого И.А.Г. Х.М.-М. Х.М.-М., защитника Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Филатовой Т.В., а также с участием потерпевшего И.А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по которому:
И.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес>, КЧР, гражданин РФ, образование не полное среднее, холост, детей не имеет, не работает, военнообязанный, судим: <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Х.Х.М.-О. совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Х.Х.-М.О.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, находясь в 20 метрах от многоквартирного <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в целях хищения денежных средств, напал на И.А.Г. и, применяя насилие опасное для жизни последнего, выразившееся в том, что нанес один удар рукой по телу И.А.Г. от чего тот упал на землю, после чего Х.Х.-М.О.., схватив одной рукой внутреннюю часть галстука, одетого на потерпевшем, и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, стал душить И.А.Г., сдавливая петлю галстука у основании шеи, при этом И.А.Г., воспринимая угрозу жизни реально, просунул два пальца левой кисти между галстуком и шеей, для того чтобы не задохнуться, тем самым причинив потерпевшему, телесные повреждения в виде отечности мягких тканей шеи, закрытого перелома средней фаланги второго пальца левой кисти, квалифицирующиеся по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня, как причинявшие средней тяжести вред здоровью, а другой рукой открыто похитил у И.А.Г. вытащив из внутреннего кармана пальто, удостоверение врача вертеброневрологии г. Кисловодска на имя И.А.Г. не представляющее стоимости, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащее Х.Х.М-О. После чегоХ.Х.М-О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И.А.Г. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый И.А.Г.. вину в совершенном преступлении признал частично и показал суду, что он признает свою вину в грабеже, галстуком он потерпевшего не душил. По существу обвинения подсудимый Х.Х-М.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов вместе со своим знакомым, Х.Х-М.О. на маршрутном такси приехали в г. Кисловодск, погулять. Они приехали на Центральный рынок г. Кисловодска, где зашли в пивной бар, расположенный рядом с рынком. Там они пили пиво, после чего примерно в 21 час вышли, и пошли в развлекательный комплекс «Чилим», чтобы поиграть в бильярд. Их туда не пустили. Возле входа они встретили ранее незнакомых мужчину и женщину, которые вышли из бильярдного зала. Он предложил мужчине поиграть с ним в бильярд, но тот отказался, и они вышли на улицу и пошли вверх по улице в магазин, расположенный рядом с гостиницей «Крым». Они вместе с С.Д.Б. тоже вышли на улицу, и пошли вслед за ними, так как С.Д.Б. хотел купить сигареты. Когда мужчина с женщиной зашли в магазин, С.Д.Б. тоже зашел в магазин купить сигареты, а он остался ждать на улице у входа в магазин. Когда мужчина покупал продукты, через окно он увидел, что продавец дала этому мужчине сдачи, несколько купюр по 500 рублей. Когда мужчина и женщина вышли из магазина, они сразу пошли вниз по улице. Он не стал дожидаться С.Д.Б. пошел следом за ними, решил ограбить этого мужчину. Когда они спустились вниз по улице, и свернули в переулок между многоэтажными домами, он их догнал, подошел к ним и попросил мужчину отойти с ним в сторону поговорить, но женщина сказала, что он никуда отходить не будет. Тогда он сразу ударил данного мужчину два раза рукой по лицу. От ударов мужчина упал на землю, затем он склонился над ним, потребовал, чтобы он отдал ему деньги в сумме 500 рублей. Женщина стала кричать, чтобы он его больше не бил, что они сразу отдадут ему деньги. Тогда он взял мужчину за воротник пальто и стал поднимать мужчину. Когда он его поднял, он рукой залез к нему во внутренний карман пальто и достал оттуда удостоверение, но увидев, что это не деньги, а удостоверение, он не разворачивая его выбросил там же, в сторону. Так как женщина стала кричать, и звать на помощь, он больше не стал проверять его карманы, и ничего больше не забрав, сразу убежал. Убежав, он вернулся обратно к магазину и вместе с С.Д.Б. поехали в ночной клуб, где их задержали сотрудники милиции.
Не смотря на не признание подсудимым своей вины, вина подсудимого Х.Х.-М.О. в совершении разбоя подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший И.А.Г. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он вместе с Б.В.Г. пришли в развлекательный комплекс «Чилим», где к нему подошел ранее незнакомый парень и предложил ему поиграть с ним в бильярд, но он отказался. Они вышли на улицу и вместе с Б.В.Г., пошли в магазин, чтобы купить продукты. После того, как они сделали покупки, они вышли из магазина и пошли домой. По дороге, когда они свернули в переулок между многоквартирными домами, к ним сзади подошел ранее ему незнакомый парень, резко толкнул или ударил его в плечо, от чего он упал на правый бок. Затем этот мужчина, как теперь он знает Х.Х.-М.О. склонился над ним, и одной рукой стал его душить, схватив его за внутреннюю часть галстука и стал затягивать петлю на шее, а другой рукой он стал осматривать внутренние карманы надетого на него пальто, где находилось его удостоверение, в котором лежали деньги в сумме 7000 рублей. Он попытался оттолкнуть данного мужчину от себя, но ему этого не удавалась сделать, так как тот был сильнее его и сильно душил, так что он задыхался. Чтобы не задохнуться, он просунул два пальца левой руки между галстуком и шеей, но С.Д.Б. так сильно душил его, что сломал ему палец на руке, хотя сразу он этого не почувствовал. Б.В.Г., стала кричать и звать о помощи. И.А.Г. залез к нему в карман пальто, забрал удостоверение врача, в котором лежали 7000 рублей, затем встал с него и побежал в сторону Центрального рынка. Он поднялся, и они сразу пошли домой. Придя, домой, он почувствовал резкую боль в руке. На следующий день он обратился за медицинской помощью в больницу, после чего было установлено, что у него перелом пальца. В настоящее время причиненный материальный ущерб и моральный вред ему возмещен в полном объеме.
Свидетель Б.В.Г. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, она с И.А.Г. зашли в бильярдный зал, но так как И.А.Г. не с кем было играть в бильярд они ушли. Когда выходили из ТРК «Чилим», у входа, к ним подошел ранее неизвестный мужчина и предложил И.А.Г. поиграть с ним в бильярд, но И.А.Г., отказался. Они поднялись в круглосуточный магазин, для того чтобы купить продукты. Когда они шли в магазин, этот парень шел следом за ними, и с ним был ещё один парень. Они зашли в магазин, следом за ними в магазин зашел один из этих парней, которые шли за ними. Парень стоял рядом с ними и нечего не делал. Другой парень в магазин не заходил. Они купили продукты, расплатились и вышли из магазина и пошли домой. По дороге домой, когда они повернули в переулок за здание детского мира, и проходили между многоквартирными домами, расположенными между <адрес> и <адрес>, парень, как теперь она знает подсудимый И.А.Г., догнал их и сказал И.А.Г., чтобы он отошел с ним в сторону поговорить. Она сказала, что ему не о чем с ним разговаривать, и что И.А.Г. никуда не пойдет, тогда И.А.Г. без какого-либо повода, нанес И.А.Г. один удар рукой, куда она не увидела, но от удара И.А.Г., упал на землю. И.А.Г. наклонился над И.А.Г., одной рукой схватил за галстук и стал душить И.А.Г., а другой рукой стал осматривать внутренние карманы пальто. Она испугалась, стала кричать и звать о помощи, и в это время И.А.Г. встал, и побежал в сторону Центрального рынка, вверх по <адрес> помогла И.А.Г. подняться, и они сразу пошли домой. Когда они пришли домой, она сразу вызвала милицию и уже дома осмотрела содержимое карманов, и обнаружила, что из внутреннего кармана пальто И.А.Г. пропало служебное удостоверение медицинского работника, и деньги в сумме 7000 рублей.
Свидетель К.К.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он с И.А.Г.-М.О. приехали на маршрутном такси в <адрес> погулять. Они доехали до Центрального рынка <адрес>, где зашли в пивной бар, расположенный рядом с рынком. Там они пили пиво, после чего примерно в 21 час вышли, и пошли в развлекательный комплекс «Чилим», чтобы поиграть в бильярд, но туда их не пустили охранники. Там они встретили ранее незнакомых мужчину и женщину, которые также вошли в бильярдную и сразу вышли. Затем И.А.Г.-М.О. данному мужчине предложил поиграть в бильярд, но тот отказался. Мужчина и женщина вышли на улицу, и пошли вверх по улице в круглосуточный магазин, расположенный рядом с гостиницей «Крым». Они тоже вышли на улицу, и пошли вслед за ними. Когда они зашли в магазин, он тоже зашел в магазин и после того как мужчина сделал покупку они вышли, а он остался в магазине, чтобы купить пачку сигарет. И.А.Г.-М.О. оставался ждать его на улице. Выйдя из магазина, он И.А.Г. не увидел, стал ожидать его на остановке. Он не знал, куда тот пошел и решил подождать. Спустя 10-15 минут, И.А.Г. вернулся, и рассказал, ему, что совершил разбойное нападение на мужчину, которого они видели рядом с бильярдной «Крым» и забрал у него служебное удостоверение, которое выбросил. После чего они поехали в ночной диско бар «Космос» г. Кисловодска, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД.
Свидетель К.К.А., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснила, что она работает продавцом в магазине «Клондайк», расположенном по адресу <адрес> рядом с гостиницей «Крым». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине. Примерно в 21 час 30 минут в магазин зашли постоянные покупатели магазина мужчина и женщина, как потом, уже находясь в милиции, она узнала фамилию мужчины И.А.Г.. Он купил у неё бутылку Прасковейского коньяка 0,5 литра, сигареты, два торта и напиток «Кока-кола», при этом он расплатился одной купюрой достоинством 5000 рублей, и она дала ему сдачи 4685 рублей, купюрами по 500, 100 и 10 рублей. В тот момент, когда И.А.Г. делал покупку, в магазин зашел ранее незнакомый ей молодой человек, как позже узнала К.К.А., который в этот момент находился рядом, и как она думает, видел, что покупал И.А.Г., и какую сдачу она ему дала. Собрав продукты, они вышли из магазина. Позже в магазин пришли сотрудниками милиции, от которых она узнала, что И.А.Г. после того, как он вышел из магазина, ограбили. (л.д. 16)
Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в 20 метрах от <адрес> (л.д. 5-7);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель К.К.А., среди предъявленных ей для опознания лиц уверено опознала К.К.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, заходил к ней в магазин, в тот момент когда И.А.Г., совершил покупку (л.д. 19-20);
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим И.А.Г. и обвиняемым И.А.Г.-М.О., оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе которой И.А.Г., подтвердив ранее данные им показания о том, что в момент нападения И.А.Г.-М.О., применил к нему насилие, душил его галстуком, в результате чего сломал ему палец на руке (л.д.65-66);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего И.А.Г., изъят галстук, которым обвиняемый И.А.Г.-М.О. душил потерпевшего И.А.Г.(л.д. 68);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен галстук, которым обвиняемый И.А.Г.-М.О. душил потерпевшего И.А.Г. (л.д.69);
заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого у И.А.Г. диагностированы закрытый перелом средней фаланги второго пальца левой кисти, отечность мягких тканей шеи. И.А.Г. причинен вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня (л.д. 55-56);
вещественным доказательством: галстуком, которым обвиняемый И.А.Г.О. душил потерпевшего И.А.Г. (л.д.71);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором И.А.Г.-М.О. добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут он, находясь за «детским миром» гор. Кисловодска несколько раз ударил мужчину с целью забрать у него деньги ( л.д. 12).
Показания подсудимого И.А.Г.-М.О., в части его показаний о том, что он не применял галстук как предмет, используемый в качестве оружия, что перелом фаланг пальца руки подсудимый И.А.Г. не причинял, а телесные повреждения потерпевшим могли быть им получены в результате падения, суд ФИО2 не соответствующими действительности, поскольку его показания в этой части противоречивы, не последовательны, и опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего И.А.Г., свидетелей Б.В.Г., К.К.А..
Так, потерпевший И.А.Г., прямо заявил суду, что И.А.Г.-М.О. ударил его, он упал на землю, при этом руки не выставлял и упал на правый бок, затем подсудимый склонился над ним, и используя его же галстук, одной рукой стал его душить, схватив его за внутреннюю часть галстука и стал затягивать петлю, так что он стал задыхаться. Чтобы не задохнуться, он просунул два пальца левой руки между галстуком и шеей, но И.А.Г. так сильно душил его, что сломал ему палец на руке.
Из показаний свидетеля Б.В.Г. следует, что она видела как подсудимый И.А.Г.-М.О., напал на И.А.Г., ударил его, а затем стал душить И.А.Г..
Свидетель К.К.А., показал суду, что после того как он вышел из магазина и ожидал И.А.Г. на автобусной остановке, к нему подошел И.А.Г.-М.О., который сказал ему, что только что совершил разбойное нападение на мужчину, которого они видели возле развлекательного комплекса «Чилим».
Показания подсудимого опровергаются также приведенными выше исследованными в судебном заседании: заключением судебно-медицинского эксперта № от 17 марта 2010 года, протоколом предъявления лица для опознания от 20 февраля 2010 года, протоколом осмотра места происшествия от 19 февраля 2010 года, протоколом очной ставки от 18 марта 2010 года, протоколом выемки от 19 марта 2010 года, протоколом осмотра предметов от 19 марта 2010 года.
Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего И.А.Г. у суда не имеется, поскольку его показания последовательны, и объективно подтверждаются показаниями свидетеля Б.В.Г., заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд признает показания потерпевшего И.А.Г., свидетелей Б.В.Г., К.К.А., данные ими в судебном заседании, показания свидетеля К.К.А., данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые также получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона.
Согласно этих доказательств установлено, что именно подсудимый И.А.Г.-М.О. в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут напал на И.А.Г., и применяя насилие, опасное для жизни, применяя галстук, одетый на потерпевшем в качестве предмета используемого в качестве оружия, стал душить И.А.Г., сдавливая петлю галстука на шее, причинив последнему телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение средней тяжести вреда здоровью, открыто похитил у И.А.Г. удостоверение врача и деньги в сумме 7000 рублей.
Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого И.А.Г.-М.О., в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Х.М.О. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый И.А.Г.-М.О. совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Х.М.О. относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Х.М.О. явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
В то же время суд учитывает, что подсудимый Х.М.О. осуждается за умышленное тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Х.М.О. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Одновременно с учетом имущественного положения и личности подсудимого Х.М.О. суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая, что подсудимый Х.М.О. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Х.М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Х.М.О. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Х.Х-М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 февраля 2010 года по 27 апреля 2010 года.
Срок наказания Х.Х-М.. исчислять с 20 февраля 2010 года.
Вещественное доказательство по делу: галстук, хранящийся под сохранной распиской у И.А.Г. – возвратить по принадлежности И.А.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов