приговор в отношении Селянинова П.Г.



Дело № 1- 5/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 января 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края ЧубоваТ.Г.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защитника в лице адвоката Касаева А.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Селянинова П.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющегосреднее образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу : ст. <адрес> №, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селянинов П.Г. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут Селянинов П.Г., находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 30 метров от <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – сорвал части растения дикорастущей конопли, которое согласно справке эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной), массой в высушенном виде на момент исследования 20,982 гр., являющееся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 15 часов 00 минут незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки, надетой на нем.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Селянинов П.Г., находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом наружном кармане надетой на нем куртки вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения –каннабис (марихуана) в крупном размере, находящееся в полимерном свертке, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Селянинов П.Г. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился на Центральном рынке <адрес>, где подрабатывал грузчиком. В этот день к нему обратился ранее знакомый сотрудник милиции ФИО3 с просьбой оказать содействие по раскрытию преступления. ФИО3 пояснил, что для этого он будет задержан за хранение и приобретение наркотического средства и пообещал, что наказание не последует. Он согласился и ФИО3 передал ему пакет с наркотическим средством. Затем они вместе приехали на <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и изъят пакет с наркотическим веществом. По окончании досмотра он подписал предложенные ФИО3 документы, а затем его доставили в ОВД по <адрес>, где угостили бутылкой водки и отпустили домой.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Селяниновым П.Г., вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО3, являющийся оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ФИО4 он проводил оперативно-розыскные мероприятия по предотвращению и раскрытию преступлений. Примерно в 14 часов 30 минут возле <адрес> ими был остановлен мужчина подозрительной внешности, которому они представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина представился Селяниновым П.Г. и пояснил, что документов у него при себе нет, при этом стал нервничать. Поведение Селянинова П.Г. вызвало у них подозрение, поэтому они пригласили двоих понятых, разъяснили им права и обязанности, после чего предложили Селянинову П.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, а именно оружие, боеприпасы, наркотики. Селянинов П.Г. ответил, что таковых у него не имеется. После этого в присутствии понятых они произвели личный досмотр Селянинова П.Г., в ходе которого в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, обнаружили и изъяли полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета. По поводу обнаруженного свертка Селянинов П.Г. пояснил, что в нем находится конопля, которую он хранил для личного употребления, а сорвал он ее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов около <адрес>. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, которой в присутствии понятых Селянинов П.Г. показал место, где сорвал коноплю.

По показаниям оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО4, допрошенного в качестве свидетеля, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению и раскрытию преступлений примерно в 14 часов 30 минут совместно с оперуполномоченным ФИО3 возле <адрес> они остановили мужчину и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина представился Селяниновым П.Г. , сразу занервничал и пояснил, что документов при себе не имеет. Селянинов П.Г. вел себя подозрительно, поэтому в присутствии двоих понятых они предложили Селянинову П.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что тот ответил, что таких предметов у него нет. После этого они досмотрели Селянинова П.Г. и в левом кармане надетой на нем куртки обнаружили и изъяли полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленного цвета. При этом Селянинов П.Г. пояснил, что в свертке находится конопля, которую ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он сорвал на участке местности около <адрес> и хранил для личного употребления, а затем показал место, где сорвал эту коноплю.

Свидетель ФИО5 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре мужчины, представившегося Селяниновым П.Г. . Личный досмотр производился рядом с домом № по <адрес>. После разъяснения сотрудниками милиции ему и второму понятому прав и обязанностей Селянинову П.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, однако тот ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудники милиции произвели досмотр Селянинова П.Г. и в левом кармане его куртки обнаружили сверток с растительным веществом серо-зеленного цвета. Селянинов П.Г. сразу пояснил, что в свертке находится конопля, которую примерно в 09 часов этого же дня он сорвал возле <адрес> и хранил для личного употребления, а затем показал место, где сорвал эту коноплю.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе дознания и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов по приглашению сотрудников ОВД по <адрес> он принимал участие в проведении личного досмотра мужчины, представившегося Селяниновым П.Г. , которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. После ответа Селянинова П.Г. о том, что таковых у него нет, начался его досмотр, в ходе которого в левом кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в полимерном свертке. Селянинов П.Г. пояснил, что это конопля, которую он сорвал в этот же день утром на <адрес>. По окончании досмотра Селянинов П.Г. показал место, где он сорвал данную коноплю / л.д. 23 /.

Свидетель ФИО6, дознаватель ОД ОВД по <адрес>, показал суду о том, что в ходе дознания по данному уголовному делу он производил допрос свидетелей ФИО9 и ФИО5, при этом никакого давления на них не оказывалось. Свидетели в добровольном порядке пояснили о том, что присутствовали при личном досмотре Селянинова П.Г., в ходе которого у него было обнаружено вещество растительного происхождения, а также участвовали в осмотре места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО7 подтвердил сделанное им заключение № от ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Селянинова П.Г., является наркотическим средством каннабисом / марихуаной/, массу которого он определил достоверно.

Кроме того, вина подсудимого Селянинова П.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Селянинов П.Г. указал на участок местности размером 2х2 м, расположенный примерно на расстоянии 30 метров от <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут он сорвал верхушечные части растения конопли, изъятой у него в ходе личного досмотра возле <адрес> (л.д. 5);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный сверток с кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), остаточной массой сухого вещества 20, 826 гр. (л.д. 33), признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 36);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Селянинова П.Г., проводимого возле <адрес>, выявлен факт незаконного приобретения и хранения Селяниновым П.Г. вещества, внешне похожего на наркотическое средство (л.д.2);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении личного досмотра Селянинова П.Г. возле <адрес> в левом кармане куртки последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, внешне похожим на наркотическое средство. Селянинов П.Г. пояснил, что в этом свертке находится конопля, которую он сорвал и хранил при себе для личного употребления (л.д. 4);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое у Селянинова П.Г. ДД.ММ.ГГГГ вещество является кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в сухом виде на момент исследования 20, 982 грамма/л.д. 14/ ;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое у Селянинова П.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в сухом виде 20, 904 грамма (л.д. 28-29).

Суд признает показания свидетелей ФИО5, ФИО3 ФИО4, ФИО8 достоверными, поскольку они последовательны и не противоречивы. Все они подтверждаются письменными доказательствами и устанавливают одни и те же обстоятельства, свидетельствующие о совершении подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Оценив показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе судебного следствия, суд находит их не достоверными, поскольку они не последовательны, опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, принимавшего участие в качестве второго понятого при проведении личного досмотра Селянинова П.Г. и осмотре места происшествия, который подтвердил, что ФИО9 присутствовал при проведении указанных следственных действий.

При таких обстоятельствах суд признает в качестве достоверных доказательств показания свидетеля ФИО9, полученные в ходе дознания.

Показания подсудимого Селянинова П.Г. и свидетеля ФИО10, являющегося мужем дочери Селянинова П.Г., о фальсификации уголовного дела в отношении Селянинова П.Г. опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО8, показаниями свидетеля ФИО9, полученными в ходе дознания, вышеуказанными протоколами следственных действий и иными документами, свидетельствующими о совершении подсудимым инкриминируемого ему деяния.

Принимая во внимание совокупность вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует действия Селянинова П.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 20,982 гр., незаконно приобретенное подсудимым Селяниновым П.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства размер в 6 грамм. \

По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, с Селянинов П.Г. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями /тяжелая черепно-мозговая травма, синдром зависимости от употребления алкоголя /. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его во время инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В тот период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Селянинов П.Г. не обнаруживал также и признаков временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Селянинов П.Г. не нуждается (л.д. 46-49).

Принимая во внимание заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, а также характеризующие данные подсудимого, суд признает Селянинова П.Г. в момент совершения им указанного преступления вменяемым.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Селянинову П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Селянинов П.Г. совершил преступление средней тяжести в возрасте 60 лет, является пенсионером по старости, инвалидом третьей группы, ранее судим, характеризуется : по месту жительства в ст. <адрес> СК –удовлетворительно, по месту регистрации в <адрес> - отрицательно, состоит на учете в ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница» с диагнозом: «Органическое поражение центральной нервной системы сложного генеза. Психопатоподобный синдром, осложненный алкоголизацией».

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ пенсионный возраст подсудимого, наличие у него группы инвалидности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Селянинова П.Г..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селянинова П.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. « а « ч.4 ст.18 УК РФ судимость Селянинова П.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений, поскольку Селянинов П.Г. осужден за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Между тем, данное преступление, отнесенное уголовным законом к числу преступлений средней тяжести, совершено Селяниновым П.Г. в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, его пенсионный возраст, наличие группы инвалидности, суд находит возможным определить Селянинову П.Г. окончательное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селянинова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Отменить Селянинову П.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Селянинову П.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Селянинова П.Г. считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.

Меру пресечения Селянинову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой вещества 20,826 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску на основании квитанции №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий