Дело № 1-38/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кисловодска Максимова В.В.
защиты в лице адвоката Лотиева А.Ю., представившего удостоверение № 1129 и ордер № 013419 от 1 февраля 2011 года.
рассмотрев 2 февраля 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Гордиенко И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, учащегося Кисловодского медицинского колледжа №, являющегося инвалидом 2 группы по зрению, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гордиенко И.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
06 апреля 2009 года примерно в 14 часов, 45 минут Гордиенко И.С. находясь возле магазина «Кристал», расположенного на <адрес>, действуя в интересах Д,Т.Х,, выступающего в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> под псевдонимом С.А.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, купив для передачи Д,Т.Х, кустарно изготовленное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 6.74 грамма, которое в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут 6 апреля 2009 года хранил при себе и которое находясь в подъезде № <адрес> в <адрес> выполняя роль пособника, передал Д,Т.Х,.
В судебном заседании подсудимый Гордиенко И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Лотиевым А.Ю., и государственным обвинителем Максимовым В.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордиенко И.С. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Гордиенко И.С. квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гордиенко И.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Гордиенко И.С. его раскаяние в совершенном преступлении, а также данные о личности виновного, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, не судим, является инвалидом детства второй группы по зрению, женат.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Гордиенко И.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание, что подсудимым Гордиенко И.С. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Гордиенко И.С. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и применяет положение ст. 73 УК РФ поскольку назначение такого наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гордиенко И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Гордиенко И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) остаточной массой 6.34 грамм - переданные на хранение по квитанции от 10 сентября 2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов