П Р И Г О В О Р Дело № 1-350
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Базылева В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в один год;
- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на два года три месяца, освобожденного по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок один год четыре месяца три дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на три года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базылев В.С. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут Базылев В.С., находясь возле газетного киоска, расположенного напротив <адрес>, осуществляя свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл – продал за 600 рублей ФИО3, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом ФИО4 в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», две таблетки, являющиеся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), общей массой на момент исследования 0,64 гр., массой действующего вещества 0,4 гр., общей массой на момент проведения экспертизы 0,48 гр., массой действующего вещества 0,3 гр., относящимся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к сильнодействующим веществам, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК из незаконного оборота.
Подсудимый Базылев В.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Базылев В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Базылевым В.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Базылева В.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Базылеву В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Базылев В.С. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние Базылева В.С. в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Совершение Базылевым В.С. умышленного преступления при наличии судимостей по приговорам Кисловодского городского суда от: ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, образует рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Обсуждая вопрос о назначении Базылеву В.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи неоднократно судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Кроме того, приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Базылев В.С. уже осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.
Суд находит, что исправление и перевоспитание Базылева В.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Базылеву В.С. суд определяет с соблюдением требований ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Ввиду того, что преступление, совершенное Базылевым В.С., является неоконченным преступлением и квалифицируется как покушение на совершение преступления, срок и размер наказания подсудимого определяется судом на основании ч. 3 ст. 66 УК РФ, не свыше трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, что данное преступление совершено Базылевым В.С. до вынесения приговора Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
Отбывание лишения свободы Базылеву В.С., который осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Базылева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Базылеву В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 3/три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Базылеву В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и отменить ее по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания Базылеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество трамадол (трамал), остаточной массой 0,32 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК на основании квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Базылевым В.С.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий