Девянин 1-69/2011



дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Папу В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Шевелевой И.Д. представившего удостоверение № 1480 и ордер № 000595 от 03 марта 2011 года

потерпевшего С.В.Ф.

рассмотрев 03 марта 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Девянин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

установил:

Девянин А.С. применил насилие не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Девянин А.С.находясь на <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, напал на инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной автоинспекции отдела внутренних дел по <адрес> С.В.Ф., находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении С.В.Ф. насилие неопасное для жизни или здоровья схватив за форменное обмундирование начал бороться с милиционером, в ходе чего оторвал правый погон с форменной куртки.

В судебном заседании подсудимый Девянин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Шевелевой И.Д., а так же государственным обвинителем Юдиной Е.В. с согласия потерпевшего С.В.Ф. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Девянин А.С. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Девянин А.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Девянин А.С. установленных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Девянин А.С., раскаяние в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту работы характеризуется положительно, не судим.

Участковым уполномоченным подсудимый Девянин А.С. характеризуется отрицательно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Девянин А.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Девянин А.С. не судим, имеет постоянное место жительства, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление Девянин А.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначения такого наказания достаточно для достижения его целей.

На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ суд

приговорил:

Девянин А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Девянин А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: куртку форменного обмундирования сотрудника ДПС переданную на хранение потерпевшему С.В.Ф. оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов