Приговор О.Х.С.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Ковалева М.А., подсудимого О.Х.С., защитника Подлесняк Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шушарджан Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

О.Х.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, имеющий не полное среднее образование, холост, детей не имеет, не работает, не военнообязанный, не судим, проживающий по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О.Х.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

О.Х.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь на участке местности, расположенного на расстоянии 50 метров от фасадной стороны <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно, без цели сбыта приобрел – сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой 9,476 граммов, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер для данного вида наркотического средства, которое в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, и имея, на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по г. Кисловодску возле полуразрушенного домовладения № расположенного <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в бумажном свертке, который О.Х.С. бросил на землю было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис) в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый О.Х.С. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалев М.А. и защитник Подлесняк Т.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого О.Х.С. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый О.Х.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия О.Х.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый О.Х.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Крупным размером является 9,476 граммов наркотического средства – марихуана (каннабис) незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 6 грамм).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому О.Х.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым О.Х.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый О.Х.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Кисловодску характеризуется отрицательно.

В то же время суд учитывает, что по месту жительства соседями подсудимый О.Х.С. характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, перенес заболевание – последствия черепно-мозговой травмы с выраженным астеноневротическим синдромом, мать подсудимого О.Х.С., 1955 года рождения является нетрудоспосбной по возрасту, является инвалидом третьей группы, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание О.Х.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О.Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении О.Х.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов