ПРИГОВОР Г.И.В.



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Г.И.В., защитника Красноперова И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., а также с участием потерпевшего С.А.В., представителя потерпевшего С.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Г.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Кубанского с/с <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу <адрес>, проживает по адресу <адрес> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г.И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Г.И.В., ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, находясь на участке местности, расположенном около магазина «Океан» по адресу <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, неустановленным предметом, похожим на нож, нанес С.А.В. один удар в лицо и второй удар в область туловища, причинив ему, согласно заключения судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранения левой доли печени, геморрагического шока 2 ст., резанной раны лица, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Г.И.В. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут ночи он со своими знакомыми С.А. и Б стояли около магазина «Океан», расположенного на <адрес>. К ним подошли ранее незнакомые О.В.Г., Д.М. и еще один парень, поздоровались с ними «Салам Алейкум». Когда они не ответили на это приветствие, Д.М. стал ругаться с ними. После чего ударил головой в лицо Б затем рукой в лицо ударил его. Он отошел к входу в магазин, где к нему подошел его сосед Г.И.А., который сказал ему, что бы он шел домой. Г.И.А. стал провожать его в сторону его дома. Когда они дошли до угла дома, С.А.В. подошел к нему, дернул его за руку, вытащил на проезжую часть и стал избивать, нанес примерно три-четыре удара по телу и в лицо. Последний удар был нанес ему в область уха, от чего у него потемнело в глазах. Он, обороняясь, достал из кармана брюк перочинный нож, раскрыл его и стал им размахивать, что бы к нему никто не подошел. Он умышленно удары С.А.В. не наносил, просто отмахивался ножом и видимо в этот момент причинил С.А.В. телесные повреждения. Когда он почувствовал, что его никто не избивает, он убежал в сторону <адрес>, а потом вернулся домой. Нож, которым он ударил С.А.В., он выбросил, где именно сказать не может. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Заявленный гражданский иск признает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший С.А.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, он вместе с Д.М. и Д.М. проходили около магазина «Океан», расположенного в <адрес>. Возле магазина стояли трое незнакомых мужчин, среди которых был и Г.И.В., впоследствии опознанный им. Он поздоровался с одним из этих мужчин, сказав «Салам Алейкум», на что ему ответили в грубой форме и «косо» посмотрели на него. Ему это не понравилось, он сделал замечание мужчинам, что здороваться необходимо поуважительней. Этот же мужчина сказал, чтобы он делал замечание старшим, что он сам разберется, как ему отвечать. После этого он ударил этого мужчину головой в лицо. В разговор вмешался Г.И.В., который стал грубо с ним разговаривать и предложил отойти с ним в сторону. Он отошел с Г.В. на несколько метров, и они оба стали драться, нанося удары кулаками друг другу по разным частям тела. Кто первый нанес удар, он не помнит. В ходе драки он почувствовал, как Г.И.В. ударил его острым предметов в лицо, а затем почувствовал удар в туловище, так же острым предметом, он упал на колени. Он понял, что последние два удара Г.И.В. нанес ему ножом, самого ножа в руках у Г.И.В. он не видел. В этот момент к нему подбежал Д.М.С. и, подняв его отвел к магазину, где положил на землю, открыв рану, из которой шла кровь. Г.И.В. куда-то ушел. Кто-то вызвал скорую помощь и его отвезли в больницу, где сделали операцию.

Свидетель Д.М.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут он вместе с Г.В. и О.В. проходили рядом с магазином «Океан», расположенным в <адрес>. Рядом с этим магазином стояли трое неизвестных мужчин. Он зашел в магазин, чтобы купить пиво. Через несколько минут он вышел из магазина и увидел, что между незнакомым мужчиной и С.А.В. происходит ссора, в которую вмешался второй незнакомый мужчина, которого он впоследствии опознал как Г.И.В.. Он сказал Г.И.В., что бы не вмешивался и шел домой. Г.И.В. отошел к магазину, где знакомый Г.И.В. повел того домой. Они уже стали уходить, разговаривали на другую тему и проходили мимо угла здания, когда между С.А.В. и Г.И.В. снова возникла словесная перепалка. Они успокаивали их, Знакомый Г.И.В. успокаивал подсудимого, а он и Виталик – С.А.В.. Они не успокаивались, стали толкать друг друга. Тогда он сказал, что если они хотят подраться, то пусть дерутся. Г.И.В. и С.А.В. отошли на дорогу, а он, В и знакомый Г.И.В. отвернулись. Они не успели достать сигарету и закурить, как услышали сначала топот, а затем крик. Обернувшись, он увидел, что Г.И.В. убегает, а С.А.В. упал на колени. Когда он подошел к С.А.В., увидел на лице кровь и глубокую рану, а затем увидел рану на животе. Подняв его с земли, он помог С.А.В. дойти до магазина и положил С.А.В. на землю, освободив рану. Г.И.В. убежал. Он забежал в магазин и попросил продавца вызвать скорую помощь. О.В.Г. снял с себя свитер и положил его на рану С.А.В.. После этого С.А.В. отвезли в больницу, где ему сделали операцию.

Свидетель О.В.Г. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут он вместе со знакомыми С.А. и О.В. проходили около магазина «Океан», расположенного в <адрес>. Рядом с магазином стояли трое незнакомых мужчин. С одним из этих незнакомых мужчин, как ему позже стало известно – С.А. у С.А.В. возникла ссора, из за чего она возникла, он не знает. В ходе этой ссоры, С.А.В. и Г.И.В. отошли от них на несколько метров и стали драться. В ходе драки между С.А.В. и Г.И.В., он заметил, что у кого-то из дерущихся в руках блеснул металлический предмет, что это был за предмет и кого в руках не заметил. Затем Г.И.В. отбежал в сторону, а С.А.В. упал на колени. Он подошел к С.А.В., тот держался за живот. Он и Д.М.С. подвели С.А.В. к магазину, положили на землю и он увидел, что на животе у С.А.В. резаная рана размером несколько сантиметров, из которой текла кровь. Он снял с себя свитер и стал вытирать кровь на животе у С.А.В.. Так же он заметил, что на лице у С.А.В. имеется порез, из которого текла кровь. Через 10-15 минут приехала скорая помощь, кто ее вызвал, он не знает, С.А.В. отвезли в больницу, где сделали операцию.

Свидетель М.И.В. показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут она на такси ехала по <адрес>. Проезжая мимо магазина «Океан», она увидела лежащего на земле С.А. у которого на животе была резаная рана, на лице так же была свежая резаная рана и тоже текла кровь. Около С.А.В. кто-то сидел и вытирал кровь на животе, а вокруг бегал М.И.В. который просил вызвать скорую помощь. Она сразу же со своего мобильного телефона вызвала скорую помощь. После этого стала помогать С.А.В., вытирала ему кровь. Скорая помощь увезла С.А.В. в больницу. От присутствующих ребят она узнала, что в ходе потасовки кто-то ударил С.А.В. ножом в лицо и живот и убежал.

Свидетель Д.М.С. показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по городу Кисловодску. Утром ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного им была получена информация о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут ночи около входа в магазин «Океан», расположенного по адресу <адрес>, неизвестный мужчина в ходе драки причинил ножевое ранение С.А.В., после чего убежал. Им было установлено, что данное преступление совершил Г.И.В., проживающий по адресу <адрес>, <адрес>. В этот же день примерно в 08 часов Г.И.Н. доставили в ОВД по городу Кисловодску. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в служебном кабинете ОВД по городу Кисловодску Г.И.В. добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия, собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут ночи, около магазина «Океан», расположенного по <адрес>, поругался с незнакомым парнем, которому причинил ножевое ранение.

Свидетель Г.И.Н. показала суду, что она со своим мужем Г.И.В. проживает по адресу <адрес> Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее муж Г.И.В. ушел к одному из своих друзей на день рождение. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ после полуночи, ей позвонил муж и сообщил, что он «наверное убил человека». Она сказала ему, что бы он шел домой. Примерно через 20 минут после звонка муж пришел домой, и рассказал, что у него произошла ссора с каким-то ребятами, что данные ребята его стали избивать, он пошел домой, но не дошел до дома, поскольку его догнал парень и вновь стал его избивать, а он достал перочинный нож и ударил этого парня ножом. Парень перестал его избивать, после чего он убежал. Рубашка у мужа была в крови, на носу и височной стороне мужа увидела ссадины. Около часа муж пробыл дома, затем одел другую рубашку и вновь вышел на улицу, чтобы узнать, что произошло с парнем. Через несколько минут она выглянула в окно и увидела, что её мужа Г.И.В. избивают какие-то незнакомые парни, которые говорили « это тебе за В».

Свидетель Г.И.А., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она работает продавцом в магазине «Океан», который расположен в городе Кисловодске по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине, примерно в 01 час 30 минут услышала, что перед входом в магазин кто-то громко ругается. Она вышла на улицу и увидела группу незнакомых ребят. Двое парней отошли от группы в сторону на несколько метров и стали ругаться между собой. Никого из ребят она не рассмотрела, причину ссоры так же не слышала. Она крикнула, чтобы они прекратили ругаться, и зашла в помещение магазина. Примерно через минуту шум на улице прекратился, она подумала, что ребята разошлись. Однако спустя две минуты в магазин вошел парень и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь, поскольку «парня порезали и он истекает кровью». Она сразу же по телефону вызвала скорую помощь. Скорая помощь подъехала быстро и увезла раненного парня. Затем приехали работники милиции и отобрали у нее объяснение.

Свидетель Г.И.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи он пошел в магазин. У входа в магазин « Океан» он увидел своего соседа Г.И.В., который был в нетрезвом состоянии, ругался с каким-то парнем. Он подошел к нему, спросил, что он здесь делает. Г.И.В. ответил, что какие-то незнакомые парни «творят беспредел». Он сказал Г.И.В., что бы тот не вмешивался в ссору и шел домой, повел его провожать. Он довел Г.И.В. до угла дома, направил его домой. В это время мимо них проходили те же трое парней, с которыми Г.И.В. ругался возле магазина. Когда они проходили мимо между Г.И.В. и одним из парней, как теперь знает С.А.В. снова возникла словесная перепалка, они снова стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, стали толкаться. Они попытались разнять их, он держал Г.И.В., а один из парней по имени м держал С.А.В.. Г.И.В. и С.А.В. не успокаивались, им надоело держать их и отпустили, он сказал, пусть они один на один разбираются. Г.И.В. и С.А.В. вышли на проезжую часть, толкали друг друга. Они отвернулись, не успели закурить, как услышали сначала топот, а затем крик. Обернувшись, он увидел, что Г.И.В. убегает, а С.А.В. идет в сторону бордюра и присаживается. Он увидел на животе рану и кровь, кто-то из парней сказал, что его подрезали. Они стали вызывать скорую помощь, останавливать проезжавшие автомашины. Никто не хотел брать в салон человека в крови. Тогда парни стали на проезжей части и перегородили дорогу, остановилось такси, после чего он пошел по своим делам. На следующий день он встретился с Г.И.В., который стал расспрашивать у него, что произошло вчера, говорил, что ничего не помнит.

Свидетель Г.Н.Е. показал суду, что в конце июля 2010 года он вместе со своим знакомым Б шли в магазин « Океан» за пивом, по дороге встретили своего знакомого Г.И.В.. Он купил пиво, предложил Г.И.В. выпить пиво. Они стояли возле магазина, пили пиво, разговаривали. Мимо них проходили трое незнакомых парней, один из этих парней подошел к ним, протянул руку и сказал « салам алейкум». Он в ответ протянул ему руку, посмотрел на этого незнакомого парня. Неожиданно этот парень ударил его головой в лицо. Г.И.В. вступился за него, этот парень тогда ударил рукой и Г.И.В.. Б стал успокаивать всех, стал вытирать ему кровь на лице и увел. Что было дальше, не знает.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании:

Заключением судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшему С.А.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранения левой доли печени, геморрагического шока 2 ст., резаной раны лица, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 38-40);

Заключением судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшему С.А.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранения левой доли печени, геморрагического шока 2 ст., резаной раны лица. Наличие двух наружных повреждений: колото-резанной раны передней брюшной стенки и резаной раны лица не противоречит обстоятельствам причинения данных повреждений С.А.В., изложенных в протоколах допросов С.А.В., Г.И.В., а так же протоколах следственных экспериментов (л.д. 142-143);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установлено и осмотрено место происшествия – участок местности около магазина «Океан», расположенного по адресу <адрес> (л.д. 7-9);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший С.А.В. среди предъявленных ему для опознания лиц, опознал Г.И.В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут около магазина «Океан» <адрес> нанесло ему удары ножом в лицо и живот (л.д. 29-31);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Д.М.С. среди предъявленных ему для опознания лиц, опознал Г.И.В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут возле магазина «Океан», расположенного в <адрес>, нанесло С.А.В. удар ножом в лицо и живот (л.д. 32-34);

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший С.А.В. указал, как и каким образом ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут возле магазина «Океан», расположенного в <адрес>, Г.И.В. в ходе потасовки, нанес ему удары ножом в лицо и живот (л.д. 131-133);

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Г.И.В., указал, как и каким образом ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут возле магазина «Океан», расположенного в <адрес>, он в ходе потасовки, нанес удары ножом в лицо и живот потерпевшему С.А.В. (л.д. 134-137);

протоколом явки с повинной Г.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которым подсудимый Г.И.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь на <адрес>, в ходе конфликта с неизвестным парнем, нанес ему перочинным ножом, два удара, куда именно не помнит, поскольку находился в нетрезвом состоянии (л.д. 19).

Суд признает показания подсудимого Г.И.В., в части его показаний о том, что он действовал в состоянии обороны, не соответствующими действительности, поскольку его показания в этой части не последовательны, крайне противоречивы и опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего С.А.В., свидетелей Д.М.С., О.В.Г., Г.И.А., Г.И.Н., заключениями судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной, протоколами предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы стороны защиты о том, что тяжкие телесные повреждения подсудимый Г.И.В. причинил потерпевшему по неосторожности, размахивая ножом, суд также не может принять во внимание, поскольку приведенными выше доказательствами установлено, что подсудимый Г.И.В. действовал целенаправленно, в ходе ссоры, переросшей в драку, подсудимый вытащил из кармана нож, раскрыл его, и осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья С.А.В., предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью последнего, и желая этого, нанес удар в лицо и брюшную полость, причинив тяжкий вред здоровью С.А.В..

Суд признает показания потерпевшего С.А.В., свидетелей Д.М.С., О.В.Г., Д.М.С., Г.И.А., Г.И.Н., Мишенёвой И.В., Г.И.А., Г.Н.Е., правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно приведенных выше доказательств установлено, что именно подсудимый Г.И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, неустановленным предметом, похожим на нож, нанес С.А.В. один удар в лицо и второй удар в область туловища, причинив ему, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранения левой доли печени, геморрагического шока 2 ст., резанной раны лица, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Анализ указанных выше доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Г.И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Г.И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Г.И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданским истцом С.А.В. заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Г.И.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 60000 рублей.

Учитывая признание гражданским ответчиком Г.И.В. иска, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, суд находит исковые требования С.А.В. подлежащими удовлетворению и взыскивает с гражданского ответчика Г.И.В. в пользу С.А.В. 60000 рублей компенсации морального вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Г.И.В. явился с повинной, на иждивении имеет малолетнюю дочь С.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г.И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Г.И.В. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что подсудимый Г.И.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г.И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Г.И.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Г.И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Г.И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск С.А.В. удовлетворить.

Взыскать с Г.И.В. в пользу С.А.В. 60000 (шестьдесят тысяч) рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов