П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 28 октября 2010 года
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борсова Р.М., подсудимого Шальмиева Т.В., защитников – адвоката Магакьяна М.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кущ М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., а так же с участием потерпевших Руденко А.С., Свечкаря В.Н., Плис Д.И., в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого -
Шальмиева Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шальмиев Т.В. совершил три эпизода вымогательства, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, два эпизода вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества, совершенных с применением насилия, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Шальмиев Т.В., 17 февраля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью требования передачи чужого имущества, т.е. вымогательства, под угрозой применения насилия, а именно причинения телесных повреждений в отношении Руденко А.С., потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, за направленный на получение чужого имущества, подавив волю Руденко А.С., Шальмиев Т.В. примерно в 15 часов 17.02.2010 года находясь в помещении кафе «Вдали от жен», расположенного по <адрес>,.6 <адрес> получил от Руденко А.С. деньги в сумме 600 рублей.
Он же, 28 февраля 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в помещении кафе-магазина «Центральный», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью требования передачи чужого имущества, т.е. вымогательства, под угрозой применения насилия, а именно причинения телесных повреждений в отношении Плис Д.И., потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 2 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на получение чужого имущества, подавив волю Плис Д.И., Шальмиев Т.В. примерно в 14 часов 28.02.2010 года находясь около помещения торгово-развлекательного центра «Галерея», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, получил от Плис Д.И. деньги в сумме 2 000 рублей.
Далее, Шальмиев Т.В., 04 марта 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2109 № регион, припаркованного напротив <адрес>-а по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью требования передачи чужого имущества, т.е. вымогательства, применения насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив Свечкарь В.Н. два раза по лицу и один раз в область груди, потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 100 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение чужого имущества, подавив волю Свечкарь В.Н., Шальмиев Т.В. примерно в 16 часов 11.03.2010 года находясь во дворе многоэтажного <адрес>, получил от потерпевшего Свечкаря В.Н. деньги в сумме 5 000 рублей.
Он же, Шальмиев Т. В. 04 марта 2010 года в период времени с 17 часов 00 часов до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью требования передачи чужого имущества, то есть вымогательства, применения насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив Плис Д.И. два раза в область груди и один раз в левое плечо, потребовал от последнего оформления на свое имя потребительского кредита на покупку сотового телефона стоимостью 10000 рублей. Опасаясь за свое здоровье и жизнь Плис Д.И., на выдвинутые требования Шальмиева Т.В. согласился, но не смог оформить потребительский кредит на покупку телефона, в связи с тем, что магазины были уже закрыты. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на получение имущества Плис Д.И., Шальмиев Т.В. потребовал от Плис Д.И. передачи денег в сумме 10000 рублей. Подавив волю последнего, Шальмиев Т.В. примерно в 21 час 30 минут 04.03.2010 года находясь около в сквере около памятника С.М.Кирова <адрес>, получил от Плис Д.И. деньги в сумме 10 000 рублей.
Так же, Шальмиев Т.В., действуя незаконно, умышлено, для личного употребления незаконно хранил при себе вещество, которое, согласно справке об исследовании эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы - 18 г. и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 17,91 г. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятый у подсудимого вес наркотического средства является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Шальмиев Т.В. положил себе в сумку, где незаконно хранил без цели сбыта. 18.03.2010 года, примерно в 13 часов, в районе железнодорожного вокзала <адрес>, Шальмиев Т.В. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> №, для составления протокола об административном правонарушении, где в ходе его досмотра, в сумке находящейся при нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) в крупном размере и изъято в установленном законом порядке.
Кроме того Шальмиев Т. В., в период времени с 11 часов 50 часов до 12 часов 20 минут 18.03.2010 года, находясь около помещения банка «ВТБ24» на Привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью требования передачи чужого имущества, то есть вымогательства, под угрозой применения насилия, а именно причинения телесных повреждений в отношении Плис Д.И., потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 7 000 рублей.
Подсудимый Шальмиев Т.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 163 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Шальмиева Т.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 53-56), подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 157-159), где он пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, снял квартиру, устроился на работу в санаторий «Солнечный» инспектором службы внутреннего контроля, откуда уволился ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию, поскольку была маленькая заработная плата. После этого занимался поисками новой работы. В санатории «Солнечный» он познакомился с Плис Д.И. В начале февраля 2010 года он с Плис Д.И. прогуливался по <адрес>, беседовал. В ходе беседы он сказал Денису, что Плис-это еврейская фамилия, после чего спросил у Плис Д.И.:, не еврей ли он. Плис ответил ему, что он не еврей и ненавидит их. Он сказал Плис Д.И., что он еврей и получается, что Денис тоже его ненавидит. Плис Д.И. промолчал. С тех пор их отношения испортились. Считает, что написанное Плис Д.И. заявление выдуманное, он деньги у Плис Д.И. не требовал и не собирался этого делать. Кроме этого со слов Плис Д.И. ему известно о денежном долге в размере 25000 рублей перед студенткой Кисловодского гуманитарно-технического института, где Денис обучается. ДД.ММ.ГГГГ он на электропоезде выехал из <адрес> в <адрес>, в вагоне электрички «Кисловодск – Минеральные Воды» увидел коробку из-под жевательной резинки «Орбит» открыв ее, он увидел вещество серо-зеленого цвета, он понимал, что это марихуана. Вышел в тамбур, высыпал с сигареты табак, положил в бумажную оболочку марихуану, покурил, после чего оставшуюся часть сигареты выбросил. Коробку с веществом растительного происхождения он положил себе в сумку, чтобы сдать в милицию. Приехав в <адрес>, он направился в центр города. В сквере к нему подошел сотрудник милиции, после чего его доставили в ОВД по <адрес>, где после получения направления в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, его отвези в указанное учреждение. В диспансере был установлен факт употребления наркотического вещества. Далее его доставили в ОВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе досмотра, из его сумки были изъяты деньги в сумме 3000 рублей и наркотическое вещество-марихуана. По поводу обнаруженного он пояснил, что деньги ему положил Плис Д.И., а коробку с марихуаной он нашел в районе железнодорожного вокзала <адрес>. Изъятые предметы были упакованы, оснащены пояснительными записками, которые были скреплены росписями участвующих в досмотре лиц.
После оглашения государственным обвинителем показаний подсудимого Шальмиева Т. В., последний дополнительно в судебном заседании пояснил, что виновным себя не признает по всем эпизодам обвинения, что у потерпевших денег не вымогал, а у потерпевшего Руденко хотел купить сотовый телефон, у потерпевшего Свечкаря занял деньги в сумме 5000 руб., но не успел отдать, так как был задержан. Признательные показания о незаконном обороте наркотических средств дал под воздействием оперативных работников милиции.
Несмотря на не признание вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевших Руденко А.С., Свечкарь В.Н., Плис Д.И., свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и другими доказательствами по делу.
Так, потерпевший Руденко А.С. в судебном заседании показал, что 17 февраля 2010 года около 12 часов он встретил возле центрального рынка Плис Д.И. и Шальмиева Т.В. Шальмиева ранее он не знал. Шальмиев Т.В. сказал, что им нужно отойти поговорить. Он и Шальмиев Т.В. зашли в один из подъездов многоэтажного дома, где Шальмиев Т.В. стал высказывать ему претензии, что он пристает к его сестре. Хотя в действительности он никакой сестры Шальмиева не знал. Когда они подошли к воротам <адрес> Шальмиев Т.В. схватил его за ворот майки и, придавливая руками, сказал, что он должен найти ему деньги в сумме 500 рублей, и отдать ему, иначе Шальмиев Т.В. побьет его. Он испугался и согласился выполнить требование подсудимого. Однако, он убежал от него и спрятался в одном из подъездов многоэтажных домов. Примерно в 14 часов 20 минут ему с сотового телефона Плис Д.И. позвонил Шальмиев Т.В. и сказал, что ему необходимо в течение одного часа, привезти деньги в сумме 600 рублей, в противном случае он заберет сотовый телефон у Плис Д.И. и назначил встречу в кафе «Вдали от жен», по <адрес>. Телефон был новый и он не собирался его продавать, не собирался телефон и покупать Шамльмиев. Он боялся угроз последнего и считал, что Шальмиев Т. В. выполнит свою угрозу, его найдет и изобьет. Взяв дома деньги в сумме 600 рублей, он направился в кафе, где примерно в 15 часов передал деньги Шальмиеву. Ранее он подсудимого Шальмиева Т.В. не знал, не встречался и не поддерживал никаких отношений с ним, поэтому долгов и материальных обязательств перед ним не имел и не имеет. Подсудимого он не оговаривает, рассказывает все, как было на самом деле. В результате совершенного в отношении него Шальмиевым Т.В. преступления, ему был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей, но он гражданский иск о возмещении ущерба не заявляет, поскольку за подсудимого ему возместил ущерб Плис Д.И. Показания потерпевшего Руденко А.С. объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.
Как следует из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Руденко А.С. и Шальмиевым Т.В., что потерпевший Руденко А.С. категорически подтвердил о том, что подсудимый под угрозой применения насилия вымогал у него деньги в связи, с чем он, боясь расправы с его стороны, вынужден был передать ему требуемые им 600 руб. и полностью изобличил Шальмиева Т.В. в совершенном им преступлении (т. 3 л.д.92-95).
Плис Д.И., допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего показал, что подсудимого Шальмиева Т.В. он знает, поскольку вместе с ним работал в санатории «Солнечный» <адрес>. 28.02.2010 года утром он находился в кафе «Центральное» по адресу: <адрес>, где Шальмиев Т.В. стал требовать передачи денег в сумме 2000 рублей, а в случае невыполнения требования, Шальмиев Т.В. побьет его, хотя он никаких долговых обязательств перед ним не имел. Такой суммы денег у него не было. Угроз об избиении, высказываемых Шальмиевым Т.В. он боялся реально, поэтому решил поехать домой и попросить эту сумму денег у матери и привести их в 14 часов к ТРЦ «Галерея» в <адрес> по ул. Кирова, 65, как требовал Шальмиев Т.В.. Он дома взял у матери деньги в сумме 2000 рублей. В установленное подсудимым время, он около ТРЦ «Галерея» передал Шальмиеву Т.В. деньги в сумме 2000 рублей. Деньги он передал, потому что боялся за свое здоровье, так как Шальмиев угрожал избиением. 04.03.2010 г. примерно в 15 часов в кафе «Аншлаг» <адрес> он встретил Шальмиева Т.В., который на этот раз стал требовать передачи ему денег в сумме 10000 рублей или приобретения в кредит на его имя сотового телефона, стоимостью не менее 10000 рублей. После кафе примерно в 17 часов они направились домой к подсудимому. По пути он сказал Шальмиеву Т.В., что передумал и кредит на себя оформлять не будет, тогда Шальмиев стал оскорблять его, ударил его кулаком правой руки два раза в грудь и один раз в левое плечо, от чего он упал. Он испугался и согласился на требования подсудимого, позвонил матери - П.А.В. и сказал, что нужны деньги в сумме 10000 рублей. Его мать заняла деньги и примерно в 21 час 30 минут 04.03.2010 года на площадке около памятника им. С.М. Кирова напротив железнодорожного вокзала <адрес> он передал Шальмиеву Т.В. - 10000 рублей. В связи с тем, что подсудимый постоянно угрожал ему и требовал деньги, он решил предложить ему 10000 рублей, чтобы он отстал от него. Он сделал это предложение подсудимому 12.03.2010 года. Шальмиев согласился с этим предложением. В этот же вечер он стал просить у матери деньги в сумме 10000 рублей и рассказал ей, что Шальмиев постоянно вымогает у него деньги, угрожает избиением и бьет его, что деньги, которые он брал у нее в сумме 2000 руб. и 10.000 руб., в действительности он отдал Шальмиеву Т. В., так как боится его. О фактах вымогательства 13.03.2010 года он написал в милицию <адрес> заявление о том, что Шальмиев вымогает у него деньги. 18.03.2010 года он находился в ОВД по <адрес>, включил сотовый телефон, ему вновь позвонил Шальмиев и стал угрожать и требовать передачи 10000 рублей, он сказал, что у него есть только 3000 рублей. 18.03.2010 года около банка «ВТБ-24» <адрес> он передал подсудимому 3000 рублей, однако тот сказал, что ему нужна вся сумма денег и, что он остался ему должен 7000 рублей, иначе ему будет хуже. Он реально боялся угроз подсудимого, тем более, что Шальмиев бил его. В результате действий Шальмиева Т.В. ему причинен ущерб на сумму 12000 рублей. Свой гражданский иск он поддерживает и просит взыскать с подсудимого Шальмиева ущерб в полном объеме. Подсудимого он не оговаривает, между ними были нормальные отношения, подсудимому он никогда и ничего не был должен, однако тот путем высказывания угроз об избиении и, избивая его, требовал у него деньги, т.е. вымогал их. Кроме того, пояснил потерпеший Плис Д.И., он был свидетелем того, как 17 февраля 2010 года Шальмиев Т.В. вымогал деньги у Руденко А.С., угрожая применением насилия - избиением, его знакомого, за что требовал деньги ему неизвестно. Однако, Руденко А.С. в этот же день передал подсудимому 600 рублей в кафе «Вдали от жен» <адрес>. Так же 04.03.2010 г. в его присутствии Шальмиев Т.В. требовал у Свечкарь В.Н. деньги в сумме 100000 рублей, за то, что тот сказал, что заявит об угоне автомашины. Свечкарь В.Н. сказал, что у него таких денег нет, тогда подсудимый стал нервничать и кричать, при этом нанес Свечкарь один удар кулаком правой руки в грудь и два раза по лицу. Шальмиев Т.В. и потребовал передачи ему 100.000 руб. Потерпевший Свечкарь В.Н., боясь Шальмиева Т. В., согласился с требованием подсудимого и решил взять аванс на работе, чтобы частично отдать подсудимому требуемые деньги и с этой целью тот приехал в санаторий «Солнечный» <адрес>. В этот же день Шальмиев Т. В. написал заявление об увольнении с работы. Показания потерпевшего объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений.
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Плис Д.И. и Шальмиевым Т.В. вытекает, что потерпевший Плис Д.И. подтвердил полностью данные им в ходе следствия показания о вымогательстве последнего у него денежных сумм, чем изобличил Шальмиева Т.В. в совершенных преступлениях (т. 1 л.д.36-44).
Потерпевший Свечкарь В.Н. суду показал, что он работал в санатории «<адрес>, там же работал подсудимый Шальмиев Т.В., между ними были нормальные отношения, но близкой дружбы не было. Шальмиев часто просил у него его автомашину ВАЗ-21093 №, для того чтобы ездить по своим делам. 03 марта 2010 г. он вновь попросил у него машину, он разрешил с условием, что автомашина утром 04 марта 2010 г. будет стоять на стоянке возле санатория «Солнечный». Утром 04 марта 2010 г. он не увидел машину на стоянке и стал звонить подсудимому, тот трубку не брал, несколько раз ему отвечал Плис. Он стал переживать за свою машину, позвонив в третий раз, он сказал Плис, чтобы Шальмиев Т.В. пригнал автомобиль в течение 20 минут или он напишет заявление об угоне в милицию. В это момент, т.е. когда он звонил, его автомашину, которой управлял Шальмиев Т.В., а в салоне автомашины находился Плис Д.И., остановили сотрудники ГАИ. Он быстро подъехал к месту, где была остановлена автомашина сотрудниками милиции. Остановка автомашины сотрудниками ГАИ, стало поводом к тому, что Шальмиев стал говорить ему, что он плохо поступает, разозлился и сказал, что теперь нужно будет загладить свою вину деньгами. Он сказал, что отдаст Шальмиеву 10000 рублей. Однако подсудимый стал кричать, что этого мало, выражался нецензурной бранью, угрожал физической расправой и ударил его ладонью правой руки в грудь и два раза по лицу, потребовав 100000 рублей. Потом Шальмиев согласился на то, что он возьмет в кредит сотовый телефон или ноутбук и отдаст ему, подсудимый на это согласился. Тогда они поехали в санаторий <адрес> <адрес>, он решил взять аванс на работе. В санатории он обратился за помощью к руководителю санатория Т.А.А. 11 марта 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Шальмиев и попросил о встрече. При встрече он стал требовать, чтобы он передал ему 5000 рублей. В этот же день, опасаясь исполнения угроз подсудимого об избиении, он передал ему 5000 рублей, которые получил в санатории в качестве аванса. Между ним и подсудимым никаких долговых обязательств не было, он боялся физической расправы, поэтому передал подсудимому 5000 рублей. Подсудимого Шальмиева Т.В. он не оговаривает, так как к этому не имеется у него никаких оснований. Показания данного потерпевшего объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.
В ходе очной ставки между потерпевшим Свечкарь В.Н. и обвиняемым Шальмиевым Т.В., Свечкарь В.Н. подтвердил данные ранее показания и полностью изобличил Шальмиева Т.В. в совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 231-234).
Свидетель П.А.В. – мать потерпевшего Плис Д.И. показала, что в конце февраля 2010 г. сын попросил у нее деньги в сумме 2000 рублей, пояснив, что деньги нужны для института. Она дала сыну эти деньги. Однако ДД.ММ.ГГГГ Плис Д.И. снова стал просить у нее деньги, на этот раз 10000 рублей. Она заняла деньги у директора детского дома Б.Н.С. и отдала сыну, спросив, для чего они ему нужны. Плис Д.И. ответил, что эти деньги он занял у парня. Она стала замечать, что сын постоянно находился в угнетенном состоянии и не хочет ходить в институт, постоянно сидит дома. Позже уже в милиции, ей стало известно, что деньги у ее сына вымогает парень по имени Тимур, как выяснилось Шальмиев Т.В., ей также стало известно, что Шальмиев Т.В. бил ее сына и угрожал применением физической силы и сын реально боясь Шальмиева Т.В. все суммы денег в размере 2000 руб., 10.000 руб., которые она давала сыну в действительности передавал Шальмиеву Т.В. Так же сын рассказал, что Шальмиев вымогал деньги под угрозой избиения и избивал еще и у других работников санатория «Солнечный». ДД.ММ.ГГГГ, после того как подсудимого задержали и привели в ОВД <адрес>, то видела Шальмиева, в руках у него была сумка, которую он держал перед собой. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.
Свидетель Б.Н.С., суду показала, что она работает директором «Детского <адрес> им. Н.К. Крупской», в этом же детском доме воспитателем работает П.А.В. ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что П.А.В. расстроена, стала интересоваться, что случилось. П.А.В. рассказала, что у ее сына какие-то неприятности и ему нужны деньги. Она заняла П.А.В. деньги в сумме 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ П.А.В. снова стала говорить ей, что у сына проблемы и ему нужны деньги. Она встретилась с Плис Д.И. и в ходе разговора настояла, на том, чтобы он рассказал правду. Со слов Плис Д.И. ей стало известно, что деньги у него вымогает Шальмиев Т.В., при этом Шильмиев бил его и угрожает ему применением физической силы. Она сказала, чтобы он никуда не ездил, выключил телефон и находился дома. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений.
Свидетель Р.Т.С. в судебном заседании пояснила, что она проживает с тетей П.А.В. и двоюродным братом Плис Д.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Плис Д.И. пришел домой, она заметила, что он чем-то обеспокоен. Через некоторое время пришла мама Дениса и стала беседовать с сыном. В ходе разговора Плис Д.И. попросил у П.А.В. деньги в сумме 2000 рублей, для того чтобы отдать в институт. П.А.В. дала денег сыну, после чего он уехал и вернулся только вечером. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда домой пришел Плис Д.И. и стал искать свой паспорт. После чего уехал. Примерно через 40 минут Плис Д.И. вернулся домой, был расстроен. Она стала спрашивать, что случилось. Плис Д.И. ответил, что нужны срочно 10000 рублей, чтобы отдать, при этом стал звонить П.А.В. и говорить, что нужны деньги в сумме 10000 рублей. Через некоторое время приехали П.А.В. и Б.Н.С., которые дали деньги Плис Д.И., после чего он уехал. На вопросы П.А.В. Денис не отвечал, был замкнут. ДД.ММ.ГГГГ со слов Плис Д.И. ей стало известно, что деньги у него вымогает парень по имени Тимур, как позже стало известно, Шальмиев Т.В. Показания этого свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений.
Свидетель Т.А.А., чьи показания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса, оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности начальника маркетинга в санатории «Солнечный» <адрес>. Так же в санатории работает Свечкарь В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда к нему подошел ФИО14 и попросил помочь забрать автомобиль ВАЗ-2109 у Шальмиева Т.В. Они вышли на контрольно-пропускной пункт санатория. Из автомобиля вышел Шальмиев Т.В., который работал так же в санатории охранником и он стал объяснять Шальмиеву Т.В., что так поступать не нужно. В машине также находился Плис Д.И., который в разговоре не участвовал. Позже, со слов Свечкаря В.Н., ему стало известно, что Шальмиев Т.В. требовал у него деньги, какую сумму, ему не известно, но он знает, что Свечкарь В.Н. взял на работе аванс в сумме 5000 рублей и передал их Шальмиеву Т.В. (т. 2 л.д. 34-35). Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В.Х. показал, что он работает в должности начальника службы внутреннего контроля в санатории «Солнечный» <адрес>. У него в службе охраны работали Шальмиев Т.В. и Плис Д.И., также в санатории работает Свечкарь В.Н. Со слов Свечкаря В.Н. ему стало известно, что Шальмиев Т.В., требовал у него деньги, какую сумму, ему не известно, но он знает, что Свечкарь В.Н. взял на работе аванс в сумме 5000 рублей и передал их Шальмиеву Т.В. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.
Свидетель Р.В.И. суду показала, что она работает в должности бухгалтера-кассира в санатории «Солнечный» <адрес>. В ее должностные обязанности входит прием, выдача денег, выписка приходных, расходных ордеров, работа с банком, а также выдача зарплаты работникам. Так, ДД.ММ.ГГГГ из кассы ею был выдан аванс Свечкарь В.Н. на сумму 5000 рублей. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.
Свидетель Б.А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находился в районе железнодорожного вокзала, где увидел ранее не знакомого Шальмиева Т.В., который вел себя неадекватно. Он предъявил служебное удостоверение и доставил Шальмиева Т.В. в ОВД по <адрес>, где было получено направление на медицинское освидетельствование, он с Шальмиевым Т.В. направился в ГУЗ «Наркологический диспансер <адрес>». После проведения освидетельствования, был установлен факт употребления Шальмиевым вещества каннабиоида. После этого он доставил Шальмиева Т.В. в ОВД по <адрес>, где был составлен протокол об административном правонарушении. При личном досмотре у Шальмиева в сумке было обнаружено вещество, как установлено экспертизой - являющееся наркотическим средством – марихуаной. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в незаконном обороте наркотического средства марихуаны, обнаруженного у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ
Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Д.С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Плис Д.И. обратился с заявлением о том, что у него имеется знакомый Шальмиев Т.В., который длительное время вымогает у него деньги и он его боится. В момент нахождения Плиса Д.И. в служебном кабинете, когда тот включил сотовый телефон, то тут же раздался звонок, Плис объяснил, что звонит Шальмиев Т.В, который стал спрашивать по поводу денег и назначил встречу на железнодорожном вокзале <адрес> в 11 часов 50 минут и требовал принести ему деньги. По состоянию Плиса видно было, что он боится Шальмиева Т.В. Времени на подготовку проведения оперативно-розыскных мероприятий не было. Он отксерокопировал находящиеся у Плис Д.И. деньги в сумме 3000 рублей, упаковал их в конверт, на котором Плис Д.И. и он сам расписался, после чего Плис Д.И. направился на встречу. Кроме того, пояснил, что после того, как Шальмиев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ был задержан и доставлен в ОВД <адрес>, он лично примерно, в 14 часов в присутствии двух приглашенных понятых произвел досмотр ранее не знакомого ему Шальмиева Т.В. Досмотр Шальмиева Т.В. и его вещей был проведен в соответствии с нормами УПК РФ. Перед началом досмотра он всем участникам процессуального действия разъяснил их права, обязанности. После чего Шальмиеву было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте. Шальмиев пояснил, что таковых при нем не имеется. После этого он приступил к досмотру, в ходе которого в боковом кармане сумки, находящейся при Шальмиеве было обнаружено: деньги в сумме 3000 рублей и коробка от жевательной резинки «Орбит», красно-зеленого цвета, в которой было вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Изъятое, было упаковано, опечатано. Упаковки были оснащены пояснительными записками, скрепленными его росписью, росписью двух понятых и Шальмиева Т.В. В ходе проведения личного досмотра Шальмиев никаких претензий, заявлений по поводу обнаружения вещества растительного происхождения не заявлял и спокойно подписал протокол личного досмотра. Обнаруженное и изъятое у Шальмиева Т.В. средство растительного происхождения, он в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он направил на химическое исследование экспертам и было подтверждено, что обнаруженное вещество у Шальмиева Т.В. является наркотическим средством марихуаной. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений, а именно вымогательства совершенного в отношении Плис Д.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и в незаконном обороте наркотического средства марихуаны, обнаруженного у Шальмиева Т. В. при его задержании ДД.ММ.ГГГГ
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, c участием потерпевшего Руденко А.С., было установлено и осмотрено место совершения преступления – участок местности, прилегающий к воротам <адрес> (т. 3 л.д. 101-102).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Руденко А.С., установлено и осмотрено место передачи денег – помещение кафе «Вдали от жен», расположенное по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 103-105).
В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Руденко А.С., последний указал на участок местности возле <адрес>, где Шальмиев Т.В. схватил его за ворот майки и придавливая руками, сказал, что он должен найти деньги, и отдать ему, иначе Шальмиев Т.В. побьет его, а также на помещение кафе «Вдали от жен», которое расположено по адресу: <адрес>, где он примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ передал Шальмиеву Т.В. деньги в сумме 600 рублей (т. 3 л.д. 96-100). Данный протокол проверки показаний на месте объективно подтверждает вину подсудимого в совершении преступления по указанному эпизоду вымогательства.
В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Плис Д.И., последний указал на помещение кафе «Вдали от жен», расположенное по <адрес>, где Руденко А.С. примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ передал Шальмиеву Т.В. деньги в сумме 600 рублей (т. 2 л.д. 11-19). Обстоятельства, установленные протоколом проверки показаний на месте, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений.
Помимо приведенных доказательств подтверждающих виновность подсудимого в совершении преступлений, его вина подтверждается так же вещественными доказательствами: списком вызовов клиента Плис Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, производимых Шальмиевым Т.В., изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего Плис Д.И. (т. 1 л.д. 104-116).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Плис Д.И. был изъят: список аналогичных вызовов потерпевшего Плиса Д.И. подсудимым Шальмиевым от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего Плис Д.И. (т. 1 л.д. 101).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому было осмотрено вещественное доказательство – список вызовов клиента Плис Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего Плис Д.И. (т. 1 л.д. 102-103).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Плис Д.И., согласно которого установлено и осмотрено место совершения преступления – помещение кафе «Центральный», которое расположено по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 25-26).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Плис Д.И., согласно которого установлено и осмотрено место передачи денег – участок около здания торгово-развлекательного центра «Галерея», расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес> (т. 2 л.д. 29-30).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Плис Д.И., согласно которому, Плис Д.И. указал на помещение кафе «Центральный», которое расположено по адресу: <адрес>, где Шальмиев Т.В. утром 28.02.2010 года под угрозой применения физической силы высказывал требование передачи денег в сумме 2000 рублей, а также на место, около здания ТРЦ «Галерея», расположенного по адресу: <адрес>, где он примерно в 14 часов 28.02.2010 года передал Шальмиеву Т.В. деньги в сумме 2 000 рублей (т. 2 л.д. 11-19). Фактические обстоятельства, установленные данным протоколом объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Свечкарь В.Н., согласно которого установлено и осмотрено место совершения преступления – участок дороги в двухстах метров от санатория «Луч» напротив <адрес> (т. 2 л.д. 20-22).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Свечкаря В.Н., согласно которого установлено, осмотрено место повторного выдвижения требования – помещение контрольно-пропускного пункта санатория «Солнечный», расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 246-247).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Свечкарь В.Н., согласно которого установлено, место осмотрено место передачи денег – двор многоэтажного <адрес> (т. 1 л.д. 248-250).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Свечкарь В.Н., согласно которому этот потерпевший указал на участок дороги, в двухстах метрах от санатория «Луч», напротив <адрес>, где 04.03.2010 года в первой половине дня Шальмиев Т.В. требуя передачи денег в сумме 100000 рублей, ударил его два раза по плечу и один раз по лицу. Здания контрольно - пропускного пункта № санатория «Солнечный», расположенного по адресу: <адрес>, где Шальмиев Т.В. 11 марта 2010 года оказывая психическое и моральное давление на него выдвинул требование требуя передачи денег в сумме 5000 рублей, а также общий двор многоэтажного <адрес>, где он примерно в 16 часов 11.03.2010 года передал Шальмиеву Т.В. деньги в сумме 5 000 рублей (т. 1 л.д. 239-243). Обстоятельства, установленные указанным протоколом, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений подсудимым.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Плис Д.И., согласно которому, Плис Д.И. указал на участок дороги, в двухстах метрах от санатория «Луч», напротив <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Шальмиев Т.В. требуя передачи денег в сумме 100000 рублей, ударил его два раза по плечу и один раз по лицу (т. 2 л.д. 11-19).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Плис Д.И., согласно которому, Плис Д.И. указал на помещение кафе «Аншлаг», которое расположено по адресу: <адрес>, где Шальмиев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня под угрозой применения физической силы высказывал требование на оформление потребительского кредита на покупку сотового телефона стоимостью не менее 10000 рублей. Квартиру № <адрес>, место, где Шальмиев Т.В. выдвигая требование: оформление потребительского кредита на покупку сотового телефона стоимостью на менее 10000 рублей нанес ему два удара кулаком правой руки в грудь и один раз в левое плечо, а также площадку около сквера памятника им. С.М. Кирова <адрес>, где он примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Шальмиеву Т.В. деньги в сумме 10 000 рублей (т. 1 л.д. 239-243).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Плис Д.И., согласно которого установлено и осмотрено место совершения преступления – помещение кафе «Аншлаг», которое расположено по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 248-205).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Плис Д.И., согласно которого установлено и осмотрено место применения насилия и является – <адрес>.7 по <адрес> (т. 2 л.д. 20-22).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Плис Д.И., согласно которого установлено и осмотрено место передачи денег – участок около сквера памятника Кирову, напротив железнодорожного вокзала <адрес> (т. 2 л.д. 31-32).
Протоколом личного досмотра Шальмиева Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в ходе проведения личного досмотра у него обнаружена и изъята коробка из под жевательной резинки «Орбит», в котором находилось вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 142-143). В связи с чем, для определения наименования, что за вещество обнаружено у подсудимого, была назначена и проведена судебная химическая экспертиза. По окончанию проведения личного досмотра, подсудимый не делал никаких заявлений, не оспаривал факт обнаружения у него растительного вещества и подписал его. Этот процессуальный документ суд признает надлежащим доказательством по делу, поскольку он подтверждается другими доказательствами и не противоречит им, в связи, с чем суд учитывает обстоятельства, установленные данным протоколом при вынесении приговора. Обстоятельства, установленные протоколом личного досмотра Шальмиева Т.В. от 18 марта 2010 г., объективно подтверждают вину подсудимого в незаконном обороте наркотического средства.
После обнаружения у Шальмиева Т. В. сотрудниками милиции, указанного в протоколе личного досмотра, это вещество в этот же день, т.е. 18 марта 2010 г. было направлено на экспертное исследование.
И как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что растительное вещество изъятое 18 марта 2010 г. у Шальмиева Т.В. является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) и количество наркотического средства в перерасчете на вещество высушенное до постоянной массы, составило на момент начала исследования 18 граммов (т. 1 л. д. 144).
Согласно заключения судебно – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что представленное на исследование вещество растительного происхождения в одном полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра Шальмиева Т.В. 18.03.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, с массой сухого вещества на момент начала исследования 17,91 грамма (т. 1 л.д.173-174), данное заключение, суд признает надлежащим доказательством по делу, так как подтверждается другими доказательствами по настоящему уголовному делу и объективно подтверждает вину подсудимого в незаконном обороте наркотического средства.
Марихуана (каннабис) внесена в перечень наркотических средств и психотропных веществ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., в связи с чем его оборот на территории Российской Федерации полностью запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны (каннабиса), изъятого у подсудимого Шальмиева Т.В. считается крупным размером, поскольку на основании указанного выше постановления крупным размером наркотического средства марихуаны ( каннабиса ) считается вес свыше 6 граммов.
Кроме этого вина подсудимого Шальмиева Т.В. подтверждается протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого было осмотрено наркотическое средство – марихуана остаточной массой после проведения экспертизы 17,28 грамма, изъятая в ходе досмотра у Шальмиева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 176).
Вещественным доказательством - наркотическим средством – марихуаной, изъятой в ходе личного досмотра у Шальмиева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, и которое согласно заключению эксперта, массой сухого вещества на момент исследования 17,91 грамма, после проведения экспертизы массой 17,28 грамма, осмотренное и приобщенное к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.177).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ c участием Плис Д.И., согласно которого установлено и осмотрено место совершения преступления – участок местности около помещение банка «ВТБ24», которое расположено по адресу: <адрес> привокзальная площадь железнодорожного вокзала <адрес> (т. 2 л.д. 27-28).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Плис Д.И., согласно которому, Плис Д.И. указал на участок около помещение банка «ВТБ 24», которое расположено по адресу: привокзальная площадь железнодорожного вокзала <адрес>, где Шальмиев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ высказывая угрозу применения физической силы, стал выдвигать требование о передаче денег в сумме 7000 рублей (т. 2 л.д. 11-19).
Суд критически оценивает показания подсудимого Шальмиева Т.В., данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду вымогательства денег у потерпевшего Плис Д.И. (т. 1 л.д. 53-56), которые были в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, а так же последующие его пояснения, данные им уже в судебном заседании после оглашения его показаний о том, что он в отношении всех потерпевших не совершал вымогательства и незаконно не хранил наркотические средства, что в отношении незаконного оборота наркотических средств его дать признательные показания понудили оперативные работники милиции и считает их ненадлежащими доказательствами и не учитывает при вынесении настоящего приговора, так как эти показания противоречат доказательствам, установленными в судебном заседании и опровергаются ими, а именно показаниями потерпевшего Плис Д.И., свидетелей П.А.В., Б.Н.С., и иными доказательствами по делу. Подобные показания подсудимого суд расценивает как один из способов защиты от предъявленного обвинения, тем более что он имеет высшее юридическое образование и опыт работы в органах милиции.
Оценивает суд и показания Шальмиева Т.В. данные им при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду обнаружения у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ и считает эти показания достоверными и признает надлежащими доказательствами по данному эпизоду, учитывает при вынесении настоящего приговора, так как они не противоречат доказательствам по делу, а именно протоколу личного досмотра, справкой об исследовании, заключением химической судебной экспертизы, показаниями свидетелей и подтверждаются ими. Кроме того, Шальмиев Т.В. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ допрашивался с участием защитника, что подтверждается ордером адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, и перед началом его допроса он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том случае и при его последующем отказе от этих показаний. После окончания допроса Шальмиев Т.В. подписал протокол, никаких заявлений и замечаний по поводу содержания протокола не сделал. В ходе расследования по делу и в судебном заседании Шальмиев Т.В. не отказался от данных им ДД.ММ.ГГГГ показаний по вопросу незаконного оборота наркотических средств, а он не стал вообще давать никаких показаний.
Так же суд оценивает и показания потерпевших – Руденко А.С., Плис Д.И. и Свечкаря В.Н. и признает их правдивыми, и берет их в основу приговора, поскольку оснований к оговору подсудимого у потерпевших не имеется, кроме того они подтверждаются доказательствами, собранными по делу и не противоречат им, а именно показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и другими доказательствами по делу, обстоятельствами установленными протоколами очных ставок между потерпевшими и подсудимым. Так же судом установлено, что оснований для оговора потерпевшими подсудимого Шальмиева Т.В. не имеется.
Кроме этого суд оценивает показания данные в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела свидетелями - П.А.В., Б.Н.С., Р.Т.С., Р.Д.С. и Б.А.А. и признает их правдивыми и надлежащими доказательствами по делу, так как они подтверждаются доказательствами по делу и не противоречат им, в связи с чем суд показания, названных свидетелей, учитывает при вынесении приговора.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Плис Д.И. в судебном заседании на сумму 12. 000 рублей в соответствии со ст. 12, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Таким образом, установленные в судебном заседании доказательства в отдельности, а так же в своей совокупности объективно подтверждают виновность подсудимого, в предъявленном ему обвинении.
Содеянное подсудимым Шальмиевым Т.В. суд квалифицирует следующим образом:
по эпизоду завладения деньгами потерпевшего Руденко А.С. от 17 февраля 2010 г. по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия,
по эпизоду завладения деньгами потерпевшего Плис Д.И. от 28 февраля 2010 г. по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия,
по эпизоду завладения деньгами потерпевшего Свечкаря В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с применением насилия,
по эпизоду завладения деньгами потерпевшего Плис Д.И. от 4 марта 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с применением насилия,
по эпизоду незаконного оборота наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере,
по эпизоду требования денег у потерпевшего Плис Д.И. по эпизоду от 18 марта 2010 г. по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Суд, под вымогательством понимает - требования передачи чужого имущества, прав на имущество совершенных под угрозой применения насилия или же с применением насилия. При этом требование о передаче чужого имущества может быть в любой форме устно, письменно, по телефону, предложения виновного безвозмездно передать ему чужое имущество.
Угроза применения насилия при вымогательстве означает,- психическое воздействие, явно выраженное и реально осуществимое намерение прибегнуть к нему, если у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этих угроз и может выражаться словесно, письменно, по телефону, жестами и т. д. Судом установлено, что подсудимый Шальмиев Т. В. в отношении потерпевших Руденко А.С. и Плис Д. И. словесно высказывал угрозы о применении физического насилия по отношению к ним, в случае невыполнения его требований о передачи ему денег. Угрозы потерпевшие Плис Д.И. и Руденко А.С. воспринимали реально, боялись их и реально осознавали, что подсудимый может немедленно реализовать эти угрозы в случае неисполнения его требования. Вместе с тем угроза при вымогательстве относится к будущему времени (в том случае если не будут выполнены требования виновного лица).
Применение насилия в процессе принуждения к передаче чужого имущества выражается в нанесении ударов, побоев, а так же причинения вреда здоровью различной степени тяжести. Так же применение насилия при вымогательстве направлено на получение чужого имущества так же в будущем, а не в момент его применения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Шальмиев Т.В. при совершении преступления в отношении потерпевшего Свечкаря В.Н. по эпизоду в период времени с 4 марта по 11 марта 2010 г. и потерпевшего Плис Д.И. по эпизоду от 4 марта 2010 г. применил в отношении этих потерпевших насилие, в ходе которого, названным потерпевшим с целью понуждения передачи ему денег, наносил обоим, удары, чем причинил побои и физическую боль, а по остальным эпизодам вымогательства в отношении потерпевших требовал передачи ему денежных средств под угрозой применения насилия.
Имуществом, являющемся предметом вымогательства могут быть любые материальные ценности, не изъятые из гражданского оборота, в данном же случае таковым имуществом явились деньги.
Вымогательство является усеченным составом преступления и признается оконченным с момента, как только виновный предъявит требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, даже если имущество и не удалось получить.
Судом установлено, что Шальмиев Т.В. путем применения насилия по двум эпизодам и по 3 эпизодам угрозой применения насилия, в том числе и по эпизоду вымогательства от 18 марта 2010 г., требовал от потерпевших передачи ему денег при личных встречах, подкрепляя свои требования применением насилия к потерпевшим Свечкарю А.С., Плис Д.И., а так же угрожал применить насилие в случае невыполнения требования в отношении потерпевших Руденко А.С. и Плис Д.И., поэтому Шальмиев Т.В. совершил окончательные составы преступлений по вымогательству с момента незаконного требования к потерпевшим о передаче ему денег. Срок в течение которого подсудимый получил требуемые деньги, а так же и в том случае если не получил деньги правового значения для правильной квалификации содеянного подсудимым значения не имеет.
Тот факт, что после совершения преступления Шальмиевым в отношении потерпевшего Руденко А.С. и завладении его деньгами в сумме 600 руб., потерпевший Плис Д.И. вместо Шальмиева Т.В. вернул деньги потерпевшему Руденко А.С. на квалификацию действий Шальмиева Т.В. по данному эпизоду преступления, так же не влияет. Данное обстоятельство может быть признано смягчающим наказание.
Так же суд не согласен и отвергает как надуманные утверждения защиты о том, что уголовные дела по эпизодам обвинения Шальмиева Т.В. возбуждены необоснованно, что следователи при возбуждении уголовных дел поступили противоправно, поскольку суд установил, что уголовные дела по всем 6 эпизодам совершенных преступлений Шальмиевым Т.В. возбуждены законно и обоснованно, в соответствии с требованием уголовного процессуального закона.
При определении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ).
Подсудимый Шальмиев Т.В. совершил два тяжких преступления и четыре преступления средней тяжести, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты> (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и возмещение ущерба потерпевшему Руденко А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не имеется.
Решая вопрос о виде наказания, с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенных преступлений, их количестве, личности подсудимого, состояния здоровья, его семейного положения, суд, считает, что Шальмиеву Т.В. необходимо назначить - наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление его возможно лишь при изоляции от общества, а назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы не окажет должного воздействия на исправление осужденного. Оснований, для назначения более мягкого вида наказания, условного наказания в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд считает возможным по эпизодам вымогательства денег подсудимым у потерпевшего Плис Д.И. от 28 февраля 2010 г., от 18 марта 2010 г., по эпизоду вымогательства у потерпевшего Свечкаря В.Н. от 4-11 марта 2010 г., по эпизоду вымогательства денег у потерпевшего Руденко А.С. не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду от 4 марта 2010 г. о вымогательстве денег у потерпевшего Плис Д. И. и эпизоду от 4-11 марта 2010 г. о вымогательстве денег у потерпевшего Свечкаря В. Н.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шальмиеву Т.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление впервые, не имеет рецидива преступлений и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302–304, 307–309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шальмиева Т.В. признать виновным в совершении преступлений:
по эпизоду вымогательства денег у потерпевшего Руденко А.С. от 17.02.2010 года по ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по эпизоду вымогательства денег у потерпевшего Плис Д.И. от 28.02.2010 года по ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
по эпизоду вымогательства денег у потерпевшего Свечкарь В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года,
по эпизоду вымогательства денег у потерпевшего Плис Д.И. от 04.03.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 30.000 руб.
по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 18.03.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
по эпизоду вымогательства денег у потерпевшего Плис Д.И. от 18.03.2010 года по ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шальмиеву Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом 30.000 руб.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Шальмиева Т.В. в пользу Плис Д.И. в счет возмещения ущерба, причиненного совершением преступлений (зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>) – 12.000 руб. (двенадцать тысяч рублей).
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) остаточной массой после проведения экспертизы - 17,28 граммов, изъятое в ходе проведения досмотра у Шальмиева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции № (т. 1 л.д. 177-179) – уничтожить, списки вызовов клиента Плис Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 104-116). Вещественные доказательства по делу автомашина ВАЗ-2109 г/номер № регион, водительское удостоверение <адрес> на имя Свечкарь В.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину ВАЗ-2109, возвращенные в ходе следствия потерпевшему Свечкарь В.Н. – оставить в пользовании последнего (т. 1 л.д. 224-227).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шальмиевым Т.В, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо заявить письменно в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
председательствующий