Приговор Хачиян А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 08 сентября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Коротич Н.В., подсудимого Хачияна А.С., защитника адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника Хачияна С.Н., при секретаре Папу В.В., в так же с участием потерпевших Айрияна О.Г., Кнуховой Г.М., в помещении Кисловодского городского суда, открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : -

Хачияна А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хачиян А.С. совершил один эпизод кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, 3 эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества без квалифицирующих признаков. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 7 мая 2010 г. около 19 часов 30 минут находясь в торговом зале магазина «Наш», расположенного на ... ... и принадлежащего индивидуальному предпринимателю Айрияну О.Г. из корыстных побуждений с целью кражи сложил в полиэтиленовый пакет для последующего хищения товары, взятые в магазине, а именно сигареты марок «PARLAMENT» в количестве 19 пачек на сумму 985 руб.15 коп., 20 пачек «Ява» - 377 руб. 40 коп., «WINSTON» - 10 пачек на сумму 258 руб. 80 коп., 20 пачек «KENT» черный на сумму 891 руб., 10 пачек «Kent» на сумму 478 руб.10 коп., 20 пачек «CONTINENT» на сумму 410 руб., 10 пачек «DANHULL» на сумму 586 руб. 20 коп., 10 пачек «PALL MALL» на сумму 269 руб. 20 коп., 10 пачек «Ява экспорт» на сумму 224 руб., 10 пачек «CRESTEFIELD» на сумму 286 руб.20 коп., а всего на общую сумму 4766 руб., чем причинил значительный ущерб потерпевшему. После чего попросил продавца П.Е.С. положить во второй полиэтиленовый пакет иные продукты питания. Затем воспользовавшись тем, что продавец в торговом зале отвлеклась тайно похитил пакет, в котором находились табачные изделия на указанную сумму. Впоследствии похищенным товаром распорядился по своему усмотрению.

Далее, 8 мая 2010 г. около 17 часов Хачиян А.С., находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного по ... «а» ... из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, принадлежащего ООО «САБ» в имеющейся у него пакет для последующего хищения положил сигареты различных наименований, а именно 12 пачек «Parlament» на сумму 636 руб., 10 пачек «Kent-4» на 440 руб., 13 пачек «Kent -8» на сумму 572 руб., 10 пачек «Kent» черный на сумму 440 руб., 7 пачек «Kent» серый 308 руб., 12 пачек «Marlboro» на сумму 474 руб., 8 пачек «Marlboro Filters» на сумму 352 руб., 10 пачек «Dаnhull» на сумму 500 руб., 4 пачки «Русский стиль 1000» на сумму 1400 руб., 6 пачек «Русский стиль» на сумму 195 руб., 10 пачек «Rihmond» на сумму 500 руб., 3 пачки сигарет «Собрание» - на сумму 315 руб., 4 пачки «Capitan Black» на сумму 268 руб., а всего на общую сумму 5 140 руб. После чего он попросил продавца А.И.Г. во второй полиэтиленовый пакет сложить иные продукты питания, а затем воспользовавшись, что продавец отвлеклась тайно похитил указанный пакет с сигаретами и скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Так же, 9 мая 2010 г. около 15 часов 30 минут, Хачиян А.С. находясь в торговом зале магазина «Наш», расположенного по ... ... в котором продаются товары и продукты питания 000 «Макси–торг», из корыстных побуждений с целью кражи, т.е. тайного хищения имущества в имеющийся у него полиэтиленовый пакет для последующей кражи положил 40 зажигалок на сумму 502 руб., 10 пачек сигарет «Парламент» на сумму 508 руб.50 коп., 30 пачек сигарет «Кент» на сумму 1276 руб. 50 коп., 60 пачек сигарет «Esse» на 1710 руб., 10 пачек сигарет «Кент» на сумму 468 руб.10 коп.,10 пачек сигарет «Континент» на сумму -187 руб., 10 пачек сигарет «Гамлет – 100» на сумму 1059 руб.10 коп., 10 пачек сигарет «Гамлет» на сумму 863 руб.30 коп., 4 пачки папирос «Беломор – канал» на сумму 26 руб. 76 копеек., 10 пачек сигарет «Давыдов» на сумму 509 руб. 40 коп., 10 пачек сигарет «Next» на сумму 139 руб. 80 коп., 1 бутылку ликера «Шеридан» стоимостью 722 руб. 13 коп., 1 бутылку коньяка «Домбай» за 615 руб.89 коп., а всего положил в пакет для последующего хищения на сумму 8588 руб. 48 коп., после чего с места преступления скрылся, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 9 мая 2010 г. в 16 часов Хачиян А.С., находясь в торговом зале магазина «Лека», расположенного по ... ... в котором продавались товары и продуктов 000 «Перекресток» из корыстных побуждений с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет: 30 пачек сигарет «Парламент» на сумму 1800 руб., 30 пачек сигарет «LM» на сумму 810 руб., 20 пачек сигарет «ЛД» на сумму 360 руб., 30 пачек сигарет «Кисс» на сумму 402 руб.80 коп., 20 пачек сигарет «Мальборо» на сумму 1260 руб., 20 пачек сигарет «Континент» на 181 руб. 80 коп., 20 пачек «Ява золотая» на сумму 340 руб. 60 коп., 40 пачек сигарет «Дон – табак» на сумму 496 руб.40 коп., 10 пачек сигарет «Вирджиния» на сумму 419 руб. 60 коп., 10 пачек сигарет «Voge» на сумму 440 руб.40 коп., 10 пачек сигарет «Кент» на сумму 443 руб. 60 копеек, а всего на общую сумму – 6 955 руб. 20 коп., после чего продавцу А.О.Л. предложил положить во второй пакет продукты питания и воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась тайно украл пакет с сигаретами, скрывшись из магазина. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хачиян А.С. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, что он согласен с этим обвинением, а именно с кражей имущества от 07.05.2010 г. в магазине «Наш» индивидуального предпринимателя Айриян О.Г., от 08.05.2010 г. в магазине, принадлежащем ООО «САБ», от 09.05.2010 г. в магазине «Наш», принадлежащего ООО «Макси-торг», от 09.05.2010 г. в магазине «Лека», принадлежащем ООО «Перекресток», так же согласен с наименованием похищенного имущества и его стоимостью и причинением значительного ущерба потерпевшему Айриян О.Г., согласен с гражданскими исками Айриян О.Г. на сумму 4 766 руб., Будяковой Е.А. на сумму 5 140 руб., Айриян О.Г. на сумму 8 588 руб. 48 коп., Кнуховой Г.М. на сумму 6 955 руб. 20 коп. Одновременно он в судебном заседании поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и это ходатайство он заявил по собственной инициативе и добровольно, после проведенной консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Другие участники судопроизводства, а именно, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, суд достоверно убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по собственной инициативе и добровольно, после проведения консультации с защитником и, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, суд пришел к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хачиян А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Содеянное подсудимым Хачияном А.С. суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду хищения имущества из магазина «Наш», расположенного по ... ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду хищения имущества из магазина «Продукты», расположенного по ... «а» ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества из магазина «Наш», расположенного по ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества из магазина «Лека», расположенного по ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Айриян О.Г. на сумму 4 766 руб., Будяковой Е.А. на сумму 5 140 руб., Айриян О.Г. на сумму 8 588 руб. 48 коп., Кнуховой Г.М. на сумму 6 955 руб. 20 коп. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет подсудимого Хачияна А.С.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил одно преступление средней тяжести, три преступления небольшой тяжести, ..., о совершенных четырех эпизодах преступлений написал явки с повинной (т. 1л.д. 35, т. 1л.д. 142, т. 1л.д. 231, т. 2л.д. 10).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ согласие подсудимого с обвинением и ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поскольку у подсудимого не имеется обстоятельств отягчающих наказание, но имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с чем наказание, назначаемое судом подсудимому, должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, суд считает назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не окажет должного воспитательного воздействия на исправление осужденного.

Наказание Хачиян А.С. следует отбывать в колонии поселении на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хачияна А.С. признать виновными в совершении преступлений: -

по эпизоду хищения имущества от 7 мая 2010 г. из магазина «Наш», расположенного по ... ... по ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по эпизоду хищения имущества от 8 мая 2010 г. из магазина «Продукты», расположенного по ... «а» ... по ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по эпизоду хищения имущества от 9 мая 2010 г., совершенного в 15 часов 30 минут из магазина «Наш», расположенном по ... ... по ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

по эпизоду хищения имущества от 9 мая 2010 г. из магазина «Лека», расположенного по ... ... по ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хачияну А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Наказание отбывать в колонии поселении, куда Хачияна А.С. следует доставить под конвоем.

Гражданские иски, заявленные по делу удовлетворить. Взыскать в счет возмещения ущерба с Хачияна А.С. в пользу Айрияна О.Г. (проживающего Кисловодск, ... ...) – 4 766 руб., в пользу 000 «САБ» - 5 140 руб., в пользу 000 «Макс–торг» - 8588 руб. 48 коп., в пользу 000 «Перекресток» - 6955 руб. 20 коп.

Вещественные доказательства - следы пальцев и ладони с рук Хачияна А. С. и тетрадный лист со следом пальца рук осужденного Хачияна А.С., приобщенные к материалам уголовного дела органом расследования – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хачияном А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем вправе подать письменное заявление в течение 10 дней сод получения копии приговора либо изложить вою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

председательствующий