П Р И Г О В О Р Дело № 1-378
Именем Российской Федерации
01 декабря 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Клецовой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, не военнообязанной, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клецова Ю.А. совершила преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Клецова Ю.А., находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах от тыльной части угла <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), массой вещества в сухом виде на момент исследования 35,898 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила для личного употребления и, имея на то достаточно времени, не выдавала вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут в ходе личного досмотра Клецовой Ю.А., проведенного на участке местности, расположенном в районе <адрес> края, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в крупном размере, находящееся в бумажном свертке у Клецовой Ю.А., было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.
Подсудимая Клецова Ю.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и в присутствии защитника поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, что подсудимая Клецова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Клецовой Ю.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Клецовой Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Клецовой Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Клецова Ю.А. совершила преступление средней тяжести, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего сына – Клецова М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Кисловодская Центральная городская больница» с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней стадии».
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Клецовой Ю.А. малолетнего ребенка, а также ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клецовой Ю.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает Клецовой Ю.А. наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клецову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Клецовой Ю.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клецовой Ю.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Клецову Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Вещественное доказательство – кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуану) остаточной массой 34,596 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий