1-61/2011 Юнкин



дело № 1-61/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.

подсудимого Юнкина В.Ф.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение 2096 и ордер № 027173 от 14 февраля 2011 года.

рассмотрев 14 февраля 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Юнкин В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

1. Приговором Кисловодского городского суда от 11 июня 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2. Приговором Кисловодского городского суда от 14 октября 2008 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательно наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 14 апреля 2010 года освобожден от отбытия наказания 27 апреля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 29 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юнкин В.Ф. совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, Юнкин В.Ф., находясь в помещении гаража №, расположенного на территории гаражно-строительного <адрес> по <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, путем выпаривания семян кондитерского мака и растворителя, изготовил кустарное полусинтетическое наркотическое средство в крупном размере ацетилированный опий, постоянной массой в сухом виде 0,120 грамма, 0,168 грамма и 0,738 грамма, общей массой 1,026 граммов, которое незаконно, без цели сбыта хранил в помещении гаража №, по вышеуказанному адресу в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут 07 декабря 2010 года и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками ОВД по городу Кисловодску в ходе осмотра места происшествия.

10 января 2011 года, Юнкин В.Ф. примерно в 18 часов 30 минут, находясь в домовладении № по <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, путем выпаривания семян кондитерского мака и растворителя, изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере экстракт маковой соломы, массой в сухом виде 0,558 грамма и 1,100 грамма, общей массой 1,658 граммов, которое 10 января 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по выше указанному адресу, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городу Кисловодску в тот же день в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Юнкин В.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Геворгяном А.А. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юнкин В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Юнкин В.Ф. квалифицирует:

по эпизоду от 07 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

по эпизоду от 10 января 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Юнкин В.Ф. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Юнкин В.Ф. в совершенных преступлениях, и то, что он инвалид 3 группы по общему заболеванию.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Юнкин В.Ф. имеется рецидив преступления по приговорам Кисловодского городского суда от 11 июня 2008 года и от 14 октября 2008 года.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Юнкин В.Ф., тяжести совершенных преступлений, наличия в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Суд назначает наказание подсудимому Юнкин В.Ф. по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку им совершены два преступления средней тяжести.

Оснований применения статьи 73 УК РФ, как и назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Юнкин В.Ф. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юнкин В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от 07 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

по эпизоду от 10 января 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за указанные преступления окончательно назначить Юнкин В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юнкин В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,964 грамма в двух одноразовых пластиковых шприца, деформированной полимерной бутылке, полимерную пятилитровую емкость, содержащую опийные алкалоиды и ватный тампон, переданные на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кисловодску, а так же наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,606 граммов, эмалированную миску, ватные тампоны, находящиеся в полимерной бутылке, переданные на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов