1-34/2011 Прошичев



Дело № 1-34/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кисловодска Максимова В.В.

защиты в лице адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 029397 от 1 февраля 2011 года.

рассмотрев 2 февраля 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Прошичев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации <адрес> <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прошичев В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года примерно в 18 часов, Прошичев В.А. находясь по месту жительства, <адрес> целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий обшей массой в сухом виде 0.80 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в период с 18 часов до 19 часов 30 минут 17 декабря 2010 года по месту своего жительства по вышеуказанному адресу и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.

В судебном заседании подсудимый Прошичев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Юнановым В.В., и государственным обвинителем Максимовым В.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прошичев В.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого ПрошичеваВ.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Прошичев В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Прошичев В.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание, что подсудимым Прошичев В.А. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Прошичев В.А. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом того, что подсудимый ПрошичевВ.А. не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Прошичев В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Прошичев В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство растительного происхождения ацетилированный опий остаточной массой 0.768 грамм, находящееся на внутренней поверхности металлических ковша и миски, а так же пластиковую бутылку с семенами растения мак и жидкостью - переданные на хранение по квитанции №001483 в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов