1-388/2010



дело № 1-388/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Лотиева А.Ю., представившего удостоверение № 1129 и ордер № 013370 от 08 декабря 2010 года.

несовершеннолетнего потерпевшего А.К. и его законного представителя Б.И.В.

рассмотрев 20 декабря 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Николаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года, примерно в 13 часов Николаев А.А., находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, действуя группой лиц, совместно с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, с целью нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приобрел разделочный нож, не являющийся холодным оружием, с целью применения его как предмета используемого в качестве оружия, совместно с неустановленным следствием лицом, напали на проходившего там же несовершеннолетнего А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где реализуя свой преступный умысел, Николаев А.А. направил лезвие ножа в область живота А.К., угрожая применением насилия опасного для жизни, подавив волю к сопротивлению А.К., с неустановленным следствием лицом потребовал передать им все имеющиеся денежные средства. Получив от несовершеннолетнего А.К. две денежные купюры достоинством по 100 рублей и две монеты достоинством по 5 рублей, принадлежащие К.В., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив К.В. ущерб на общую сумму 210 рублей.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Лотиевым А.Ю., и государственным обвинителем Юдиной Е.В., с согласия несовершеннолетнего потерпевшего А.К. и его законного представителя Б.И.В. а так же письменного согласия потерпевшего К.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Николаева А.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, тот есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Николаева А.А. является совершение преступления в составе группы лиц.

К обстоятельствам смягчающим наказание Николаева А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Николаева А.А. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Николаева А.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Николаев А.А. совершил тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего, роли подсудимого Николаева А.А. в совершении преступления в группе лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Николаеву А.А., суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Николаев А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаев А.А. оставить содержание под стражей, и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 01 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: 2 купюры по 100 рублей, 2 монеты по 5 рублей хранящиеся в материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности потерпевшему К.В.

3 монеты по 1 рублю и 2 монеты по 50 копеек, хранящиеся в материалах дела – возвратить по принадлежности подсудимому Николаеву А.А.

нож, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, путем подачи письменного заявления, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов