Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Бестужевой О.В., подсудимого П.Ш.Б., защитника Геворгян А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
П.Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>-Балкарской республики, гражданин РФ, имеющий среднее образование, женат, имеет одного малолетнего ребенка, не работает, судим приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П.Ш.Б. совершил два преступления незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
П.Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 320 метров от <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, и, тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, средство, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) общей массой 54,004 грамма, отнесенное, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии, незаконно, без цели сбыта хранил для личного употребления во внутреннем кармане принадлежащей ему куртки в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
Данное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г. Кисловодску ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут в ходе производства личного досмотра П.Ш.Б. произведенного напротив <адрес>.
Он же, П.Ш.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров с правой стороны от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, и тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел средство, являющееся, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой в сухом виде на момент исследования 83,7 грамма, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии, незаконно, без цели сбыта хранил для личного употребления в полимерном пакете, находившемся у него в правой руке, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
Данное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут, в ходе личного досмотра П.Ш.Б., произведенного на расстоянии 50 метров от <адрес>.
Он же П.Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров слева от здания «Кисловодского противотуберкулёзного диспансера» расположенного по адресу: <адрес>, № имея умысел на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства, изготовил наркотическое средство, являющееся кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общей массой в сухом виде на момент исследования 1,102 грамма, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии, незаконно, без цели сбыта хранил для личного употребления на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от здания № «Б» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
Данное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на расстоянии 20 метров от здания № «Б» по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый П.Ш.Б. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бестужева О.В. и защитник Геворгян А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого П.Ш.Б., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.Ш.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия П.Ш.Б. по эпизоду преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению самостоятельно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый П.Ш.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Крупным размером является 54,004 граммов и 83,7 граммов наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 6 граммов).
Действия подсудимого П.Ш.Б. по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый П.Ш.Б. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Крупным размером является 1,102 граммов наркотического средства – экстракта маковой соломы, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 1 грамма).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому П.Ш.Б. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные подсудимым П.Ш.Б. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый П.Ш.Б. по месту пребывания в г. Кисловодске старшим УУМ ОВД по г. Кисловодску характеризуется отрицательно.
В то же время суд, учитывает, что подсудимый П.Ш.Б. имеет одного малолетнего ребенка П.М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П.Ш.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у П.Ш.Б. судимость по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в вводной части приговора, поскольку эта судимость за преступление, осуждение за которое признавалась условным, условное осуждение не отменялось и П.Ш.Б. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, а в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ такие судимости при признании рецидива преступлений не учитываются.
Учитывая, что подсудимый П.Ш.Б. совершил три умышленных преступления относящихся к категории преступлений средней тяжести, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого П.Ш.Б. не возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, не имеется.
Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ П.Ш.Б. осужден по ст. 73 УК РФ, назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Учитывая, что преступления, за совершение которых П.Ш.Б. осуждается настоящим приговором суда относится к умышленным преступлениям средней тяжести, совершенны эти преступления условно осужденным П.Ш.Б. в течение испытательного срока, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединяя к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что подсудимый П.Ш.Б. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает П.Ш.Б.отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П.Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать П.Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать П.Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить П.Ш.Б. наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить П.Ш.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное П.Ш.Б. приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить П.Ш.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении подсудимого П.Ш.Б. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Определить порядок следования осужденного П.Ш.Б. к месту отбывания наказания – самостоятельно.
Отобрать у П.Ш.Б. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю расположенное в г. Ставрополе, ул. Партизанская, 8, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора.
Срок отбытия наказания П.М.Ш. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение и в срок наказания зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию, предусмотренному ч.1 ст. 75.1 УИК РФ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов