Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Ковалева М.А., подсудимой Улановой А.В. защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Улановой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка: <адрес> края, гражданка РФ, имеющая средне-специальное образование, разведена, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, не работает, не военнообязанная, судима <данные изъяты> наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, №, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уланова А.В. совершила два преступления незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.
Уланова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 15 метрах от МОУ СОШ № <адрес> СК и примерно в 10 метрах от проезжай части дороги по <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, вещество являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), общей массой 15,16 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в последствии незаконно, без цели сбыта хранила при себе в полимерном пакете для личного употребления в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и имея на то достаточно времени, не выдала вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по. Кисловодску, в ходе проведения осмотра места происшествия с участием гражданки Улановой А.В. проведенного на участке местности, расположенном во дворе <адрес> по <адрес> СК вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана в крупном размере было обнаружено и изъято.
Она же Уланова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 25 метрах от мебельной фабрики «Красные камни» <адрес> СК и примерно в 5 метрах от <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, вещество являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), общей массой 23,994 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в последствии незаконно, без цели сбыта хранила при себе для личного употребления в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и имея на то достаточно времени, не выдала вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по Кисловодску, в ходе проведения осмотра места происшествия с участием гражданки Уланова А.В. проведенного на участке местности, расположенном в районе <адрес> СК вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана в крупном размере было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Уланова А.В. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалев М.А. и защитник Багдасарян Г.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Уланова А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Уланова А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Уланова А.В. по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению самостоятельно, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Уланова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Таким размером является 15,16 граммов и 23,994 граммов наркотического средства – марихуана (каннабис) незаконно приобретенного и хранимого подсудимой, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 6 грамм).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Улановой А.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные подсудимой Улановой А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Уланова А.В. имеет малолетнего сына – У.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В то же время учитывая, что подсудимая Уланова А.В. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указанную в вводной части приговора, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая, что подсудимая Уланова А.В. совершила два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд назначает ей наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимой Уланова А.В. невозможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Учитывая, что подсудимая Уланова А.В. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в её действиях имеется рецидив преступлений, ранее она отбывала лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Уланову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенному от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать Улановой А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенному от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Улановой А.В. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить Улановой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Уланову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Уланова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанциям №, № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов