Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Веха Н.А., подсудимого ФИО10, защитника Лотиева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Томленов С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование неоконченное высшее, студент 4-го курса Ставропольского Государственного университета, холост, детей не имеет, работает системным администратором ООО « Дельта-М» <адрес>, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Томленов С.К. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, действуя незаконно, умышленно в интересах В.Ю.В., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства в проводимом сотрудниками ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес>, получил от Б.А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), полученные В.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут во дворе <адрес> от Б.А.А. Затем Томленов С.К. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства (каннабис) марихуана В.Ю.В. за полученные ДД.ММ.ГГГГ от В.Ю.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов находясь на пересечении пер. Зеркального и <адрес>, незаконно приобрел для передачи В.Ю.В. у неустановленного лица, вещество, которое является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 10,84 грамма, отнесенные, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, и являющееся крупным размером, для данного вида наркотического средства и в последствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 14 часов имея умысел на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта В.Ю.В., хранил указанное наркотическое средство при себе.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Томленов С.К., находясь на территории МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, выполняя роль пособника в приобретении наркотического средств, передал В.Ю.В. приобретенное для него вышеуказанное наркотическое – каннабис (марихуана), постоянной момент исследования 10, 84 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь у гаражей, напротив <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел – сорвал части растения рода конопля, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 7,3 грамма, отнесенное согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, а в последствии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно хранил без цели сбыта при себе указанное наркотическое средство в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК при проведении личного досмотра Томленов С.К. в помещении кабинета №, по <адрес> <адрес> вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Томленов С.К. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Веха Н.А. и защитник Лотиев А.Ю., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Томленов С.К. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томленов С.К. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Томленов С.К., по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Томленов С.К. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
По эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Томленов С.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Томленов С.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Крупным размером являются 10,84 граммов и 7,3 граммов наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и хранящегося подсудимым, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства ( свыше 6 грамм).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Томленов С.К. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные подсудимым Томленов С.К. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Томленов С.К., по месту жительства, работы, учебы характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, способствовал расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томленов С.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Назначая подсудимому Томленов С.К. наказание по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание, что он осуждается за преступление совершенное в соучастии, и назначает ему по этому преступлению наказание с учетом требований ч. 1 ст. 67 УК РФ, согласно которой при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
Учитывая, что подсудимый Томленов С.К. совершил два преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести суд, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Томленов С.К. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Томленов С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать Томленов С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно Томленов С.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Томленов С.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на условно осужденного Томленов С.К. обязанность не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении подсудимого Томленов С.К. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить;
<данные изъяты> - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН России по СК по квитанции № – возвратить по принадлежности Томленов С.К.;
компакт диски с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов