Приговор Русанов Е.А. ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 28 сентября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Шубина В.Н., подсудимого Русанова Е.А., защитника адвоката Игнатовой Н. Е., представшей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Полдниковой Т.В., в помещении Кисловодского городского суда, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –

Русанова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русанов Е.А. незаконно изготовил без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Русанов Е.А., 9 июля 2010 г, примерно в 6 часов утра в своей квартире ... из семян кондитерского мака с помощью бытового растворителя марки «Б» путем термической обработки, концентрации, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в особо крупном размере., общей массой на начало исследования в сухом виде 5,3788 грамма, которое после его изготовления стал незаконно хранить в своей квартире, т. е. по месту изготовления. И в этот же день, т. е. 9 июля 2010 г. в 18 часов в ходе осмотра проведенного в помещении квартиры у подсудимого это наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке работниками милиции.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 -1, 229 УК РФ количество наркотического средства, экстракта маковой соломы, изъятого у подсудимого 9 июля 2010 г. считается особо крупным размером

В судебном заседании подсудимый Русанов Е.А.. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключением ему понятно и он согласен полностью с обвинением, а именно - с наименованием наркотического средства, т. е. экстракта маковой соломы и его особо крупным размером, незаконном изготовлении без цели сбыта и незаконном хранении без цели сбыта. Он, так же поддерживает в судебном заседании ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке.

Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Русанов Е.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации защитником, а так же что подсудимый Русанов Е.А. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Так же суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное подсудимым Русановым Е.А. суд квалифицирует - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, полностью согласен с обвинением, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением, а так же то, что он является инвалидом <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Имеющаяся у подсудимого судимость по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена по отношению к преступлению, за которое подсудимый осуждается по настоящему уголовному делу, не образует рецидив преступления, поскольку условное осуждение было отменено только приговором ... суда от Дата обезличена (п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ). Судимость по приговору ... суда от Дата обезличена рецидива к преступлению, за которое подсудимый осуждается по данному делу, так же не образует, так как оно совершено до вынесения этого приговора от Дата обезличена

Далее, судимость, имеющаяся у подсудимого Русанова Е.А. от Дата обезличена к преступлению, за которое он осуждается по настоящему делу, не образует рецидив преступления, поскольку так же совершено до вынесения приговора, вместе с тем окончательное наказание должно быть назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности совершенных преступлений.

Поскольку приговор выносится в порядке особого производства, то наказание назначаемое подсудимому должно соответствовать требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья, то суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, так же суд учитывает, что подсудимый не оправдал доверия суда, который назначил ему условное осуждение, что свидетельствует о том, что назначение иного наказания, нежели реального лишения свободы, не окажет действенного воздействия на его исправление.

Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, условного наказания в порядке ст. 64 УК РФ не имеется. Так же суд не назначает подсудимому Русанову Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление, реально не отбывал наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 314,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русанова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору ... суда от Дата обезличена окончательное наказание Русанову Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Русанову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять Русанова Е.А. немедленно под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. Наказание Русанову Е.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся на основании постановления следователя от Дата обезличена и квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена. л.д. 157 - 161) в камере вещественных доказательств ... ЛУВДТ наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой в сухом виде – 2,1184 грамма и 3,2604 грамма, две пластиковые бутылки с жидкостью, эмалированную металлическую чашку, стеклянную банку помещенных в опечатанный полиэтиленовый пакет, а так же пластиковую бутылку объемом 330 грамм и стеклянную банку, помещенные во второй полиэтиленовый пакет и опечатанном печатью, а так же два бумажных пакета с дактопленками следами отпечатков рук Русанова Е.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русановым Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения на руки копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

председательствующий -