дело № 1-28/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Хутова P.P. представившего удостоверение № 2079 и ордер № 029481от 31 января 2011 года
рассмотрев 31 января 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Лещенко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работавшего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.
установил:
Лещенко Д.Н. совершил два эпизода кражи, то есть тайных хищений чужого имущества совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, а так же два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
27 марта 2010г., примерно в 17 часов, Лещенко Д.Н. находясь в палате № <адрес> расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что находившаяся на лечении в указанной палате К.Р.Н. вышла, тайно похитил лежавший на кровати и принадлежащий Б.Н.И. сотовый телефон «Samsung 3600», стоимостью 3500 рублей, с установленной в нём сим - картой сети «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Б.Н.И. значительный ущерб на указанную сумму.
03 июля 2010г., примерно в 14 часов 30 минут, находясь в Курортном парке <адрес>, около «Стеклянной струи», Лещенко Д.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что находившиеся там же Б.П.С. и М.В.П. отвлеклись, тайно похитил лежавший на скамейке сотовый телефон «Nokia Е61i», стоимостью 3 400 рублей принадлежащий Б.И.В., с установленными в нём сим-картой «БиЛайн» и флеш-картой на 4Гб, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.И.В. значительный ущерб на сумму 3 400 рублей.
27 июля 2010г., примерно в 22 часа 35 минут, Лещенко Д.Н. находясь на территории детской площадки, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, путем обмана, заранее не имея намерений вернуть, под предлогом осуществления звонка, получил, тем самым незаконно завладел, от находившегося там же С.Д. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N79», стоимостью 4 500 рублей, с установленными в нём: сим- картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и флеш-картой объёмом 2Гб, стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Д. значительный ущерб на общую сумму 4 850 рублей.
06 августа 2010г., примерно в 23 часа 50 минут, Лещенко Д.Н. находясь на перекрёстке улиц <адрес> <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, заранее не имея намерений вернуть, под предлогом осуществления звонка, получил, тем самым, незаконно завладел, от находившегося там же А.Е.Г. принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung D600», стоимостью 2 700 рублей после чего завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.Е.Г. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Лещенко Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Хутовым P.P., а так же государственным обвинителем Юдиной Е.В., с письменного согласия потерпевших Б.Н.И. С.Д., А.Е.Г., Б.И.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лещенко Д.Н. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Лещенко Д.Н. квалифицирует:
- по эпизоду кражи 27 марта 2010 года имущества Б.Н.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду кражи 03 июля 2010 года имущества Б.И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения 27 июля 2010 года имущества С.Д. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения 06 августа 2010 года имущества А.Е.Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лещенко Д.Н. судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Лещенко Д.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Лещенко Д.Н. в совершенных преступлениях, а так же данные о его личности, который не судим, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
Участковым уполномоченным ОВД по г. Кисловодску Лещенко Д.Н. по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Лещенко Д.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенных преступлений, принимая во внимание, что подсудимый Лещенко Д.Н. совершил четыре преступления отнесенные к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества, а назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения судом более мягкого наказания или применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Лещенко Д.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание
по эпизоду 27 марта 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
по эпизоду 03 июля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
по эпизоду 27 июля 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
по эпизоду 06 августа 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лещенко Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении
Меру пресечения Лещенко Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Определить Лещенко Д.Н. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.
Отобрать у осужденного Лещенко Д.Н. обязательство о явке в Управление Федеральной Службы исполнения наказаний России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в соответствии с настоящим приговором.
Срок отбывания наказания осужденному Лещенко Д.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. В срок отбывания наказания осужденному Лещенко Д.Н. зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон «Samsung 3600» и гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшему Б.Н.И. оставить у него по принадлежности.
сотовый телефон «Nokia N79» и коробку от него переданные на хранение потерпевшему С.Д. оставить у него по принадлежности.
сотовый телефон «Samsung D600» и гарантийный талон на него переданный на хранение потерпевшему А.Е.Г. оставить у него по принадлежности.
сотовый телефон «Nokia Е6П» переданный на хранение потерпевшей Б.И.В. оставить у нее по принадлежности.
В.М. Хомутов |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья