Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Я.А.И., защитника Захарова М.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Я.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, разведен, не работает, не военнообязанный, зарегистрирован по адресу:Ставропольский край, <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, судим: приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Я.А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Я.А.И. находясь в подвальном помещении №, расположенном в <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил из семян кондитерского мака и бытового растворителя путем их термической обработки, кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 1,4 гр., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил в указанном подвале для личного употребления и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по г. Кисловодску в ходе осмотра подвального помещения №, расположенном в <адрес> края, вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Я.А.И. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Захаров М.О., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Я.А.И. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Я.А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Я.А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Я.А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Крупным размером является 1,4 граммов наркотического средства – ацетилированного опия, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 0,5 грамма).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Я.А.И., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым Я.А.И., относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Я.А.И. характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, имеет тяжкое заболевание – рак мочевого пузыря, нуждается в дальнейшем лечении в онкодиспансере, на иждивении имеет нетрудоспособного отца Я.И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида Великой Отечественной войны второй группы, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Я.А.И., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у Я.А.И. судимость по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в вводной части приговора, поскольку эта судимость, осуждение за которое признавалось условным, условное осуждение не отменялось и Я.А.И. не направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы, а такие судимости, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.
Учитывая, что приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Я.А.И. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В то же время, учитывая, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у подсудимого тяжкого заболевания – рак мочевого пузыря и он нуждается в дальнейшем лечении в онкодиспансере, наличие у него на иждивении нетрудоспособного отца Я.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида Великой Отечественной войны второй группы, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, суд пришел к выводу что исправление подсудимого Я.А.И. возможно без изоляции его от общества, без реального отбытия наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Я.А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Я.А.И. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Я.А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на условно осужденного Я.А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Я.А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов