П Р И Г О В О Р Дело № 1- 367
именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 17.11. 2010г.
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Боярко Р.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу : <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, не отбытых в полном объеме,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боярко Р.Б. совершил два аналогичных преступления – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут Боярко Р.Б., находясь на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от <адрес> края, а также примерно в 150 метрах от озера «Новое» <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), массой вещества в сухом виде на момент исследования 16,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии незаконно без цели сбыта хранил в период времени с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления и имея на то достаточно времени не выдавал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 55 минут в ходе личного досмотра Боярко Р.Б., проведенного на участке местности, расположенном в районе <адрес> края, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в крупном размере было обнаружено и изъято у Боярко Р.Б. сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.
Он же, Боярко Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), массой вещества в сухом виде на момент исследования 77,064 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии незаконно без цели сбыта хранил для личного потребления в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и, имея на то достаточно времени, не выдавал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут в ходе личного досмотра Боярко Р.Б., проведенного на участке местности, расположенном по <адрес> края, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в крупном размере было обнаружено у Боярко Р.Б. и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.
.
Подсудимый Боярко Р.Б. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях ? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд убедился в том, что подсудимый Боярко Р.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боярко Р.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Боярко Р.Б. :
по факту совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ по 30.09. 2010 г. - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ;
по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Боярко Р.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Боярко Р.Б. совершил два преступления средней тяжести, на день совершения преступлений являлся не судимым, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь Боярко О.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с п. « г « ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боярко Р.Б..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсудив возможность применения к подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований и считает, что исправление и перевоспитание Боярко Р.Б., совершившего два умышленных преступления, возможно лишь в условиях лишения свободы и назначает подсудимому данное наказание, срок которого определяет : ввиду особого порядка принятия судебного решения с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Принимая во внимание наличие у Боярко Р.Б. не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде девяти месяцев исправительных работ и совершение данных преступлений до вынесения предыдущего приговора, суд определяет подсудимому окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69, ч.1 ст. 71 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ и лишения свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Отбывание наказания Боярко Р.Б., осужденному за совершение умышленных преступлений средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п. « а « ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боярко Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание :
по ч.1 ст.228 УК РФ / по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ / - 1/один/ год лишения свободы ;
по ч.1 ст.228 УК РФ /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ - 1/один/ год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Боярко Р.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один/ год 4/ четыре / месяца.
На основании ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Боярко Р.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу оставить Боярко Р.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Определить Боярко Р.Б. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.
Отобрать у осужденного Боярко Р.Б. обязательство о явке в Управление Федеральной Службы исполнения наказаний России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в соответствии с настоящим приговором.
Срок отбывания наказания осужденному Боярко Р.Б. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. В срок отбывания наказания осужденному Боярко Р.Б. зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Вещественные доказательства : наркотическое средство каннабис / марихуану / остаточной массой 14, 812 гр. и 76,336 грамма, находящееся в бумажных свертках и упакованных в полимерные пакеты, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанциям №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий