ПРИГОВОР Т.А.М.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Карамовой Е.С., подсудимого М.С.С., защитника Захарова М.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., а также с участием потерпевшего М.С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

М.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ст. Ессентукская, <адрес>, гражданин РФ, образование неполное среднее, женат, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и одного малолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ст. Солдато-Александровское, <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.С.С. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, оперуполномоченные ОУР ОВД по г. Кисловодску К.Р.П., Т.Е.М. и М.С.С., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению К.Р.П. о совершении кражи имущества из квартиры последнего, прибыли к <адрес>, для доставления в ОВД по г. Кисловодску Т.Е.М. и проведения беседы с последней, в связи с поступившей оперативной информацией о возможной причастности Т.Е.М. к совершению кражи.

К.Р.П. и М.С.С., находясь перед входной дверью в <адрес>, где проживает Т.Е.М., представились последней, предъявили ей свои служебные удостоверения сотрудников милиции и потребовали проследовать вместе с ними в ОВД по г. Кисловодску, на что Т.Е.М. согласилась и зашла в дом. В свою очередь М.С.С. выйдя на крыльцо и находясь перед входной дверью в <адрес>, которому К.Р.П. и М.С.С. также представились и предъявили свои служебные удостоверения сотрудников милиции, действуя умышлено, осознавая, что М.С.С. является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением М.С.С. и К.Р.П. своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, схватил своей рукой за левый рукав майки одетой на М.С.С., после чего нанес последнему один удар рукой сжатой в кулак в левую боковую область груди, чем причинил своими противоправными действиями М.С.С., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ушиб мягких тканей боковой области груди слева с подкожным кровоизлиянием, не причинивший вред здоровью.

Подсудимый М.С.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказался, пояснив, что он действительно ударил сотрудника милиции, обстоятельств не помнит, так как был сильно пьян, в содеянном раскаивается. От показаний, данных им в ходе предварительного следствия отказывается.

Вина подсудимого М.С.С. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший М.С.С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченными ОУР ОВД по г. Кисловодску К.Р.П. и Т.Е.М. работали по раскрытию кражи имущества К.А.И. При первоначальном осмотре квартиры место проникновения через окно обнаружено не было, замки дверей взломаны не были, и подозревали, что дверь мог открыть тот, у кого были ключи. Т.Е.М. работала няней у К.Р.П., у неё были ключи от входной двери, поэтому они решили опросить Т.Е.М.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 - 19 часов он вместе с К.Р.П. и Т.Е.М. проехали по месту жительства Т.Е.М. по адресу: <адрес>. По прибытию на место, дверь в квартиру открыла Т.Е.М., которой он и К.Р.П. представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверение, после чего попросили ту проследовать вместе с ними в ОВД по г. Кисловодску для проведения беседы, на что Т.Е.М. согласилась и попросила их подождать на улице, пока она переоденется. Т.Е.М. зашла в квартиру, при этом входная дверь была открыта и они увидели, как в коридоре квартиры к ним на выход идет мужчина, который как выяснилось позже был М.С.С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда М.С.С. подошел к входной двери, то у него и К.Р.П. в руках находились служебные удостоверение и уже на выходе из квартиры они также представились сотрудниками милиции, однако М.С.С. никак не отреагировал, видимо из-за того, что находился в сильном алкогольном опьянении. М.С.С. вышел за порог двери, оттолкнул К.Р.П. и сразу же своей рукой схватил его в области левого предплечья, резко потянул на себя, так что порвал рукав на его майке, после чего нанес ему удар кулаком правой руки в область левого бока, при этом М.С.С. выражался грубой нецензурной бранью в его адрес и в адрес К.Р.П.. После этого К.Р.П. схватил М.С.С. за левую руку, а он - за правую руку, после чего завели обе руки за спину, и сделав подсечку уложили на землю, при этом М.С.С. ударился головой об асфальтовое покрытие двора <адрес>, при этом М.С.С. своей массой тела завалился в основном на него, так, что он не удержал равновесие упал, ударившись рукой об асфальт. После этого к ним подбежал Т.Е.М., который находился в салоне автомашины и сообщил о произошедшем в дежурную часть, откуда выехал наряд ППС и следственно-оперативная группа. Также на место была вызвана бригада скорой помощи, для оказания медицинской помощи ему и М.С.С., по прибытию которой была оказана помощь. Никаких претензий к М.С.С. в настоящее время он не имеет, просит строго его не наказывать.

Свидетель К.Р.П. показания, которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ОУР ОВД по г. Кисловодску М.С.С. и Т.Е.М. проводились ОРМ по факту совершения кражи из квартиры. В ходе проведения ОРМ ими была получена оперативная информация о возможной причастности к указанной краже Т.Е.М.. Для проверки указанной информации он вместе с М.С.С. и Т.Е.М. проехали по месту жительства Т.Е.М. по адресу: <адрес>. По прибытию на место, дверь в квартиру открыла Т.Е.М., которой он и М.С.С. представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверение, после чего попросили её проследовать вместе с ними в ОВД по г. Кисловодску для проведения беседы. Т.Е.М. согласилась и попросила их подождать на улице, пока она оденется. Т.Е.М. зашла в квартиру, при этом входная дверь была открыта, и они увидели, как в коридоре квартиры к ним на выход идет мужчина, который как выяснилось позже был М.С.С.. Когда М.С.С. подошел к входной двери, то у него и М.С.С. в руках находились служебные удостоверение и уже на выходе из квартиры они также представились сотрудниками милиции, однако Т.А.М. никак не отреагировал, видимо из-за того, что находился в сильном алкогольном опьянении. М.С.С. вышел за порог двери, оттолкнул его и сразу же своей рукой схватил М.С.С. в области левого предплечья, резко потянул на себя, так что М.С.С. порвал рукав майки одетой на М.С.С., после чего нанес последнему удар кулаком правой руки в область левого бока, при этом М.С.С. выражался грубой нецензурной бранью в их адрес. После этого он схватил за левую руку М.С.С., а М.С.С. в свою очередь схватил того за правую руку, после чего завели обе руки за спину, и сделав подсечку уложили на землю, при этом М.С.С. ударился головой об асфальтовое покрытие двора <адрес>, а М.С.С. не удержав равновесие упал, ударившись рукой об асфальт, пытаясь не упасть. Затем к ним подбежал Т.Е.М., который находился в салоне автомашины и сообщил о произошедшем в дежурную часть, откуда выехал наряд ППС и следственно-оперативная группа. Также на место была вызвана бригада скорой помощи, для оказания медицинской помощи М.С.С. и М.С.С., по прибытию которой была оказана помощь тем, а после М.С.С. отказавшись от госпитализации, был доставлен в ОВД по г. Кисловодску. Также он добавил, что ни он, ни М.С.С. после применения захвата рук М.С.С. и подсечки, какого-либо другого насилия не применяли. После того, как им и М.С.С. были пресечены противоправные действия М.С.С., во двор дома вышли соседи, которые видели происходящее. После приезда наряда ППС, он увидел, что у М.С.С. на левом боку была ссадина.(л.д.131-133).

Свидетель Т.Е.М. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченными ОУР ОВД по г. Кисловодску К.Р.П. и М.С.С. примерно в 19 часов проехали по месту жительства Т.Е.М. по адресу: <адрес>. По прибытию на место, он остался в машине, а К.Р.П. и М.С.С. зашли во двор дома, так что он их не видел. Спустя, примерно 5 минут, он услышал шум со двора, после чего он сразу стал подниматься во двор дома и ему на встречу вышел М.С.С., у которого был порван левый рукав майки и сообщил, что в отношении него применил насилие муж Т.Е.М.. Он сообщил о произошедшем в дежурную часть, откуда выехал наряд ППС и следственно-оперативная группа. Также на место была вызвана бригада скорой помощи, для оказания медицинской помощи М.С.С. и М.С.С., по прибытию которой последним была оказана медицинская помощь, а после М.С.С. отказавшись от госпитализации, был доставлен в ОВД по г. Кисловодску. Когда М.С.С. подошел к нему, то он заметил, что у последнего на левом боку имеется ссадина, в связи, с чем и была вызвана бригада скорой помощи.

Свидетель Х.Р.К. показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов от оперативного дежурного ДЧ ОВД по г. Кисловодску поступило указание о необходимости выезда по адресу: <адрес>, об оказании помощи сотрудникам уголовного розыска. После чего он вместе с Х.Р.К. примерно через 20 минут прибыли на место, где увидели еще один наряд ГНР в составе О.С.В. и О.С.В., также там находились сотрудники уголовного розыска, со слов которых им стало известно, о том, что житель <адрес> применил насилие в отношении М.С.С.. Зайдя во двор дома, он увидел как напротив <адрес> на ступеньках перед сараем сидит ранее ему незнакомый мужчина, который как выяснилось позже был М.С.С., по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, у которого был рассечен лоб, также во дворе находились еще гражданские люди, из числа соседей, а также жена и дочь М.С.С.. Также он заметил, что у сотрудника уголовного розыска М.С.С. порван левый рукав майки, одетой на том и на левом боку М.С.С. видел ссадину. Выйдя со двора дома и находясь возле служебной автомашины, он спросил у М.С.С. болит ли у того бок, на что последний ответил, что болит, в свою очередь он стал рассматривать ссадину и предложил М.С.С. вызвать бригаду скорой помощи, на что последний ответил, что скорую помощь уже вызвали и буквально сразу же в этот момент приехали врачи скорой помощи. Он и Х.Р.К. находились на месте до приезда следственно-оперативной группы. Также он добавил, что М.С.С. также была вызвана бригада скорой помощи, по приезду которой тому была оказана медицинская помощь, однако М.С.С. отказался от госпитализации, после чего последний был доставлен в ДЧ ОВД по г. Кисловодску.(л.д.125-127).

Свидетель Х.Р.К. показания, которого также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов от оперативного дежурного ДЧ ОВД по г. Кисловодску поступило указание о необходимости выезда по адресу: <адрес>, для оказания помощи сотрудникам уголовного розыска. После чего он вместе с Х.Р.К. примерно через 20 минут прибыли на место, где увидели еще один наряд ГНР в составе О.С.В. и О.С.В., также там находились сотрудники уголовного розыска, со слов которых им стало известно, о том, что житель дома № 13 по <адрес> применил насилие в отношении М.С.С.. Зайдя во двор дома, он увидел, как напротив <адрес> на ступеньках перед сараем сидит ранее ему незнакомый мужчина, который как выяснилось позже был М.С.С., по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, у которого был рассечен лоб, также во дворе находились еще гражданские люди, из числа соседей, а также жена и дочь М.С.С. Также он заметил, что у сотрудника уголовного розыска М.С.С. порван левый рукав майки, одетой на том и на левом боку еле виднелась ссадина. Выйдя со двора дома и находясь возле служебной автомашины, Х.Р.К. спросил у М.С.С. болит ли у того бок, на что тот ответил, что болит, в свою очередь Х.Р.К. стал рассматривать ссадину и предложил М.С.С. вызвать бригаду скорой помощи, на что последний ответил, что скорую помощь уже вызвали и буквально сразу же в этот момент приехали врачи скорой помощи. Он и Х.Р.К. находились на месте до приезда следственно-оперативной группы. М.С.С. также была вызвана бригада скорой помощи, по приезду которой тому была оказана медицинская помощь, однако М.С.С. отказался от госпитализации, после чего М.С.С. был доставлен в ДЧ ОВД по г. Кисловодску.(л.д.128-130).

Свидетель О.С.В. показания, которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов от оперативного дежурного ДЧ ОВД по г. Кисловодску поступило указание о необходимости выезда по адресу: <адрес>, для оказания помощи сотрудникам уголовного розыска. После чего он вместе с О.С.В. примерно через 10 минут прибыли на место, где увидели сотрудников уголовного розыска, со слов которых им стало известно, о том, что житель <адрес> применил насилие в отношении оперуполномоченного ОУР М.С.С.. Зайдя во двор дома, он увидел, как напротив <адрес> на ступеньках перед сараем сидит ранее ему незнакомый мужчина, который как выяснилось позже был М.С.С., по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, у которого был рассечен лоб, также во дворе находились еще гражданские люди, из числа соседей, а также жена и дочь М.С.С.. Он заметил, что у сотрудника уголовного розыска М.С.С. порван левый рукав майки, одетой на том и на левом боку еле виднелась ссадина. Выйдя со двора дома и находясь возле служебной автомашины, туда же подъехал наряд ГНР в составе Х.Р.К. и Х.Р.К., после чего он и О.С.В. уехали, так как от оперативного дежурного поступил вызов.(л.д.134-136).

Свидетель Т.Е.М., показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов или 19 часов, она находилась дома. В дверях она увидела ранее ему незнакомого парня, который в руках держал её заграничный паспорт и спросил она ли Т.Е.М.. Она ответила утвердительно, тогда парень показал свое служебное удостоверение и представился сотрудником милиции, после чего попросил ее проследовать вместе с ними в отдел милиции. В это время пока она разговаривала с сотрудником милиции, сзади нее в коридоре находился ее муж М.С.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она согласилась проехать в ОВД, сказав, что ей нужно переодеться. Ей нужно было снять вещи с бельевой веревки, она пошла во двор, в это время её муж и сотрудник милиции, как позже она узнала К.Р.П., стали ругаться, выражаясь нецензурной бранью. Так как она была сильно взволнована тем, что ее вызывают впервые в милицию, она не стала останавливать мужа, быстро пробежала между мужем и сотрудником милиции и зашла в дом, чтобы одеться. Находясь в доме, она по мобильному телефону позвонила своей дочери Ю и попросила ту прийти домой, так как ее вызывают в милиции, а муж остается один. Пока она одевалась, она услышала крики соседки, которая ее звала, она сразу выбежала во двор и увидела, что ее муж сидит на ступеньках напротив входа в квартиру, рядом с ним стоит сотрудник милиции и еще один парень, который как ей стало позже известно, был также сотрудником милиции по фамилии М.С.С.. Когда она увидела своего мужа, то у последнего был рассечен лоб, так что шла кровь, помимо этого кровь шла из ушей, а второй парень, который был одет в темную майку, наносил ее мужу по голове удары кулаком, угрожая при этом, что применит свой пистолет. Она стала возмущаться по этому поводу, на что сотрудники милиции сказали ей, что применили в отношении ее мужа приемы борьбы, и муж сам упал и разбил себе голову.

Свидетель Т.Г.А., показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, когда она находилась в гостях у своей тети, ей на мобильный телефон позвонила мама Т.Е.М. и сообщила, что её вызывают в милицию и попросила прийти домой, так как отец остается один дома. Примерно через 10 минут она поднялась во двор <адрес>, где проживают родители и увидела во дворе большое скопление людей, часть из которых были соседи, трое ранее ей незнакомых парней, а также ее мама и отец. Когда увидела отца М.С.С., тот сидел на ступеньках сарая, прямо напротив входной двери в квартиру, при этом у отца был рассечен лоб, так что шла кровь, помимо этого кровь шла из ушей. На ее вопрос, что случилось, отец ответил, что того избили сотрудники милиции, в связи, с чем болит все тело. Она стала возмущаться по этому поводу, на что один из сотрудников милиции, одетый в черную майку, которая была порвана в районе рукава, ответил, что сделает все возможное, чтобы ее отец сел в тюрьму на семь лет, так как отец публично того оскорблял и порвал майку.

Свидетель Т.Г.А., пояснил суду, о том, что М.С.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в отделении нейрохирургии МУЗ «Кисловодская центральная городская больница» с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга». В ходе проведения лечения больной М.С.С. предъявлял жалобы на болезненность левой половины грудной клетки, в связи, с чем им была назначена рентгенография левой половины грудной клетки. Он лично осмотрел рентген снимок, где на его взгляд имелся перелом 6 ребра слева, что и было указано в медицинской карте в графе заключительный клинический диагноз, а в последующем больному М.С.С. по окончанию лечению была выдана выписка из истории болезни, где также им было указано, что у М.С.С. имеется перелом 6 ребра слева. Данный диагноз им был поставлен ошибочно, в связи с его не внимательностью.

Свидетель Б.В.В., показания, которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что по соседству с ней проживает семья М.С.С., с которыми она не поддерживает отношений. О событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно, поскольку ее не было дома (л.д. 179-182).

Свидетель Б.В.В., показания, которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что по соседству с ней в <адрес> проживает семья М.С.С., которая снимает квартиру в наем. Тесного общения у нее с ними нет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и примерно в 19 часов она вышла во двор дома, чтобы встретить мужа и увидела, что во дворе дома находятся трое ранее ей незнакомых парней, которые как ей стало известно позднее были сотрудниками милиции, а также соседи, среди которых была соседка по имени Ю из <адрес>, муж и жена М.С.С., при этом М.С.С. сидел на ступеньках сарая и она заметила, что у того рассечен лоб и идет кровь. При каких обстоятельствах М.С.С. получил травму она не видела. Как ей сообщили кто-то из соседей, сотрудники милиции применили физическую силу в отношении М.С.С., причина которой ей не известна, при этом сам М.С.С. был выпивший. (л.д. 183-186).

Свидетель Т.А.М., пояснила суду о том, что по соседству с ней проживает семья М.С.С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, она находилась дома, увидела, как во двор вошел молодой человек и спросил, где проживает Т.Е.М.. Она показала ему дверь квартиры, где проживают М.С.С.. Через некоторое время она услышала шум во дворе дома. Выйдя, во двор, она увидела, что на ступеньках сарая, расположенные напротив входной двери в <адрес>, сидит Т.Е.А. у которого она заметила, был рассечен лоб и идет кровь, а рядом стоят двое парней, которые как ей стало известно позднее были сотрудниками милиции, у одного из которых худощавого телосложения была порвана майка черного цвета. Не зная, изначально, кто являются данные парни и видя кровь у К.А.И., она стала звать Т.Е.А., чтобы та вышла во двор. Позже подъехали еще сотрудники милиции. Каким образом у М.С.С. Андрея был рассечен лоб и каким образом была порвана майка на одном из сотрудников милиции ей не известно.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании:

заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.С.С. обнаружены и диагностированы: ушиб мягких тканей боковой области груди слева с подкожным кровоизлиянием, ушиб и гемартроз второго пястно-фалангового сустава справа, кровоподтек правой кисти. Временное нарушение функции правой кисти вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по данному признаку М.С.С. причинен легкий вред здоровью. Ушиб мягких тканей боковой области груди слева с подкожным кровоизлиянием не причинил вреда здоровью. Отмеченные повреждения могли быть причинены в результате травматического воздействия (удар, давлении) тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью в приемное отделение горбольницы ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.101-102);

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.С.С. обнаружены и диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области справа, с переходом на глазничную область; ссадины локтевой области слева и локтевой области справа. М.С.С. причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Отмеченные повреждения причинены в результате травматического воздействия (удар, соударение, трение, скольжение) тупых твердых предметов как с ограниченной так и возможно с преобладающей контактной поверхностью, незадолго до оказания медицинской помощи бригадной скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 52 минуты. (л.д.93-94);

вещественными доказательствами: майкой черного цвета, принадлежащей потерпевшему Т.Е.М. изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор <адрес> (л.д.6-10);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего М.С.С. была изъята майка черного цвета, которая находилась на нем в момент совершения в отношении него преступления М.С.С.(л.д.111-113);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена майка черного цвета, принадлежащая потерпевшему М.С.С. в момент совершения в отношении него преступления М.С.С., в ходе осмотра установлено, что левый рукав в месте расположения шва имеет следы разрыва, часть левого рукава отсутствует, следы разрыва также имеются вдоль левого бокового шва длиной 115мм (л.д.114-116);

протоколом очной ставки между потерпевшим М.С.С. и подозреваемым М.С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в ходе которой М.С.С. подтвердил свои показания, пояснив, что именно М.С.С. нанес ему удар кулаком в область груди (л.д. 140-143);

протоколом очной ставки между свидетелем К.Р.П. и подозреваемым М.С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе которой К.Р.П. подтвердил свои показания о том, что именно М.С.С. нанес М.С.С. удар кулаком в область груди слева. (л.д. 144-147);

протоколом очной ставки между потерпевшим М.С.С. и свидетелем Т.Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в ходе которого М.С.С. полностью подтвердил свои показания, о том, что М.С.С. нанес ему один удар в область груди слева, а он ударов М.С.С. не наносил (л.д. 148-151);

протоколом очной ставки между свидетелем К.Р.П. и свидетелем Т.Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в ходе которого К.Р.П. подтвердил свои показания о том, что именно М.С.С. порвал майку М.С.С. и нанес М.С.С. удар кулаком в область груди слева, а М.С.С. ударов М.С.С. не наносил (152-155);

протоколом об административном правонарушении <адрес>26 от ДД.ММ.ГГГГ составленного в отношении М.С.С. по ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП. (л.д.41);

заключением медицинского вытрезвителя ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.С.С. поставлен диагноз: «Похмельный синдром» (л.д. 44);

выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении лейтенанта милиции М.С.С. на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД <адрес> (л.д.82);

должностными инструкциями оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> согласно которым, в должностные обязанности М.С.С.входит: рассматривать и принимать решения по заявлениям и сообщениям о совершенных преступлениях в соответствии с УПК РФ, заводить дела оперативного учета, проводить необходимый комплекс ОРМ, совершенствовать практику ОРД, обеспечивать всестороннюю проверку достоверности поступающей оперативной информации (л.д.84-85);

справкой, согласно которой оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> М.С.С. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.88);

постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. (л.д.47)

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным старшим следователем следственного отдела по гор. Кисловодску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, которым в возбуждении уголовного дела в отношении М.С.С. по фактам, изложенным подозреваемым М.С.С. и свидетелем Т.Е.М. об избиении М.С.С. оперуполномоченным ОУР ОВД по гор. Кисловодску М.С.С. и превышении им должностных полномочий отказано, за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Суд признает показания подсудимого М.С.С., данные им в судебном заседании, показания потерпевшего М.С.С., свидетелей К.Р.П., Т.Е.М., Х.Р.К., О.С.В., Х.Р.К., Т.Г.А.,, Б.В.В., Б.В.В., Т.А.М.правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показания свидетелей Т.Е.М. и Т.Г.А., в части их показаний о нанесении ударов М.С.С. сотрудником милиции М.С.С. суд признает не соответствующими действительности, поскольку ни Т.Е.М., ни Т.Г.А. в момент, когда сотрудники милиции, применяя физическую силу, пресекали неправомерные действия М.С.С., на месте преступления не присутствовали.

Кроме того, их показания в этой части опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего М.С.С., свидетелей К.Р.П., Т.Е.М., Х.Р.К., О.С.В., Х.Р.К., Т.А.М., постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели Т.Е.М. и Т.Г.А., соответственно жена и дочь подсудимого, являются заинтересованными лицами, и давая такие показания преследуют цель увести подсудимого М.С.С. от уголовной ответственности.

Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого М.С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого М.С.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый М.С.С. совершил применение насилие, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

В то же время суд учитывает, что подсудимый М.С.С. на иждивении имеет малолетнего сына – Т.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М.С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого М.С.С. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М.С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно-осужденного М.С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении М.С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: майку черного цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Кисловодску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК. – возвратить по принадлежности М.С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов