П Р И Г О В О Р Дело № 1-382
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора
г. Кисловодска Бестужевой О.В.
защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Толстокорова А.А, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстокоров А.А. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Толстокоров А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от тыльной стороны <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил и впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в сухом виде на момент исследования соответственно 0,217 гр., 0,361 гр. и 0,822 гр., общей массой 1,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии незаконно без цели сбыта в период времени с 21 часа до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в двух металлических мисках и одном одноразовом пластиковом шприце, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра Толстокорова А.А., проведенного на участке местности, расположенном в районе <адрес> края, вышеуказанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, находящееся в двух металлических мисках и одном одноразовом пластиковом шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.
Подсудимый Толстокоров А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Толстокоров А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Толстокоровым А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Толстокорова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Толстокорову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Толстокоров А.А. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние Толстокорова А.А. в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Толстокорова А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Толстокорову А.А. наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толстокорова А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Толстокорова А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толстокорову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Толстокорова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Вещественное доказательство – кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы остаточной массой 1,166 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий