дело № 1-323/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Федюковой Д.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Сивцева Ю.И.
защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившей удостоверение № 306 и ордер № 013252 от 27 сентября 2010 года.
рассмотрев 27 сентября 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Серебряков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Кисловодске по <адрес>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
установил:
Серебряков Р.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Кисловодску и подлежащий по возрасту, состоянию здоровья призыву в Вооруженные Силы РФ, Серебряков Р.А., не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, пройдя медицинскую комиссию и будучи признанным годным к прохождению военной службы, подлежащий призыву на военную службу 31 мая 2010 года находясь в служебном кабинете отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Кисловодску, расположенного по пр. Дзержинского, 32 в городе Кисловодске, лично под роспись получил от работника отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Кисловодску, повестку о необходимости явки 03 июня 2010 года в 6 часов 30 минут в военный комиссариат города Кисловодска для отправки к месту прохождения военной службы.
3 июня 2010 года в 6 часов 30 минут Серебряков Р.А., при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, умышленно, не имея уважительных причин, с целью избежания обязанности нести военную службу, не явился в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Кисловодску, расположенному по вышеуказанному адресу, документов подтверждающих уважительность не явки в военный комиссариат не предоставил, в связи с чем, решением призывной комиссии военного комиссариата г. Кисловодска от 16 июня 2010 года причина не явки Серебрякова Р.А. на основании п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признана неуважительной и на основании п. 4 ст. 31 указанного федерального закона Серебряков Р.А. признан уклоняющимся от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый Серебряков Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Захаровым М.О., и государственным обвинителем Сивцевым Ю.И. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебряков Р.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Серебрякова Р.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Серебрякова Р.А., судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Серебрякова Р.А. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, не судим, проживает с отцом С.А.Н., инвалидом 2 группы.
По месту жительства подсудимый Серебряков Р.А. характеризуется отрицательно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Серебрякова Р.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание, что подсудимый Серебряков Р.А. не судим, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Серебрякова Р.А. возможно без изоляции от общества и назначение такого наказания, достаточно для достижения его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Серебряков Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Серебряков Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: корешок повестки – хранить в материалах уголовного дела; личное дело призывника Серебрякова Р.А. и учетную карточку на него переданные на хранение в военный комиссариат г. Кисловодска – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья
В.М. Хомутов