приговор в отношении Вострикова В.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-352

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Горбатенко Е.В.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Вострикова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востриков В.А. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Востриков В.А., находясь в самодельной постройке, расположенной на территории лесополосы на расстоянии 50 метров от тыльной стороны <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы, массой вещества в сухом виде на момент исследования 1,75 гр., на момент проведения экспертизы–1,68 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту его изготовления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия – самодельной постройки, расположенной в лесополосе на расстоянии 50 метров от тыльной стороны <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.

Подсудимый Востриков В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Востриков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Востриковым В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вострикова В.А. следует квалифицировать по ч. 1ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Вострикову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Востриков В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание Вострикова В.А. и раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вострикова В.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Вострикова В.А. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вострикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вострикову В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - экстракт маковой соломы остаточной массой 1,61 гр., содержащийся в наслоении вещества на стенках миски, две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета и стеклянный флакон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанциям №, №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий