приговор в отношении Карманова И.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-358

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора

г. Кисловодска Максимова В.В.

защиты в лице адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Карманова И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карманов И.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Карманов И.В., находясь возле <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему знакомой ФИО1 и, беспричинно учинив с последней ссору, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1, принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 5130» IMEI -код 358268033439127 в корпусе темно-синего цвета стоимостью 3214 рублей. После этого вытащил из указанного телефона сим-карту и передал ее ФИО1, а мобильный телефон, удерживая в руках и не реагируя на неоднократные требования ФИО1 вернуть ей похищенный у нее мобильный телефон, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3214 рублей.

Подсудимый Карманов И.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Карманов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель Максимов В.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали, что ходатайство заявлено Кармановым И.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карманова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Карманову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карманов И.В. совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного имущества.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ явку с повинной Карманова И.В. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карманова И.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении Карманову И.В. наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Карманову И.В. наказание в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карманова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Карманова И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карманову И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Карманова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 5130» IMEI -код 358268033439127 и коробку от мобильного телефона «Нокиа 5130» IMEI -код 358268033439127, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий