дело № 1-394/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя, прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.
защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А. представившей удостоверение № 1973 и ордер № 029369 от 13 декабря 2010 года
рассмотрев 13 декабря 2010 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Мартынов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Мартынов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
23 октября 2010 года, примерно в 18 часов, М. А.В. находясь в лесном массиве, в 150 метрах от центрального входа в здание Кисловодского Государственного Технического института, расположенного <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере ацетилированный опий, общей массой 0.659 грамм, которое 23 октября 2010 года незаконно, без цели сбыта хранил при себе в период с 18 часов до 20 часов 10 минут, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками отдела внутренних дел по <адрес> в тот же день в районе <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Мартынов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинениям, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Кубановой Ф.А. и государственным обвинителем Васильченко А.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов А.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Мартынова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мартынова А.А. судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Мартынова А.А. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, проживает с отцом М. А.В., являющимся пенсионером и Ветераном труда Ставропольского края.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Кисловодску Мартынов А.А. характеризуется отрицательно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Мартынова А.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Мартынов А.А. не судим, имеет постоянное место жительство, а так же принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Мартынову А.А. наказания не связанное с лишением свободы, применяет положение ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и назначение такого вида наказания достаточно для достижения его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
М. А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения М. А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий массой 0.593 грамма, находящиеся в двух металлических мисках, двух медицинских шприцах, а так же пластиковую бутылку с семенами кондитерского мака подвергнутым экстракции, стеклянную рюмку, со следами опийных алколоидов, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № 001460 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов