П Р И Г О В О Р Дело № 1-359
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года судья Кисловодского городского суда
Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Сивцева Ю.И.
защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Тихоновой О.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденной:
- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;
- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на один год два месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонова О.А. совершила преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Тихонова О.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления приобрела – сорвала верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде на момент исследования 97,335 гр., на момент проведения экспертизы - 97,09 гр., являющееся согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра Тихоновой О.А. вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в крупном размере, которое Тихонова О.А. держала в правой руке в полимерном пакете, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.
Подсудимая Тихонова О.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и в присутствии защитника поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, что подсудимая Тихонова О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Тихоновой О.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тихоновой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Тихоновой О.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Тихонова О.А. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание Тихоновой О.А. и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Совершение Тихоновой О.А. умышленного преступления при наличии судимостей по приговорам Кисловодского городского суда от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, образует рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.
Обсуждая вопрос о назначении Тихоновой О.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимая, будучи неоднократно судима, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление. Кроме того, приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Тихонова О.А. уже осуждена к наказанию в виде лишения свободы.
Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Тихоновой О.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения - в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ является основанием для определения Тихоновой О.А. окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Отбывание наказания Тихоновой О.А., совершившей умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывавшей лишение свободы, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет в колонии-поселении.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Тихоновой О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Тихоновой О.А. оставить прежнюю – заключение под стражу, и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Тихоновой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуану) остаточной массой вещества в сухом виде 96,845 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску на основании квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной Тихоновой О.А. – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий