Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Б.Г.В., защитника Бедраева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Б.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, имеющий не полное среднее образование, холост, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б.Г.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Б.Г.В. по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, неоднократно предоставляя свое домовладение для изготовления наркотических средств К.С.В., Ж.Е.Е. и К.С.В., из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися самими по себе наркотическим средством, после чего, предоставлял указанное домовладение для потребления приготовленных наркотических средств К.С.В., Ж.Е.Е. и К.С.В., часть из которых употреблял лично вместе с последними в качестве платы за предоставленное домовладение. При этом, домовладение Б.Г.В. было специально приспособлено для изготовления и потребления наркотических средств, а именно было оборудовано специальной посудой.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 40 минут Б.Г.В., совместно с Ж.Е.Е. и К.С.В. в домовладении №, по <адрес> из семян мака, при помощи растворителя, путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты, изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего вместе, то есть он – Б.Г.В., К.С.В., и Ж.Е.Е. употребили полученное средство путем внутренней инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут Б.Г.В. совместно с Ж.Е.Е. и К.С.В., в домовладении №, по <адрес> из семян мака, при помощи растворителя, путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты, изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего вместе, то есть он – Б.Г.В., К.С.В., и Ж.Е.Е. употребили полученное средство путем внутренней инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 09 часов 40 минут Б.Г.В. совместно с Ж.Е.Е. в домовладении №, по <адрес> из семян мака, при помощи растворителя, путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты, изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего вместе, то есть Б.Г.В., и К.С.В., употребили полученное средство путем внутренней инъекции.
В судебном заседании подсудимый Б.Г.В., вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Бедраев М.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Б.Г.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Б.Г.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Б.Г.В. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Б.Г.В., наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым Б.Г.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Б.Г.В., состоит на диспансерном учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов средняя стадия.
В то же время суд учитывает, что подсудимый Б.Г.В., по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б.Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Б.Г.В. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Одновременно с учетом личности подсудимого Б.Г.В., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Б.Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б.Г.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно-осужденного Б.Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Б.Г.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Протоколы медицинского освидетельствования на предмет установления факта приема наркотических средств: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов