Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого С.И.О., защитника Захарова М.О. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., а также с участием потерпевшего С.И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, разведен, не работает, военнообязанный, судим: <данные изъяты> наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, проживает по адресу: <адрес> «а», обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С.И.О.. совершил десять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, а также две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
С.И.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час 00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О. где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 20кг медных трубок, стоимостью 1кг- 188руб., а всего на общую сумму 3760руб. После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 3760 рублей.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02час.00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 18кг медных трубок, стоимостью 1кг- 188руб., а всего на общую сумму 3384руб. После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 3384 рублей.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02час.00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 22кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., а всего на общую сумму 4136руб. После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 4136рублей.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02час.00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 24кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., а всего на общую сумму 4512руб. После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 4512рублей.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03час.00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 27кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., а всего на общую сумму 5076руб. После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 5076руб.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02час.00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 21кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., а всего на общую сумму 3948руб.После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 3948рублей.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02час.00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 29кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., а всего на общую сумму 5452руб.После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 5452руб.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02час.30мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 18кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., а всего на общую сумму 3384руб.После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 3384руб.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02час.00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О.,где,путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 25кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., а всего на общую сумму 4700руб.После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 4700рублей.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02час.00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 22кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., на сумму 4136руб., и два аккумулятора, стоимостью каждый по 6500руб., на сумму 13000руб., а всего на общую сумму 17136руб.После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 17136рублей.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03час.20мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 49кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., а всего на общую сумму 9212руб.После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 9212рублей.
Он же С.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02час.00мин., с целью кражи чужого имущества и из корыстных побуждений, пришёл на территорию пункта приёма цветного металла, расположенного на <адрес>, принадлежащего С.И.О., где, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории вышеуказанного пункта приёма, откуда тайно похитил 25кг медных трубок, стоимостью 1кг-188руб., а всего на общую сумму 4700руб. После чего С.И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.О. материальный ущерб на общую сумму 4700рублей.
В судебном заседании подсудимый С.И.О., вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевший Б.А.В. и защитник Захаров М.О., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого С.И.О., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия С.И.О. по эпизодам краж имущества С.И.О., совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению самостоятельно, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Б.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизодам краж имущества С.И.О., совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого С.И.О., по каждому преступлению самостоятельно, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый С.И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Гражданским истцом С.И.О.. заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику С.И.О. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 69 400 рублей.
С учетом признания гражданским ответчиком С.И.О. заявленного гражданского иска, на основании ст. 1064 УК РФ, согласно которой вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред, подлежит удовлетворению гражданский иск С.И.О., о взыскании с С.И.О.. 69400 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому С.И.О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные подсудимым С.И.О. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Б.А.В.по всем эпизодам краж явился с повинной, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В тоже время, учитывая, что подсудимый С.И.О., осуждается за умышленные преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость, за умышленное преступление средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в вводной части приговора, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого С.И.О. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, установленным ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ не имеется.
Одновременно, с учетом личности подсудимого С.И.О. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимым С.И.О. совершено двенадцать преступлений средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Учитывая, что в действиях подсудимого Б.А.В. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
Признать С.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить С.И.О. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить С.И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную в отношении С.И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания С.И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск С.И.О. удовлетворить.
Взыскать с С.И.О. в пользу С.И.О. 69400 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О., и заявление С.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, приёмосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс-С», выписанный на имя С.И.О. и СД- диск cd-r 52х «hp», хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов