Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 ноября 2010 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого К.З.Т., защитника Петросяна Р.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
К.З.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий среднее специальное образование, разведен, имеет одного малолетнего ребенка К.З.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает формовщиком художественного литья ООО « Керамика» <адрес>, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.З.Т. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
К.З.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в автомашине ГАЗ 3110, № припаркованной возле <адрес>, незаконно сбыл-продал за 600 рублей К.З.Т., выступающему в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», под псевдонимом К.З.Т., вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 3,52 грамм, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, которое К.З.Т. впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК, связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а следовательно К.З.Т. не довел преступление до конца по независящем от него обстоятельствам.
Он же К.З.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь на автостоянки ТРЦ «КИТ», расположенного по <адрес> № <адрес>, незаконно сбыл – продал за 1200 рублей К.З.Т., выступающему в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН по СК ОРМ «Проверочная закупка», под псевдонимом К.З.Т., вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей массой 4,92 грамм, отнесенное, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, которое К.З.Т. в последствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а следовательно К.З.Т. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый К.З.Т. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Петросян Р.Э., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого К.З.Т., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.З.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого К.З.Т. по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению самостоятельно, по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый К.З.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому К.З.Т., наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные подсудимым К.З.Т. относятся к категории тяжких преступлений.
Подсудимый К.З.Т. имеет на иждивении малолетнюю дочь – К.З.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.З.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая, что подсудимый К.З.Т. осуждается за покушение на преступление, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Принимая во внимание, что подсудимым К.З.Т. совершено два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам установленным ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого К.З.Т. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
В то же время учитывая поведение подсудимого К.З.Т. после совершения преступления, который способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, и принимая во внимание, что К.З.Т. имеет заболевание - последствия ЗЧМТ, транссагитальный перелом теменных костей, подозрение на перелом левой височной кости, посттравматические изменения (ушиб) мягких тканей левых теменно-височной и околоушной областей, постконтузионные изменения в левой теменной доле, на иждивении имеет малолетнего ребенка и мать К.З.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида второй группы имеющую онкологическое заболевание, суд признает совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, исключительными, и назначает ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого К.З.Т., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимый К.З.Т. осуждается за совершение умышленных тяжких преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К.З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему, с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.
Признать К.З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему, с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить К.З.Т. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить К.З.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избранную в отношении К.З.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания К.З.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,12 грамма, приобретенное в ходе ОРМ у К.З.Т. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в газетном свертке помещенном в полимерный пакет, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4,12 грамма, приобретенное в ходе ОРМ у К.З.Т. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в двух газетных свертках, помещенных в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств кисловодского отдела УФСКН РФ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
След пальца руки, обнаруженный на поверхности бумажного свертка с наркотическим средством каннабис, приобретенного в ходе ОРМ у К.З.Т., ДД.ММ.ГГГГ, оставленный средним пальцем правой руки К.З.Т., три следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности двух бумажных свертков с наркотическим средством каннабис, приобретенных в ходе ОРМ у К.З.Т., ДД.ММ.ГГГГ, оставленные большим и указательным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки К.З.Т., ксерокопии денежных купюр, использовавшихся в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, два компакт диска с видео записью ОРМ проводившихся 13 марта и ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов