приговор в отношении Федорова А.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-385

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Горбатенко Е.В.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Федорова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 04 месяца 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.В. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время суток в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В., находясь на территории двора <адрес> края на расстоянии 0,5 метров от въездных ворот во двор вышеуказанного домовладения, нашел, и тем самым незаконно приобрел, предмет, являющийся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроном(5,45х39), изготовленным промышленным способом к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова калибра 5,45 мм (АК-74, АКС-74, АКС-74У, АКМ, РПК-74 и т.д.), боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, исправным и пригодным для стрельбы.

Федоров А.В., сознавая, что незаконно приобретенный им предмет является боеприпасом, имея достаточно времени, не выдал его компетентным органам, а продолжил хранить его по месту своего жительства в домовладении №, расположенном по адресу: <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Федорова А.В. по адресу: <адрес> вышеуказанный боеприпас – патрон калибра 5,45 мм был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по <адрес>.

Подсудимый Федоров А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби рательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Федоров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Федоровым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Федорову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров А.В. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей – Федорова А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Федорова Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Федорова А.В. малолетних детей, а также его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Судимость Федорова А.В. по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не снятая и не погашенная в установленном законом порядке, образует рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обсуждая вопрос о назначении Федорову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Федорова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Федорову А.В. суд определяет с соблюдением требований ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Федорова А.В., не имеющего постоянного заработка, а также наличие у него двоих малолетних детей, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы Федорову А.В., который осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив Федорова А.В. под стражу в зале суда, и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Федорову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства – гильзу и пулю от патрона калибра 5,45 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску на основании квитанции №, передать в УМТиХО ГУВД по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Федоровым А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий