П Р И Г О В О Р Дело № 1-398
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года судья Кисловодского городского суда
Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Малышевского А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Сойтту В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сойтту В.Л. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Сойтту В.Л., находясь в помещении кухни, расположенной в <адрес> домовладения № по <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием, точной массой в сухом виде на момент исследования 0,6 гр., являющееся согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он поместил в металлическую миску и незаконно, без цели сбыта стал хранить по месту своего жительства в <адрес> края и, имея на то достаточно времени, не выдал его компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес> края сотрудниками ОВД по <адрес> была обнаружена и изъята металлическая миска с вышеуказанным кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием в крупном размере.
Подсудимый Сойтту В.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Сойтту В.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Сойтту В.Л. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сойтту В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Сойтту В.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сойтту В.Л. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка – Сойтту Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Кисловодская Центральная городская больница» поликлиника с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней стадии».
В соответствии с п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также чистосердечное признание и раскаяние Сойтту В.Л. в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Непогашенная судимость по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Обсудив возможность применения к Сойтту В.Л. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.
Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Сойтту В.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Отбывание наказания Сойтту В.Л., совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сойтту В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Сойтту В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.
Меру пресечения Сойтту В.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив Сойтту В.Л. под стражу в зале суда, и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ацетилированный опий остаточной массой сухого остатка 0,592 гр., находящийся в небольшой металлической миске, а также большую металлическую миску с ватными тампонами, переданные в камеру хранения ОВД по г. Кисловодску на основании квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Сойтту В.Л. – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий