дело № 1-392/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кисловодска Горбатенко Е.В.
защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г. представившей удостоверение №1619 и ордер № 029504 от 16 декабря 2010 года
потерпевшей Я.С.
рассмотрев 16 декабря 2010 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Деевой З.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Деевой З.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
29 сентября 2010 года примерно в 15 часов Деева З.Ф., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе конфликта с дочерью Я.С., из-за высказанных в ее адрес оскорблений, нанесла Я.С. ножом хозяйственно-бытового назначения, не менее семи ударов в верхнюю часть туловища, причинив одно проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда, левосторонний гемопневмоторокс, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, правосторонний гемопневмоторокс, множественные колото-резанные ранения шеи, передней брюшной стенки, обеих плеч и предплечий, травматический шок 3 степени, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Деева З.Ф. заявила о согласии с предъявленным ей обвинениям, вину признала полностью, её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Дзанаевой Е.Г. и государственным обвинителем Горбатенко Е.В., с согласия потерпевшей Я.С. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ДееваЗ.Ф., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Деевой З.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Деевой З.Ф. судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Деевой З.Ф. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Деевой З.Ф. в совершенном преступлении, а так же данные о её личности, которая не судима.
Участковым уполномоченным ОВД по г. Кисловодску подсудимая Деева З.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимой Деевой З.Ф. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, мнения потерпевшей дочери Я.С., которая претензий к подсудимой матери Деевой З.Ф. не имеет, просит не лишать ее свободы, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимая Деева З.Ф. не судима, имеет постоянное место жительства, а так же принимая во внимание, ее состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказание не связанного с лишением свободы и применяет статью 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Деевой З.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Деевой З.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: нож с полимерной рукояткой голубого цвета переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № 028404 – уничтожить, кофту черного цвета переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № 028404 возвратить по принадлежности Я.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов