приговор в отношении Потапенко И.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-341

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Сивцева Ю.И.

защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Потапенко И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, осужденной приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1/один/ год, не отбытый срок которых составляет 11 месяцев 4 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228,. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапенко И.А. совершила два аналогичных преступления – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Потапенко И.А., находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, напротив <адрес>, за территорией МОУ СОШ №, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, приобрела вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом /марихуаной/, массой в сухом виде на момент исследования 22,545 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно постановления правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

После этого Потапенко И.А. положила указанное наркотическое средство – каннабис /марихуану/ в бумажный сверток и стала незаконно без цели сбыта хранить его в районе места приобретения.

11.08.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут Потапенко И.А. пришла на участок местности, расположенный на <адрес>, напротив <адрес>, ха территорией МОУ СОШ №, где она хранила вышеуказанное наркотическое средство и с целью последующего личного употребления взяла бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом /марихуаной/ и, положив его в находящийся при ней полимерный пакет, направилась по своим личным делам, незаконно, без цели сбыта, храня при себе, наркотическое средство каннабис /марихуану/ в крупном размере.

11.08.2010 г. примерно в 20 часов 30 минут в районе <адрес> Потапенко И.А. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис /марихуана/ в крупном размере.

14.08.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут Потапенко И.А., находясь на участке местности, расположенном в районе МУЗ «Кисловодская центральная городская больница», за зданием магазина, расположенного по адресу: <адрес> №, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нашла бумажный сверток с измельченными частями дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела и хранила для личного употребления вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом /марихуаной/ массой сухого вещества на момент исследования 22,724 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно постановления правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

После этого Потапенко И.А. поместила указанное наркотическое средство в принадлежащую ей женскую сумочку и стала незаконно без цели сбыта хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут на участке местности, расположенном в районе МУЗ «Кисловодская центральная городская больница», за зданием магазина, расположенного по адресу: <адрес> №, Потапенко И.А. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис /марихуана/ в крупном размере.

Подсудимая Потапенко И.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью и поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд убедился в том, что подсудимая осознает характер и последствия за явленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Потапенко И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Потапенко И.А.:

по факту совершения преступления с 03.08.2010 г. по 11.08.2010 г. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта;

по факту совершения преступления 14.08.2010 г. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Потапенко И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Потапенко И.А. совершила два преступления средней тяжести, ранее судима, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учете у врача – нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия».

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Потапенко И.А.

Совершение подсудимой умышленных преступлений при наличии непогашенной судимости по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление создает рецидив преступлений, являющийся в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Потапенко И.А.

Обсудив возможность применения к подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований и считает, что исправление и перевоспитание Потапенко И.А., не вставшей на путь исправления, возможно лишь в условиях лишения свободы и назначает подсудимой данное наказание, срок которого определяет: ввиду особого порядка принятия судебного решения – с соблюдением требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Ввиду наличия у подсудимой не отбытого наказания в виде ограничения свободы сроком в 11 месяцев 04 дня по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд определяет Потапенко И.А. окончательное наказание по правилам ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ, то есть по совокупности приговором, исчислив срок наказания путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы и ограничения свободы из расчета соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы.

Отбывание наказания Потапенко И.А., осужденной за совершение умышленных преступлений средней тяжести и ранее не отбывавшей лишение свободы, суд определяет в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, суд принимает решение об изменении Потапенко И.А. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в связи с тем, что постановлением судьи Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потапенко И.А., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по уголовному делу №, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, что исключает возможность самостоятельного порядка следования осужденной к месту отбывания наказания, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапенко И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту совершения преступления 03.08.2010 г. -11.08.2010 г./ - 1/один/ год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств 14.08.2010 г./ - 1/один/ год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Потапенко И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 4/четыре/ месяца.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить Потапенко И.А, окончательное наказание – 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поседении.

Изменить Потапенко И.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, отправив к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания Потапенко И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис /марихуану/ остаточной массой 21,825 гр. и 21,436 гр., находящееся в бумажных свертках и упакованные в полимерные пакеты, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанциям № и №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий