дело № 1-316/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Федюковой Д.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдина Е.В.
защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение № 306 и ордер № 010591 от 20 сентября 2010 года.
рассмотрев 23 сентября 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Шидакова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в городе Кисловодске <адрес> не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шидаков Р.У. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Шидаков Р.У., находясь в <адрес> края, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, путем термической обработки семян кондитерского мака и бытового растворителя, незаконно изготовил раствор кустарного наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, массой 1, 4 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по вышеуказанному адресу и которое у него было обнаружено и изъято 22 июля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Шидаков Р.У. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Захаровым М.О., и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шидаков Р.У. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Шидакова Р.У. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шидакова Р.У. судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Шидакова Р.У., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого Шидакова Р.У. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, осуществляет уход за престарелой матерью Ш.Н.Х., 1927 года рождения, инвалида первой группы по зрению.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Шидаков Р.У. не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление Шидакова Р.У. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку назначения такого наказания достаточно для достижения его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Шидакова Р.У. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием из заработной платы осужденного 15 процентов в доход государства.
Меру пресечения Шидакова Р.У., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 1,36 грамма, находящееся в стеклянной банке переданные на хранение по квитанции № 001416, в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья
В.М. Хомутов