Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Эркенов Т.Р., защитника Лотиева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., а также с участием потерпевшей Ш.И.А., и потерпевшей Ш.И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Эркенов Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес>, гражданка РФ, имеет не полное среднее образование, холост, детей не имеет, не работает, не военнообязанный, судим:
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживает по адресу: <адрес> <адрес> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эркенов Т.Р.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
Эркенов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием Ш.И.А., со стола в комнате тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIA E 71» стоимостью 7263 рубля, в котором находились СИМ карты «МЕгафон» и «МТС» не представляющие материальной ценности. Тайно похитив имущество Ш.И.А., Эркенов Т.Р. с места преступления с похищенным телефоном скрылся и распорядился по своему усмотрению, оставив в залог, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив Ш.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 7263 рубля.
Он же, Эркенов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов действуя незаконно умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, подошел к ранее знакомой Ш.И.А. и открыто похитил, сорвав с её шеи, золотую цепочку стоимостью 1875 рублей, принадлежащую Ш.И.А. Открыто похитив имущество Ш.И.А., Эркенов Т.Р. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, оставив в залог, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив Ш.И.А. материальный ущерб на сумму 1875 рублей.
В судебном заседании подсудимый Эркенов Т.Р. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевшая Ш.И.А., потерпевшая Ш.И.А., и защитник Лотиев А.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Эркенов Т.Р., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эркенов Т.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Эркенов Т.Р. по эпизоду кражи имущества Ш.И.А. совершенной ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Эркенов Т.Р. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданина.
Действия подсудимого Эркенов Т.Р., по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Эркенов Т.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Эркенов Т.Р., наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные подсудимым Эркенов Т.Р., относятся к категории преступлений средней тяжести.
В то же время суд учитывает, что подсудимый Эркенов Т.Р. по всем преступлениям явился с повинной, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Принимая во внимание, что подсудимый Эркенов Т.Р., осуждается за преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в водной части приговора, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.
При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у Эркенов Т.Р. судимость по приговору Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в вводной части приговора, поскольку эта судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, условное осуждение не отменялось и Эркенов Т.Р. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, а в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ такие судимости при признании рецидива преступлений не учитываются.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Эркенов Т.Р. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любо виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
В то же время учитывая, что подсудимым Эркенов Т.Р. совершено два умышленных преступления относящихся к категории преступлений средней тяжести, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Эркенов Т.Р. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ не имеется.
Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого Эркенов Т.Р., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговором Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Эркенов Т.Р. осужден по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ к 4 годам лишения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 4 года.
Учитывая, что преступления, за совершение которых Эркенов Т.Р. осуждается настоящим приговором относится к умышленным преступлениям средней тяжести, совершены эти преступления условно осужденным Эркенов Т.Р. в течение испытательного срока, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединяя к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что подсудимый Эркенов Т.Р. осуждается за умышленные преступления средней тяжести, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Эркенов Т.Р. отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Эркенов Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать Эркенов Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Эркенов Т.Р. наказание путем частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Эркенов Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Эркенов Т.Р. приговором Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Эркенов Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5лет месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Эркенов Т.Р. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Эркенов Т.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания Эркенов Т.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
Сотовый телефон фирмы «NOKIA Е71» IMEI: 356293020077948, хранящийся по сохранной расписке у Ш.И.А. – возвратить по принадлежности Ш.И.А..
Золотая цепочка, хранящаяся по сохранной расписке у Ш.И.А. – возвратить по принадлежности Ш.И.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов